Тихоокеанский флот РФ пополнился АПЛ "Александр Невский"
Подводные силы Тихоокеанского флота пополнились новейшей стратегической ракетной подводной лодкой проекта 955 "Александр Невский", которая является первой АПЛ проекта "Борей", сообщил представитель пресс-службы МО РФ по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало.
"30 сентября в 17.00 по Камчатскому времени (08.00 мск) новейший атомный подводный ракетоносец "Александр Невский" (проект 955, "Борей") совершив межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский, прибыл в постоянный пункт дислокации ЗАТО Вилючинск на Камчатку. Стратегическая составляющая Подводных сил пополнилась атомной стратегической подводной лодкой 4-го поколения. АПЛ "Александр Невский" ошвартовалась у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для атомных подводных лодок новых поколений", - говорится в сообщении.
Также Дыгало отметил, что подводную лодку на пирсе встретил Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Он принял доклад от командира АПЛ "Александр Невский" Василия Танковида о завершении арктического межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот и поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования после успешно выполненной задачи дальнего плавания в северных широтах протяженностью 4,5 тысячи миль.
А также в ходе поездки на Камчатку главком ВМФ проверит работу командования Подводных сил Тихоокеанского флота в вопросах поддержания на требуемом уровне готовности стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок, входящих в их состав, эффективности организации боевой подготовки в базе и в море, состояния воинской дисциплины и правопорядка, а также социальной составляющей службы подводников-тихоокеанцев.
"Александр Невский" - это первый серийный стратегический ракетоносец АПЛ нового поколения (проект 955 "Борей") и 130-я атомная подводная лодка, переданная "Севмашем" ВМФ России. При его строительстве были применены последние достижения в снижении шумности. Ракетоносец вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой "Булава".
Головной корабль проекта "Борей" АПЛ "Юрий Долгорукий" вошёл в состав ВМФ в 2012 году, торжественная церемония поднятия флага состоялась 10 января 2013 года. Второй серийный корабль проекта 955 "Борей" "Владимир Мономах" находится на этапе отработки курсовых задач на Северном флоте и выполняет ряд мероприятий в рамках подготовки к передислокации на Камчатку. На стапелях ОАО "Севмаш" на разных этапах постройки находятся ракетоносцы проекта "Борей" "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".
Комментарии
Кремль сам виноват в том, что с момента распада совка насубсидировал их экономику на 10 миллиардов долларов, вынашивая идею привлечь Украину в наднациональные экономические и военно - политические объединения, создаваемые под эгидой Кремля, понимая, что без Украины империю под новой вывеской создать не получится.
За бюджетников переживаешь! Ну что же , в этом что то есть! Давай закроем сотни предприятий которые эта лодка работой обеспечивала , а рабочих зарплатой и пусть рабочие идут на рынок мешки грузить ! У нас же переизбыток специалистов на заводах и в институтах ! Чё они фигней страдают, пусть ящики грузят или в торгаши идут как в славные, богатые 90-е...