Неверов: дело главы Коми нанесло репутационный удар по "ЕР"
Арест руководства республики Коми нанес серьезный имиджевый и репутационный урон партии "Единая Россия" и институту власти в целом. Об этом заявил на встрече с журналистами в Сыктывкаре секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
"Несомненно сложившая ситуация нанесла и наносит серьезный имиджевый и репутационный урон партии "Единая Россия" и институту власти в целом. Однако это еще раз доказывает, что сегодня нет неприкасаемых, и вопросы борьбы с коррупцией в любых эшелонах власти являются приоритетными в той постановке задач, которую определил президент. Предъявленные обвинения серьезные, но точку в этом поставит суд", - сказал Неверов.
Он подчеркнул, что, несмотря на происходящее, в соответствии с законом должны своевременно пройти первые организационные заседания Госсовета Коми и Совета Сыктывкара, они запланированы на 28 сентября и 1 октября соответственно. Сергей Неверов проводит сегодня в столице Коми встречи с политсоветом, депутатским корпусом и индивидуальные беседы с депутатами.
На пост спикера Госсовета Коми отобраны пять кандидатур, одна из них и будет рекомендована. "Вполне возможно кандидатура будет рассмотрена на президиуме Генсовета, который состоится завтра в Москве, где мы определим кандидатуру, которую внесем на региональную конференцию ЕР и рекомендуем для избрания. Предпочтение будет отдаваться вновь избранным депутатам в соответствии с заданным на прошедших выборах трендом на обновление.", - отметил Сергей Неверов.
Он подчеркнул, что на данный момент партия в силу своих возможностей проверяет кандидатов на чистоту, на предмет их причастности к противоправным действиям.
Фигурантами дела о преступном сообществе в Республике Коми стали 19 человек, в том числе глава республики, его заместитель, а также Игорь Ковзель - председатель Госсовета Республики Коми, Константин Ромаданов - заместитель председателя правительства Коми, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов, так называемые финансисты-технологи В.Моляров, Д.Москвин, А.Гольдман, В.Веселов, а также И.Кудинов, П.Марущак, А.Фаерштейн, Л.Либензон, Н.Моторина, М.Хрузин. 20 сентября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следователя о заключении под стражу 15 задержанных на срок до 18 ноября. Один фигурант был помещен под домашний арест.
В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей, выведенных в оффшоры.
Комментарии
Все высшие чиновники это на 90% едрилы и все они воры!!!. И тех на кого есть дело и те на кого дело еще не открыто. ВСЕ ВОРЫ!!! И вся страна это знает!!! Всех надо катком закатывать в асфальт. Просто страной руководит жулье, поэтому все эти жулики процветают.
-------------
вы шутите? это только закрепило вашу репутацию
Берут пример с ЕР, или ЕР берёт пример с РПЦ?
кучи сердюковых их баб ,губернаторов
да прочей ..ляди..уже подсели
а сколько таки еще...
в самой партии ни разу не разоблачили вора
а ведь знают кто и сколько..
Беспредел. И как выяснилось позже, эту инициативу проявил директор МУП «Центральный рынок» Свердлов - член ЕР. Решил таким образом насолить конкурентам, но оказал своему однопартийцу - второму кандидату на пост губернатора, самую настоящую медвежью услугу.
Напомню. Геннадий Зюганов приезжал в Иркутскую область, чтобы поддержать кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Сергея Левченко на пост губернатора региона.
Это мое личное мнение. По логике и по сценарию очень на это смахивает. Будут ещё громкие дела. Завуалированный рекет. Переподчинение и перенаправление денежных потоков. Сейчас это стало особенно легко провернуть, когда все СМИ в руках власти.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как можно нанести урон тому, что и так ниже плинтуса?