Избыток интернета делает человека забывчивым

Новое исследование предупреждает, что проводя слишком много времени в интернете, вы можете начать забывать о простых вещах, перестанете мечтать или столкнетесь с другими когнитивными сбоями. Это исследование является первым в своем роде, которое показывает влияние интернета и мобильной связи на когнитивные сбои.

internetИсследователи обнаружили, что чрезмерное использование интернета мешает мозгу выполнять психические функции, которые необходимы для выполнения простых повседневных задач.

Lee Hadlington из Университета де Монфор в Лестере провел исследование на наличие когнитивной недостаточности у людей, использующих смартфоны.

В исследовании приняли участие 107 мужчин и 103 женщины в возрасте от 18 до 65 лет, которые пользовались интернетом в среднем около 23 часов в неделю.

Участники сообщили о том, что им сложно сосредотачиваться, они страдают потерей памяти и регулярно натыкаются на предметы.

Исследователи обнаружили, что чем больше времени участники проводили в интернете, тем чаще они сообщали о когнитивной недостаточности.

«Если существует четкая связь между использованием интернета и нарушениями когнитивных функций, то должны быть предприняты профилактические меры для того, чтобы подобные ошибки были устранены», сказал Hadlington.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Computers in Human Behavior».