"ДНР" готовит наступление
Боевики так называемых ДНР и ЛНР приготовились к наступлению. Об этом убедительно свидетельствуют не только утечки информации из военных структур непризнанных "республик", но и открытые данные. Главным признаком того, что начало войны или крупного наступления всегда считалась мобилизация. Преимущество этого критерия одно - его очень трудно скрыть.
В течение последних двух дней в "ДНР" началась активная мобилизация так называемых "резервистов". То есть людей, прошедших обучение в военных лагерях либо имеющих опыт боевых действий, но сейчас работающих на шахтах и предприятиях. Разнарюдку на мобилизованных военные комендатуры "ДНР" уже донесли до администраций и руководства предприятий. Так в Торезе и Шахтерске "резервистам ополчения" с шахт Лугутина и Прогресс явиться в военкомат. Подобные распоряжения отданы в Макеевке, Горловке и Донецке.
Укомплектованные воинские подразделения частично приведены в боевую готовность, в остальных объявлена боевая тревога с выдвижением к линии разграничения. По 7-й мотобригаде, базирующейся Шахтерском районе - боевая готовность. По 3-й "енакиевской" мотобригаде - вчера объявлена "боевая тревога". По Горловке и Донецку практически все подразделения боевиков и без того находились в состоянии полной боевой готовности, так что сейчас просто проходят докомплектацию "резервистами". Бронетехнику и дополнительную артиллерию выдвигают из тыловых районов к передовой.
Не отстает и идеологическая накачка населения и боевиков. По оккупированным районам в последние дни активно распространяли слухи о большом наступлении украинской армии, которое начнется 15 августа. Эту же тему активно поддерживает и российское телевидение, которое преимущественно смотрят на оккупированных территориях Донбасса. Оно заявляет об отказе Киева от Минского мирного процесса, растущей агрессии и скором наступлении при поддержке США.
В украинском Генштабе прекрасно понимают те процессы, которые происходят в лагере противника. Благо, у украинских военных кроме обычной разведки теперь есть доступ и к спутниковым данным. По словам начальника пресс-службы Генштаба Владислава Селезнева, террористы сосредотачивают бронетехнику и личный состав бандформирований вблизи линии разграничения. И совершенно логичным в этом ключе выглядит отсутствие строительства фортификационных сооружений боевиками. Они не готовят оборону от возможного наступления ВСУ, потому что прекрасно знают - никакого наступления Украина не готовит. Танки и личный состав они стягивают для нанесения удара.
Стоит отметить, что рядовые боевики совершенно не горят желанием наступать. После штурма Марьинки и Старогнатовки желающих умереть за геополитические интересы Кремля катастрофически мало, а верящих в перспективы "республик" и без того почти не осталось. Боевики не хотят активизации боевых действий, потому что прекрасно понимают, какую цену им придется заплатить. Им это наступление не нужно, но таков однозначный приказ Москвы. Кремлю срочно требуется обострение и наступление. Любой ценой.
Россия с этим наступлением преследует сразу две цели. Основная - усилить свою позицию на Минских переговорах. Поскольку процесс фактически зашел в тупик и Украина уклоняется от кремлевского сценария, Москва собирается давить и пугать. Активизация боевых действий накануне переговоров стала уже стандартной тактикой России. В Кремле полагают, что в случае успешного наступления это даст им новые козыри и на переговорах с ЕС и США. Вторая цель - уменьшить количество боевиков. Украина не торопится брать регионы на содержание, а для России такое количество военных в "ДНР" на зарплате становится слишком накладным.
Комментарии
"Смолянку обстреляли из минометов. От залпа до взрыва – одна секунда. Попробуйте сказать, что это неправда – лично слышал! А давно свиста мин не было, с декабря или января. Вспомнили, называется! По звукам – похоже на прилет в районе универмага "Донбасс", – рассказал дончанин Игорь Кормильцев.
"Марьинку обстреливают из Кировского или Петровского района", – добавляет Николай Сычев.
По сообщениям дончан, предположительно был прилет снаряда в Ленинском районе, неподалеку от ИНВХ имени Гусака. "Снова говорят о диверсионных группах, но уже дети даже не верят в ДРГ с такой мощностью. Очень сильно шумит в центре! – поведала дончанка Алла Шевелева. – Минометы стреляют с разных мест – по-моему, они так имитируют "ответку" от ВСУ".
Кроме того, из черты города снова, как и в прошлые дни, летят пакеты "Града". "Ну как же – гумконвой вчера пришел, привезли "гречку", которой затем зарядили артиллерию", – резюмирует дончанин Юрий Кириенко.
https://www.youtube.com/watch?v=vx-5FlmLtb4
https://www.youtube.com/watch?t=11&v=HoAJJAcM-PE
ВОТ ЧТО ТАМ НАПИСАНО.
https://www.youtube.com/watch?v=vx-5FlmLtb4
https://www.youtube.com/watch?t=11&v=HoAJJAcM-PE
цитата: Главным признаком того, что начало войны или крупного наступления всегда считалась мобилизация. Преимущество этого критерия одно - его очень трудно скрыть.
Молодец, автор! Только призабыл, что Киев уже провел 5 мобилизаций до настоящего момента. Получается, что Киев уже 5 раз готовился к началу войны с собственным населением!
longro отвечает Прохожий ....... на комментарий Вчера в 13:21 #
От ватно-банд. нацистов освободят Укру, время, всё играет против них.
Это почему время играет против них?
Комментарий удален модератором
у кремля нет средств эвакуировать битую вату.
Кто в такой вакханалии их будет искать? Им Запад не страшен. Им приводит в ужас мысль о том, что если их отодвинут от власти, вскроются такие чудовищные преступления, что их искать будут всю жизнь, как гитлеровцев. Что даже их дети будут под прицелом.
Вот поэтому им нужна резня.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Без обоснования причины вы не рассматриваете другие альтернативы (т.е. другие "если"):
А если вы ошибаетесь в оценке того, что "им" приводит в ужас? - тогда им не нужна резня.
А если "Им" не грозит "отодвижение" от власти? - тогда им не нужна резня.
А если не вскроются "чудовищные преступления" (поскольку их и не было вовсе)? - тогда им не нужна резня.
А если у некоторых "им" - нет детей, и брать под прицел некого? - тогда им не нужна резня.
Достаточно для сомнений в возникновении резни, да еще по сценарию 1917 г.!
Если уж очень невтерпёж - то писать вам надо так: В рамках предположения, что (излагается предположение и его обоснование) и поскольку (излагается обоснование условий), то складывается впечатление, что возможно развязывание резни наподобие 1917 года
По идее кремль признает ДНР И ЛНР , когда они будут в размерах хотя бы 70% от размера областей и сразу признает, если присоединится Запорожье с Николаевым..
что ж...
посмотрим))