Сможет ли ополчение создать "грязную бомбу"?
На минувшей неделе сразу в двух иностранных СМИ появились публикации, в которых высказываются предположения о намерениях ополченцев создать «грязную бомбу». Поводом к этим подозрениям стали некие разведывательные материалы Службы безопасности Украины (СБУ), переданные в конце июля — начале августа в распоряжение редакций The Times и Newsweek: по данным информационных агентств, среди документов якобы были приказы главы Донецкой республики Александра Захарченко об обеспечении неназванным российским специалистам доступа к могильнику Донецкого завода химических изделий — с тем, чтобы изъять и обеспечить перевозку ядерных отходов.
В обеих публикациях, однако, не уточняется, что для создания «грязной бомбы» не обязательно разбирать могильники (что сложно чисто технологически), поскольку необходимые радиоактивные элементы содержатся в медицинском оборудовании, доступном специалистам по обе стороны фронта. А главное — первым о готовности приступить к созданию радиоактивного оружия заявил еще в апреле 2015 года секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. «Лента.ру» попыталась разобраться в ситуации.
Что это такое
«Грязная бомба» — это не атомное оружие и вообще имеет отдаленное отношение к ядерной технологии в чистом виде, тем не менее некоторые последствия ее применения могут быть сравнимы с «классической» атомной бомбой. С военной точки зрения «грязная бомба» не очень эффективна, поскольку отсутствуют все поражающие факторы ядерного взрыва (ударная волна, световое излучение, электромагнитный импульс и проникающая радиация), кроме одного — радиоактивного заражения местности, которое в случае классического ядерного взрыва является вторичным фактором, вызываемым главным образом выпадением остатков расщепляющегося материала. Однако для последствий этого достаточно: местность может быть заражена на долгие годы, а люди погибнут или приобретут хронические заболевания от лучевой болезни.
В принципе, таким способом можно освободить некую территорию от людей на длительный срок, причем количество мирного местного населения, его возрастной и гендерный состав никакой роли не играют. Впрочем, следует иметь в виду, что степень этого воздействия зависит от примененного материала.
Опасность «грязной бомбы» состоит в том, что ее достаточно легко изготовить и еще проще применить. На практике нужно просто располагать неким количеством даже не урана (хотя на Украине достаточно и его), а, например, радиоактивных изотопов, доступных в НИИ и/или могильниках радиоактивных отходов.
Технология создания может казаться элементарной: достаточно взять контейнер с радиоактивным веществом и вставить его в артиллерийский снаряд. После выстрела в сторону вражеской территории обычный взрыв разрушает контейнер, и определенная территория подвергается радиоактивному заражению. Однако не все так просто: материалы, достаточно радиоактивные для того, чтобы создать серьезные проблемы в районе подрыва, сначала убьют расчет орудия, который будет стрелять подобным снарядом, а еще раньше — тех, кто монтировал этот боеприпас. Так что создание и применение «грязной бомбы» требует нерядового лабораторного оборудования, средств защиты и, в первую очередь, квалифицированных специалистов.
Достаточная же для защиты расчета оболочка слишком габаритна, чтобы поместиться в стандартный артиллерийский боеприпас. Более простым способом является применение подобных средств с помощью оперативно-тактических ракет или авиационных бомб либо — в максимально реалистичном варианте — с помощью взрывного устройства, смонтированного на грузовом автомобиле/вертолете/самолете.
Хранилище для ядерных отходов Фото: Анастасия Иванова / «Коммерсантъ»
Среди распространенных изотопов можно вспомнить цезий, которого на Украине также немало. Он используется в любом онкологическом отделении больницы. Для наглядности можно вспомнить случай в провинциальном городе Гояния (Бразилия), где в 1987 году парочка наркоманов выкрала из уже закрытой больницы часть старого прибора с остатками цезия. За ненадобностью его выкинули на свалку, откуда директор мусороперерабатывающего предприятия принес его домой — показать детям светящийся таинственным синим светом песок. В результате четверо умерли на месте, а целый квартал в 90 домов был расселен. Инциденту в Гоянии была присвоена пятая степень радиационной опасности (в Чернобыле и Фукусиме — седьмая).
На Украине можно вспомнить также инцидент в Краматорске, где с 1980 по 1989 год жители одного из панельных домов подвергались воздействию цезия-137, ампула с которым, использовавшаяся в измерительном приборе (уровнемере) предприятия, была потеряна в щебеночном карьере и оказалась замурованной в одной из стен этого дома.
Уже в 1981 году в одной из квартир умерла 18-летняя девушка, через год — ее 16-летний брат, затем их мать. В квартиру вселились другая семья, у которых вскоре умер сын-подросток. Все эти люди погибли от лейкоза. Врачи списывали сходный диагноз на плохую наследственность. Отец погибшего мальчика добился детального расследования, которое показало высокий радиационный фон в детской, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше.
Жильцов отселили, после чего было определено точное расположение источника излучения. Вырезав часть стены, ее доставили в Киевский институт ядерных исследований, где источник излучения был извлечен. По заводскому номеру установили происхождение ампулы.
После извлечения ампулы гамма-излучение в доме № 7 исчезло, уровень радиоактивности сравнялся с фоновым.
На территории бывшей Донецкой области до войны 339 медицинских учреждений использовали ионизирующие источники для лучевой терапии, в Луганской — 130, в Запорожской области — 106. Есть еще почти 200 промышленных предприятий, использующих радиоактивные элементы разной степени активности.
Важно отметить, что специальные комбинаты по захоронению радиоактивных отходов расположены как раз под Харьковом и Днепропетровском. Этот факт делает обвинения, выдвинутые иностранными СМИ против ополчения, не совсем состоятельными, поскольку раскопать радиоактивный могильник можно и на территории, подконтрольной ВСУ. Гораздо большую опасность, к слову, таят в себе сообщения о том, что деятельность украинской артиллерии приводит к разрушению онкологических центров и отделений в самом Донецке и некоторых других городах ДНР — например, Енакиево и Горловке.
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
При всех внутриполитических и иных сложностях в Донецкой и Луганской народных республиках порядка там в подобного рода делах заметно больше, чем на «киевской» Украине. Контроль за опасными материалами и опасными производствами изначально был достаточно хорошо поставлен, учитывая промышленную и шахтерскую специфику региона. А сейчас он, возможно, дополнительно усилен «старшими товарищами», которые вообще могли закрыть для ополчения вопросы изоляции потенциально опасных объектов.
Киевская бомба
Вообще, первым о создании «грязной бомбы» публично заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов еще в апреле 2015 года. Тогда он всерьез утверждал, что Киев готов к созданию «грязной бомбы» в рамках неких неизвестных «закрытых военно-технических программ». Причем, по некоторым данным, Турчинов просто не совсем понимал, о чем говорит. Никакими профессиональными знаниями в этой области Турчинов не обладает, а его эзотерический опыт в секте «Слово жизни» с ее специфическим взглядом на жизнь и смерть при некотором вольном обращении вполне допускает такого рода методы.
Заявление секретаря совета по безопасности и обороне вполне укладывалось в политическую логику момента. Киев довольно активно пытался заманить на свои атомные объекты, постепенно впадавшие в хаос, западных специалистов. Речь даже шла о попытке перевести украинские атомные электростанции на западное сырье, что невозможно по технологиям и спецификациям и могло закончиться трагедией пострашнее Чернобыля. В этот же период было отмечено несколько опасных сбоев в работе атомных объектов.
Александр Турчинов Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»
Кроме того, именно Турчинов инициировал в Раде законопроект об отмене безъядерного статуса Украины, а несколько высокопоставленных киевских чиновников и генералов одновременно заговорили о том, что согласие на этот статус было ошибкой. Этот логический ряд сам собой подразумевает готовность не просто располагать ядерным оружием, но и использовать его (что в очередной раз подтверждает дальновидность самой идеи безъядерного статуса для всех стран постсоветского пространства, кроме, разумеется, России).
Впоследствии, похоже, Турчинову объяснили, что Украина не располагает нужными технологиями и мощностями для создания «настоящего» ядерного оружия, основанного на делении урана и плутония. Не сможет Киев самостоятельно произвести и требуемые компоненты. Зато Киев располагает изрядным количеством других радиоактивных материалов, из которых как раз можно произвести то, что принято называть «грязной бомбой». Особенно этот факт любопытен на фоне заявлений украинской власти о планах расширения своего ядерного потенциала через наращивание мощностей АЭС и отказа от российского ядерного топлива.
Комментарии
И кстати, почему сша не отвечают за зверства ИГИЛ?
Немного о грязной бомбе:
Грязная бомба представляет из себя радиоактивный порошок, разбрасываемый обыкновенным взрывом для заражения местности.
1-Она технически возможно, но технологически невыполнима. Дело в том, что радиоктивный порошок очень радиоактивен изначально. Прикинте, какой толщины должна быть защита контейнера, чтобы работающие с грязной бомбой сами не погибли от облучения? Полметра свинца? И чем её доставить до места применения?
2-Вещество тем более радиоактивно, чем короче у него период полураспада. С периодом полураспада в 15 дней в 30 раз более радиоактивно, чем с периодом полураспада в 15 месяцев. Для реального боевого эффекта надо брать вещество не более чем с месячным периодом полураспада. Но каждый месяц его радиоактивность будет убывать вдвое против предыдущего месяца. Причём, распад начинается не с момента засыпки порошка в контейнер, а с момента выемки его из ядерного реактора. Тоесть, грязную бомбу нельзя хранить впрок.
3-Поражающие факторы радиации сильно преувеличены. Если быстро бегать, то облучение от взрыва, раз...
ответ на 2.пункт: плутониевый порошок в @ фазе при распылении нанесет вреда здоровью по не балуй мне и будет при каждом дуновении ветерка гадить и гадить и гадить.
ответ на 3.пункт: не надо никуда бегать--при концентрации порошка на местности в аэрозольном состоянии в течении нескольких часов приведет к необратимым процессам в организме всего населения территории. Летальные исходы от эпицентра в 99% до 10км.
Чтобы радиоактивный порошок был сравнительно безопасен при хранении, лучше иметь альфа-излучатель. Вспомните Литвиненко, он в альфа-излучателях, видимо, оч-чень хорошо разбирался.
Думаю, Ваше предложение отпало? :-)
А вот если эти нелюди и дэнэровские гадам моча в голову стукнет и они додумаются раскопают в отходах два куска с яйцо U-235 и взрывчаткой влипнут друг в друга прежде, чем они разогреются от энерговыделения.? .... этож ужос... хунта во всем мире содрогнется....
Если, конечно, нет проблем с мозгами...
:)
При ревизии, не смогли найти несколько носимых вариантов атомной бомбы.
Это ранцы по 25 кг.
п2.: кто даст плутоний---В районе Чернобольской АЭС постоянно идут пожары, постоянно ГОПКОМПАНИЯ Яйценюха Турчинова и Парашки просит денег на саркофаг. Мысль понятна?
п3.: При желании грязную бомбу можно соорудить из других материалов не относящихся к ядерной физике--токсичные материалы или бактериальные и т.д.
P.S. : В настоящее время найти плутоний 239, окисляющийся на воздухе под саркофагом как говна. *α-распад нуклида 243Cm (период полураспада составляет 29,1(1)[2] лет)*
при равном энерговыделении (поглощённой дозе) эквивалентная доза, набранная при внутреннем облучении альфа-частицами с энергиями, характерными для радиоактивного распада, в 20 раз выше, чем при облучении гамма- и рентгеновскими квантами. Воздействие на биологические организмы можете у дозиметристов поспрашать--у них по этой теме ежегодные экзамены.
Цезий-137 выводится в основном через почки и кишечник. Через месяц после прекращения поступления цезия из организма выводится примерно 80 % введенного количества, однако при этом следует отметить, что в процессе выведения значительные количества цезия повторно всасываются в кровь в нижних отделах кишечника.
Альфа-излучение способно в минимальных дозах вызвать у человека развитие лучевой болезни, которая часто заканчивается смертью пострадавшего.Попав в организм, они начинают облучать близлежащие клетки. Организм вынуждает клетки делиться быстрее, чтобы возобновить пробел, но заново рожденные опять подвергаются вредному воздействию. Это приводит к потере генетической информации, мутациям, образованию злокачественных опухолей.
Короче: грязная бомба (если маленькая и слабая) годится только для провокакции.
А разговоры официальных лиц и официозных СМИ о грязной бомбе свидетельствуют о подготовке к агрессивной войне против России. Которая неизбежно начнётся после того, как Запад посчитает себя к ней готовым.
России грязная бомба не нужна. У неё есть "бомбы вонючки" - термоядерный заряд со слабой ударной волной и световым излучением, но с чудовищным выбросом радиации, которая образуется в момент взрыва.
Published 30 minutes ago
Если совсем коротко, то около 40 минут назад The Times сообщила, что властями ДНР с помощью российских ученых изготовлена, передана в распоряжение ВСН и готова к применению "грязная" ядерная бомба. Издание серьезнее некуда. Сообщил не какой-то укроблогер с мест, а журналист, сотрудничающий с рядом авторитетных СМИ и считающийся достоверным экспертом по бывшей Украине:
Комментировать неохота. Главное, что новость поставлена на сайт.
Она может мелькнуть и кануть в никуда, может с завтрашнего утра стать сенсацией № 1 в западных СМИ, а может и сейчас как бы кануть, но через неделю-другую, ежели вдруг что, всплыть со взвизгом "А ведь Макс предупреждал", -
но пробирка с иракским белым порошком и конволютки с ливийскими презервативами, не скрою, вспомнились.
Думаю, ни один российский учёный на такое преступление не пойдёт. Кроме того, применение такого радиоактивного заражения местности просто бессмысленно.
Только из отходов пластмассы можно тонны фосгена понаделать.
60% - грязную бомбу создать можно.
40%- её создаст противник.
Когда уже "информационные вояки" угомонятся?
К сожалению методы информационной войны не меняются со времён Геббельса....
главзаяц открытым текстом говорил о намерении создать такую бомбу - никто из иносми даже не дернулся.
вывод - готовится провокация?
понятно, укропы решили что-то там взорвать и свалить на Россию... :)
очередной боинг так сказать, а то что-то запад совсем всё похерил - не помогает укропам...
но пиндосы, через генерал губернатора украины Пайетта, приказали им подготовить очередной акт... :)
пиар акция уже началась... :)