Ярослав Шимов: расплата за империю
Индийские политики хотят от Британии компенсации за колониализм. Грозят ли подобные требования России?
Британцы заплатят за всё — точнее, за эпоху колониального владычества в Индии. На желательность выплаты компенсации бывшей «жемчужине британской короны» указал, выступая в дискуссионном клубе Оксфордского университета, индийский политик Шаши Тарур. Его поддержал премьер-министр Индии Нарендра Моди — хотя Тарур принадлежит к Индийскому национальному конгрессу, ныне находящемуся в оппозиции. На уровне официальных отношений между Дели и Лондоном тема компенсации за колониализм пока не поднимается, однако бурную дискуссию в обществе (индийском и британском) она уже вызвала. К этой дискуссии с интересом прислушиваются и в других странах — в том числе на постсоветском пространстве. Могут ли бывшие республики СССР, в свою очередь, предъявить подобные требования России?
Запись выступления Шаши Тарура в Оксфорде, размещенную на YouTube, посмотрели за две недели около 2 миллионов 700 тысяч человек. Мимо него не прошло ни одно крупное британское издание. [...]
Ситуацию комментирует историк и публицист Кирилл Кобрин (Лондон):
— Почему эта тема, по вашему мнению, вызвала такой ажиотаж? В Индии — более понятно, а в Британии? Все-таки почти 70 лет, как закончилось британское господство в Индии, и вдруг эта тема всплывает и приобретает такое серьезное общественное звучание.
— Во-первых, в Британии живет огромное количество выходцев с территории того, что раньше называлось Радж, или Британская Индия. Безусловно, многих из них это интересует. Во-вторых, эта тема актуальна, потому что она вписывается в контекст одного из самых главных интеллектуальных и политических трендов современного западного мира — это критика наследия колониализма. Это часть политической повестки дня современных левых, которые бесконечно критикуют страшное колониальное наследие. Что касается выступления самого Шаши Тарура, здесь важную роль сыграло не только то, что выступил именно он — а это человек очень известный, он считается самым харизматичным политиком Индии, он также писатель, публицист. Но дело в том, что по поводу колониализма существует определенный консенсус как части населения Британии, которая представляет бывшие колонии, так и общественного мнения левой ориентации не только в Британии, но и во всем мире, а также консенсус внутри индийской политической элиты. Вот всё это и слилось воедино.
— Другой индийский публицист попробовал подсчитать, во что обойдется компенсация, если вдруг Британию заставят заплатить Индии. Бывшая метрополия просто разорится, потому что он эту сумму довел до трех триллионов долларов. Вот вы говорите — консенсус, и что это значит: Британия должна заплатить? Это звучит немножко нереалистично, мягко говоря.
— Естественно, никто ничего платить не будет. Требовать компенсации у Британии за колониальное господство, которое закончилось 70 лет тому назад, — это примерно как если бы Греция потребовала у современного Ирана компенсации за греко-персидские войны в древнем мире. Это дело прошлого. Более того, если взять само выступление Тарура, то он, конечно, выдающийся полемист, но лукавит практически в каждом из своих пунктов. Он говорит, что Британия убила экономику Индии: мол, до колониального господства индийская экономика составляла 20 с лишним процентов от мировой экономики, а когда британцы ушли — только 4%. По его словам, Британия ограбила Индию, не дала там совершиться промышленной революции, уничтожив местное производство тканей, превратив Индию в источник сырья и рынок сбыта для своей продукции. Британия сделала Индию местом, где британские предприниматели делали деньги, а британские чиновники — карьеру. Далее, говорит он, Индия внесла огромный вклад в Первую и Вторую мировую войну, а этого Британия не заметила, более того — был еще голод страшный в Бенгалии в 1943 году...
— А где правда в этом вопросе?
— По порядку. Естественно, никто никогда не сможет посчитать, какую часть мировой экономики составляла Индия, когда там британцы появились первый раз в конце XVI века. Британия не дала свершиться в Индии промышленной революции — это крайне антиисторическое утверждение, потому что британский капитал уничтожил ремесленное производство тканей, а не промышленное. А говорить о промышленной революции без промышленности совершенно бессмысленно. Обвинение в том, что Британия во главе с Черчиллем чуть ли не преднамеренно вызвала голод в Бенгалии 1943 года тоже странно. Это страшная трагедия, умерло, говорят, до трех миллионов человек. Но есть подтвержденное мнение, что голод был вызван, во-первых, природными обстоятельствами, а во-вторых, нерасторопностью, чудовищной неповоротливостью прежде всего местного бенгальского правительства, самоуправления, состоявшего из индийцев. Это все очень болезненные вопросы, но их с кондачка решать нельзя. Сам вопрос о компенсации за колониальное господство поставлен абсолютно некорректно, потому что до прихода британцев в то, что мы сейчас называем Индией, никакой Индии не было. Был конгломерат различных государств, княжеств с разными этническими группами, религиями и прочее. Индия понималась как географическое единство, но не как политическое. То, что мы сейчас видим, а именно государства Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланку и Бирму — это прямой результат британского колониального господства. Я не говорю, хорошо это или плохо, но невозможно, будучи результатом колониального владычества, требовать компенсации за это колониальное владычество.
— А в британском общественном мнении и политике в принципе колониальный период воспринимается как нечто, за что хотя бы отчасти надо стыдиться? Ведь, естественно, акты насилия были, можно перечислять много несправедливостей, которые несло с собой колониальное господство. Как это воспринимается: мол, мы вам ничего не должны, потому что мы фактически вас создали в современном виде — или все-таки всё сложнее?
— Есть, конечно, неоколониалисты, те, кто оправдывает британское господство и говорит: зато мы вам построили железные дороги. Конечно, всю современную инфраструктуру индийскую создало колониальное владычество, тут спорить нечего. Есть левая точка зрения, которая говорит, что колониализм был абсолютным злом. А с исторической точки зрения нельзя не сказать следующее: всё это дело прошлое, тех людей с их представлениями уже нет, а они действовали так-то и так-то, исходя из этих своих представлений. Сегодня мы имеем другую ситуацию: мощную Индию, экономика которой находится на подъеме, причем это реальная экономика, основанная на производстве, и имеем небольшую Британию, которая преуспевает благодаря финансовым капиталам, которые льются в Лондон, но в целом ее, безусловно, очень сложно назвать страной будущего.
Более того, Британия населена отчасти выходцами из бывших колоний. Поднимать вопросы в данной ситуации о том, кто за что должен заплатить, непродуктивно. К тому же британские правительства рамзных лет заявляли, что да, это несправедливо, колониальный период — не то, чем мы собираемся гордиться, и мы сейчас живем в другом мире. Кстати, довольно часто распад Британской империи сравнивают с распадом СССР...
— Вот именно. И страны Балтии, уже был такой прецедент, собирались предъявлять России, которую рассматривали как метрополию бывшего Советского Союза, претензии за десятилетия советской оккупации, как они это формулируют.
— Есть одна гигантская разница между британской и российской ситуацией. Как я уже сказал, британское правительство и правящий класс, да и население Великобритании по большей части считает колониальный период делом прошлым и несправедливым, гордиться здесь особо нечем. Нынешняя Британия — не наследница политики Британской империи. Если же мы посмотрим на усилия нынешних российских официозных пропагандистов, то их главная идея — это идея преемственности истории. То есть если Россия — это одно и то же, начиная с князя Владимира Красно Солнышко (по поводу тысячелетия со дня смерти которого только что прошли такие странные торжества) и до Владимира Владимировича Путина, то таким образом Россия несет за все ответственность, именно эта Россия, не какая-то другая, которая кончилась, а нынешняя Россия. И вот это открывает ворота для всех возможных претензий. Тогда у Украины, Латвии, Узбекистана и так далее возникает возможность требовать компенсации за что угодно, за любое происшествие, которое произошло на их территориях в тот момент, когда там присутствовала российская власть. Если нынешняя Россия утверждает, что она наследница Советского Союза, не только юридически, но и политически, и ментально, и, как сейчас любят говорить, духовно — тогда, извините, несите за все ответственность, — считает историк и публицист Кирилл Кобрин.
Насколько реально появление «колониальной» темы в нынешних острых отношениях между Россией и Украиной? Об этом Радио Свобода рассказал киевский политолог, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.
— Исторически украинско-российские отношения могут трактоваться как отношения колонии и метрополии?
— Накануне обретения Украиной независимости, в конце 1980-х — начале 1990-х был популярен полушутливый лозунг: кто съел наше сало? Я бы назвал это «бытовым антиколониализмом». Но со временем тема того, что Украина была колонией России, не то чтобы маргинализировалась, а стала инструментом преимущественно национал-демократов, влияние которых в Украине долгое время, скажем мягко, не усиливалось. События последних полутора лет возродили интерес к этому вопросу. Пока рано говорить о профессиональной дискуссии, просто скорее такое восприятие в обществе постепенно нарастает.
— Вы написали о нынешнем российско-украинском конфликте книгу «Гибридная война». Но это метод ведения войны, а если брать политическую форму, то как большая часть украинского общества этот конфликт воспринимает? Это война какая — национально-освободительная, оборонительная, что-то еще?
— Я думаю, это война за украинскую идентичность, за то, чтобы украинская идентичность сохранилась как таковая. Наверное, это запоздалая украинская война за независимость. Украину долго попрекали тем, что ей независимость упала с неба после московского путча ГКЧП 1991 года, что сами украинцы за это тогда не боролись. Ну вот, получается, что теперь с некоторым опозданием мы за независимость боремся.
— Попробуем посмотреть на этот конфликт отчасти как и на внутриукраинский. Не раз доводилось слышать и читать у людей, симпатизирующих восточноукраинским сепаратистам, что Украина сама ведет себя в каком-то смысле как империя по отношению к своему востоку, а сепаратистское движение представляется как своего рода национально-освободительное. Эта интерпретация, по-вашему, ложная или рациональное зерно в ней есть?
— Мы с вами общаемся на русском, вы звоните в Украину, общаетесь с украинцем, который абсолютно свободно говорит на русском языке. Но я сейчас о другом, не о том, сколько в Киеве русскоязычных и наоборот, каково соотношение русских и украинских школ на Донбассе. Возьмем лидеров сепаратистских республик. Это совершенно искусственные персонажи, у них нет реального политического бэкграунда. Тут не получается притянуть за уши что-то подобное Ирландии или борьбе басков, никто из них не тянет на Имона де Валера. Сначала там были импортированные лидеры типа Бородая, а потом появились, так скажем, люди хоть и местные, но такие, которые до того никак себя не проявляли в общественно-политической сфере. Ведь на протяжении 10-12 последних лет, до эскалации конфликта в Донбассе, это была сфера влияния Партии регионов. Местным королям бизнеса, тому же Ринату Ахметову не было интересно взращивать сепаратизм, ведь там проходили такие мощные финансовые потоки, что эти люди в принципе могли контролировать в какой-то степени всю Украину. А Россия просто раскачала ситуацию. Она достаточно смело бьет по слабым местам, заставляя Украину в лучшем случае топтаться на месте. А в худшем — она будет пытаться Украину отодвинуть подальше, чтобы Украина постоянно как минимум плелась в хвосте восточной соседки.
— Конфликт, к сожалению, далек от завершения, и, наверное, говорить об этом рановато, и всё же — в перспективе возможны ли в украинско-российских отношениях такие же ситуации, какие мы сейчас наблюдаем в отношениях между Британией и Индией, когда ряд индийских политиков выступают за выплату их стране компенсации за колониальное господство? Можно ли представить, что Украина потребует возмещения ущербы за аннексию Крыма, за Донбасс и так далее?
— Я думаю, что требовать компенсации в данном случае логично. Богатый политический спектр Украины позволяет мне предположить, что такие требования прозвучат. Насколько это будет эффективно, насколько это будет быстро, трудно сказать — вы правы в том плане, что пока конфликт не завершился, говорить об этом как минимум рано. Но я практически уверен, что такие требования будут звучать. и я не исключаю, что они будут звучать и для международного сообщества. Потому что, в частности, последние события — ситуация в Совбезе ООН с голосованием по сбитому «Боингу», показывает, что Россия все чаще и чаще оказывается в изоляции. Я понимаю логику России: мол, мы такие сильные, что вы нам сделаете? Но она своими действиями, по-моему, все больше и больше раздражает цивилизованный мир.
Комментарии
А прибалты заплатят за то, что красные латышские стрелки помогли режиму Троцкого в июле 1918 удержаться у власти! Окраина заплатит за процветание в течение 80 лет - за счет русских областей...
Так что,господа, бывшие отсталые окраины империи, а при совеЦкой власти ВИТРИНЫ СОЦИАЛИЗМА, вы заплатите России за все!
Это касается нашей семьи непосредственно.
Что ,по-вашему ,большевики и дальше должны были терпеть кулаков и батраков ,не нужна была коллективизация ,надо было ,чтобы ,как в Российской Империи ,крестьяне пахали на сохе ,и были постоянные "голодоморы "?
И что там за "белорусская земля "? Еще одно мифотворчество антисовков ? Когда это Белоруссия была отдельной страной ?
И ради чего? Чтобы население стало вымирать и деградировать перебираясь в городские клоаки?
Уничтожив традиционную русскую деревню - коммуняки заложили вирус вымирания русского народа.
Неужели Вы про Великое Княжество Литовское ничего не слышали?
Ваши кулацкие родственнички ,наверняка считали ,что то ,что Российская Империя не вылезает из состояния хронического голода , что крестьяне умирали с голода-это нормально ,ведь сами им хорошо .
Татра 3 - взгляните сюда, и ответьте - чего (или - кого) не хватает на этих картинах:
http://welcometver.ru/system/image/file/2435/slide_i.jpg
http://welcometver.ru/system/image/file/2440/slide_i.jpg
https://youtu.be/QDohCk8iNpk?list=PL123471F1918892A2
https://youtu.be/NpVtkxp6csw?list=PL123471F1918892A2
Если государство уничтожает традиционные институты семьи, разоряет трудолюбивых и поднимает на власть горлопанов, то это тираническое государство.
Шизофреники мечтают высокими материями, верят бородатому паразиту, который извратил коммуну (семью) каким-то идиотским коллективизмом.
С голоду умирают лентяи и алкоголики, а хорошо тем, кто строит крепкие многодетные семьи.
Вот СССР и воспитал элиту из швондеров и шариковых, которая в удобный момент продала СССР Западу за зеленые фантики.
Основа марксизма - приоритет субстанции, или материализм.
Вот тут - людей и обманули, ибо СУБСТАНЦИЯ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ БЕЗ СУЩНОСТИ, они всегда В СПАРКЕ находятся. Далее - все антисоветское (сущность) истреблялось. Только вот - сущность от БОГА. А какой дурак - идет войной на БОГА, если известно, что БОГ даже поругаем не бывает?
Вы же не станете утверждать, что евреи идиоты, нет. Это была - КАРМИЧЕСКАЯ ПОДСТАВА, на которую - лохи повелись, и как следствие - ПОЛУЧИЛИ кармическую обратку.
Извините, но это уже - ни разу не материалистические разборки. Это - ни разу не материализм, а наоборот - "ВЕДЬМОВСКАЯ ЧУМА". Бесы ведь - враги человечества, потому - и процветали: НИЩЕТА МАСС, ГОЛОД, МОР, И ПОГИБЕЛЬ.
ВНЕ СПАРКИ с сущностью материя даже существовать не сможет. Материя вне сущности, это - ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, вернее - нечто вообще невообразимое, а галюцинации имеет хоть какую-то опору.
Церковь проповедующая - приоритет массовых социалистических ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ над реальностью, это и есть - церковь сатаны, ибо основана эта БЕСОВЩИНА - на ЛЖИ и ЕРЕСИ, яко...
Вы ,антисовки ,угробившие ВСЕ захваченные вами республики СССР ,уничтожили миллионы людей в них ,но всем вам на это ПЛЕВАТЬ ,вот это и есть ваша настоящая бесчеловечная сущность ,а не ваша лживая и лицемерная антисоветская пропаганда .
А вину за РЕАЛЬНЫЙ геноцид ,что вы устроили в захваченных вами республиках СССР вы никогда не признаете ,потому что совесть у всех врагов большевиков-коммунистов напрочь отсутствует .
У вас ,антисовки ,с вашими либерастами и приспособленцами из КПСС ,только богатые достойны нормальной жизни ,вы презрительно ,оскорбительно ,относитесь как к народу в Российской Империи ,как к советским людям ,так и к ограбленному вами народу после захвата вами республик СССР с целью их разграбления .
А наши дедушки и бабушки врали?
Вы за Беларусь не беспокойтесь, у нас власть работает в интересах многодетных семей, а не шариковых и швондеров.
Даже тут - лукавство, ибо это - церковь сатаны, ЛУКАВОГО.
Храмы переделывались в капища новой коммунистической "религии".
http://maxpark.com/static/u/article_image/13/04/19/tmpM7uyBV.jpeg
Эти еретики, и богоотступники - шли против БОГА, они - разрушали церкви, расстреливали и сгоняли в лагеря священнослужителей (а тем временем - банально тырили золотишко и серебришко):
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/123177916.229/0_d9282_e4c36ec2_XL.jpg
Причем, даже тут - они слукавили:
де юро:
...по описям и договорам все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа:
де факто
изъятие икон, физическое истребление и лагеря - для служителей.
До революции - земля делилась пополам помещиками и крестьянами, а после революции, всю землю и недра, как средства производства - отобрало себе "государство", вернее - картавые колониал...
А шизофреники вымирают и деградируют в городах.
Вы ,одержимые маниакальной антисоветчиной ,антисовки ,с вашими либерастами и приспособленцами из КПСС ,постоянно обвиняете большевиков в прямо противоположных вещах .
То они у вас виноваты в том ,что "крестьян закрепостили ", не выпускали их в города ,то в том ,что при СССР началась масштабная урбанизация .
А ВАШУ вину за многомиллионную сверсмертность в захваченных вашей антисоветской компашкой ,то ,что вы ,враги большевиков ,устроили демографическую катастрофу ,вы признаете ?
НЕТ ,конечно ,совесть и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ у всех врагов большевиков напрочь отсутствует .
И прекратите истерить.
Так в чем "преступление " большевиков ?
В том ,что они не пускали крестьян в города ,или в том ,что пустили ?
Или и в том ,и в том , у антисовков маниакальная идея-фикс накидать как модно больше "преступлений коммунизма "?
Вы же ведете себя как хамло.
Социализм плодит приспособленцев и лицемеров, что позволяет делать карьеру
Капитализм плодит подлецов и негодяев, что позволяет победить в конкурентной борьбе.
Я спросила ,что вместо коллективизации надо было делать ,Вы не ответили ,Вы всерьез считаете ,что Россия до сих пор должна была быть на 80% крестьянской страной ?
Почему Вы не ответили ,признаете ли Вы вину за ВАШИ преступления ,враги большевиков ,в бывших республиках СССР ,за тот геноцид ,что вы устроили ?
https://22937d7d483c61be6d79538aca31e15d0278207c.googledrive.com/host/0B4MGcDjKK1eCX01zalhTNE1kYVE/10%20-%20Моор%20-%20РСФСР%20осажденный%20лагерь.JPG
Такое уже было - во время "ВЕДЬМОВСКОЙ ЧУМЫ".
-и чем это все обернулось для тех людей, уже известно - колонизацией. Страна - сырьевая колония, вместо правительства - колониальная администрация, вместо денег - фантики МММ, и даже ЦБ - филиал ФРС, забугорных ростовщиков.
Это - СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ, БЕСОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ - со своими жертвоприношениями и предметами культа:
http://lib.rus.ec/i/24/162324/doc2fb_image_02000002.jpg
За красных или за белых - это уже без разницы, все одно - получите обман:
http://via-midgard.info//uploads/posts/2011-05/1305982385_1225367392_10.jpg
Потому как с лукавым, и бесами - так не борятся. Тут - необходима молитва, и церковь. Ибо - надобно восстановить Закон Божий.
А иначе - никак, никакие реформы и революции - от жидов-социалистов, и социалистов-ростовщиков, вам не помогут, эти ...
СССР - Салем эСеС Слуги Рогатого
Иудей - указывает на врагов, и ведет осатаневших евретиков в бой, и даже - переврнутая пентаграма:
https://22937d7d483c61be6d79538aca31e15d0278207c.googledrive.com/host/0B4MGcDjKK1eCX01zalhTNE1kYVE/10%20-%20Моор%20-%20РСФСР%20осажденный%20лагерь.JPG
Такое уже было - во время "ВЕДЬМОВСКОЙ ЧУМЫ".
Сами смотрите - один в один, все сходится:
http://scifi-tv.ru/images/series/Salem/S01E05_Lies_8.jpg
Вы все должны - восстановить Закон Божий.
Поэтому - умные люди вам и говорят:
"Дай Бог нам, встать - хотя бы на первую ступеньку настоящей молитвы, молитвы сердечной. И от этого выйдет - ВСЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ!!!"
http://www.youtube.com/watch?v=ZPH06Z13kLw&feature=player_detailpage#t=195
http://www.youtube.com/watch?v=s__LVqOq4H8&feature=player_detailpage#t=2935
Это важно понять и уразуметь - ВСЕМ (любой национальности и религии), ВСЕМ тем кто намерен - жить вольно на этих землях, а не в какой-то - сырьевой там колонии (в лагерях социализма), з...
Вы считаете, что мы отвечаем за то, что коммуняки швондеры убили в нашей семье девять человек?
Причем никто не знает где их могилы.
Мой дедушка рассказывал, как поехал в 1937 году в Минск узнать, за, что арестовали его дядю. Ему посоветовали ехать домой, чтобы самому не превратиться в удобрения.
В России должно быть народовластие через копное право. Тогда власть не захватят швондеры, да шариковы.
Поэтому их и раскулачили.
странно княжество великое литовское но почему же они такие бздюхи каждого шороха пугаются?
. т.е. "500-700 чел.на 100.000 нас."(данные ЮНЕСКО 1973 года).Так что все мифы о Гулаге, можете оставить на севести СОЛЖЕницина и ему подобных подонков, писавших на Западе свои ...
Автор МГУ заканчивал )))) Какой потрясающий ум, какая потрясающая духовность, адекватность и незомбированность гармонично слились воедино в одном человеке. )))))
Поискал в интернете остальные его статьи. Они оказались, столь же прекрасны.
http://www.svoboda.org/author/835.html
- "Добровольно-принудительный захват Прибалтики"
- "России придется труднее, чем Украине"
- "Путину нужна изоляция"
- "Путина нужно согнать с пальмы"
- "Российские войска в тылу Украины"
- "Есть ли право у Кремля на приватизацию Дня Победы?"
В МГУ знают как научить зарабатывать денюшку в любой стране мира ))))
А что вместе коллективизации должно было бы быть по-Вашему ?
По Вашему, те, кто создает большие работящие семьи называются мироедами?
Сейчас, Беларусь можно условно разделить на две части. Восточную, где советская власть занималась геноцидом и западную, где не успела уничтожить село.
Так, западная и сейчас через столько лет живет гораздо богаче, там семьи многодетные не редкость и на земле работа не в тягость. А восточная деградирует, где население работать отучили.
В 1928 году на территории РСФСР кулаками было совершено 1307 терактов, в том числе свыше 400 убийств коммунистов, активистов, учителей, милиционеров и трактористов. В 1929 году только в деревнях и селах центральных районов России отмечено 1002 теракта, в том числе 384 убийства и 141 поджог колхозных построек. .
В 1930 году ( даже когда было выслано в Сибирь и Казахстан большинство раскулаченных), в стране зафиксирован 2391 теракт и 456 кулацких банд, вооруженных огнестрельным оружием, вплоть до пулеметов. В боях с бандитами погибло более 170 милиционеров, красноармейцев и чекистов.
В январе-апреле 1930 г. в СССР произошло 6117 кулацких выступлений, в которых приняло участие 1755300 человек
Ну истребила власть миллионы работящие и многодетные семьи. Чего добилась?
Демографической катастрофы, вымирания русской деревни.
Либералы рыночники лишь добили то, что уже было уничтожено.
А служить фашистам бежали вприпрыжку коммуняки, да генералы с целыми армиями.
Сомневаюсь ,что Ваши деды "били фашистскую мразь".
Доказывать зомби бородатого паразита, что-либо бесполезно. Засуньте свои сомнения туда, чем Вы думаете.
Все-таки кино великая вещь ,посмотрели антисовки фильм "Собачье сердце ", и десятилетиями как зомби талдычат "шариковы ,швондеры ".
http://my-series.ru/wp-content/uploads/2015/04/my-series.ru-salenm-2-1-3.jpg
Не смешите народ, эти педофилы и содомиты, ростовщики и геи - преступники - и церковь их САТАНИНСКАЯ.
http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i500/1206/91/048b89b95b8d.jpg/htm
"Атеисты" - из колониальной администрации, на поверку оказались вполне себе верующими евреями, вернее - жидами. А какая религия идет против БОГА, является врагом человека, и несет - гибель человечеству, сатанизм.