Почему золото упадет до $350 за унцию
"Золотым жукам", которые еще не успели переварить стодолларовое падение золота, стоит подготовиться к еще большим проблемам, об этом пишет MerketWatch.
Клод Эрб, бывший руководитель сырьевого отдела фонда TCW Group, вместе с двумя другими коллегами считает, что золото будет дешеветь и дальше.
Кстати, именно эти эксперты опубликовали в 2012 г. долгосрочный прогноз снижения цен на золото и, как мы видим, они оказались правы.
Хотя бы поэтому их мнение заслуживает уважения, ведь в отличии от многих нынешних аналитиков, они дают долгосрочный и при этом весьма верный прогноз.
Сейчас золото торгуется примерно на $500 дешевле, чем оно стоило на момент публикации того прогноза. Казалось бы, господин Эрб мог бы потчевать на лаврах, но нет, на днях он сделал новый прогноз и рассматривает вероятность падения цен на драгоценный металл до $350 за унцию.
За основу своего прогноза он берет два момента. Согласно его формуле, сейчас справедливая стоимость золота составляет $825 за унцию. Второй момент связан с историей. Дело в том, что каждый раз, когда золото достигало своей справедливой стоимости, цена продолжала снижаться. В качестве примера Эрб приводит события 1970 -х и 1990-х годов. Таким образом и получается целевая цена в $350 за унцию.
Конечно, многие поклонники драгоценного металла сочтут такой прогноз возмутительным, но, справедливости ради, надо отметить, что золото торгуется совсем не так, как другие активы.
Эрб выделяет в текущей ситуации пять основных типов поведения участников рынка: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Сейчас по его мнению мы находимся на стадии торга.
В 2012 г., например, прогноз в $800 за унцию был встречен очень сильным недоверием и критикой. Тогда это была фаза отрицания. Сейчас мнение участников разделилось, нет четкой уверенности в дальнейшем движении.
Ну и еще раз отметим, что прогноз данного эксперта не имеет ничего общего с краткосрочной или даже среднесрочной перспективой, он рассчитан на длительный срок.
Справедливая стоимость?
Впрочем, не все эксперты прибегают к научному подходу. Золото по мнению многих подвергается серьезным манипуляциям. Очевидно, что спрос на золото очень высок, а возможность его удовлетворения ограничена. Тем не менее, цены на фьючерсном рынке за месяц продемонстрировали очень сильное падение, и причиной этого являются манипуляции.
Осуществляются они за счет вливания новых необеспеченных контрактов на рынке COMEX.
Косвенным подтверждением тому является массированная атака на золото через все крупнейшие деловые СМИ.
Динамика цен на золото
Напомним, что в 2012 г. золото торговалось на отметке в $1800 за тройскую унцию, но затем начало снижаться. Причины приводить не имеет никакого смысла, поскольку, как уже было отмечено, золото - довольно странный актив. Можно приводить какие угодно доводы, но реальной силой ценообразования металла, похоже, действительно являются манипуляции со стороны крупнейших центральных банков с помощью банков инвестиционных. Об этом в интернете можно найти огромное количество материала.
После достижения цен диапазона в $1200-$1300 унцию, ситуация стабилизировалась, но в этом месяце золото буквально рухнуло в цене. В качестве подтверждения манипуляций со стороны крупных игроков служит тот факт, что падение в основном происходило на ранней стадии азиатской сессии, когда участников на рынке совсем немного и можно с легкостью продавить котировки.
Так, например, золото в один из дней рухнуло в моменте примерно на 5%, что стало самым сильным падением за длительное время.
Комментарии
Уже 100 лет как всё вот-вот должен случиться
И все 100 лет находятся дураки, которые в это верят
как вам такая перспектива
Поэтому США разжигают новую МВ по всему миру, используя этот самый доллар для подкупа элит и боевиков.
Но если им это не удастся, то количество уже выпущенных зелёных бумажек ринутся в Новый смет за ценностями американской экономики. А их нет, ценностей- то... производственные ресурсы в основном уже в АЗИИ!
Американская экономика уже давно торгует исключительно военными ужасами, т.е. плати деньги, выполняй волю США, или получай ужасы. Но мир сплачивается в попытке достойно ответить на американский военный шантаж.
Военные столкновения несомненно будут. И если американская армия получит достойный отпор, это и будет концом американского доллара. Он перестанет быть незыблемой ценностью обеспеченный военным превосходством и станет просто валютой. Очень слабой валютой.
Начеканьте золотых монет и пустите и в оборот по курсу.
Монеты даже до граждан не дойдут!!!
Экономист, блин !!((
а не цепь на шее