Правительство Сахалина собирается продать аэропорт
Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко заявил о намерении продать аэропорт г.Южно-Сахалинска частным инвесторам. Он отметил, что для пассажиров нет никакой разницы, кому аэропорт будет принадлежать, а вот здание и взлетно-посадочная полоса требуют реконструкции.
Международный аэропорт «Южно-Сахалинск» на данный момент находится в собственности региона. Однако правительство региона готово продать аэровокзал, поскольку дальнейшие инвестиции в него со стороны региона представляются властям невозможными. В качестве потенциальных покупателей рассматриваются Фонд развития Дальнего Востока, который, по словам Кожемяко, «готов инвестировать», а также аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко.
Кожемяко отметил, что на пассажирах передача аэропорта в собственность частному лицу никак не скажется. В чьи руки перейдет аэропорт - тоже не суть важно; были бы деньги на поддержание аэропорта в должном состоянии. «Мы все предложения рассматриваем. К нам обращался, в частности, Фонд развития Дальнего Востока, который готов инвестировать.
Для пассажиров нет никакой разницы, в чьей собственности аэровокзал. Главное условие - наличие денег на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, на строительство здания аэровокзала, отвечающие современным требованиям. Нам не надо, чтобы было как в Хабаровске - аэровокзал купили, а 10 лет никакого принципиального движения там нет», - отметил Кожемяко; его цитирует РИА Сахалин-Курилы.
Власти региона готовы в 2016 году начать реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительств нового здания аэровокзала аэропорта «Южно-Сахалинск». Как сообщил Кожемяко, в понедельник на многих сайтах появятся эскизы нового аэровокзала. Все они рассчитаны на пассажиропоток в 500 человек в час. Есть три современных проекта, которые учитывают стилистику региона. За окончательный вариант проекта проголосуют жители Сахалина.
На данный момент наиболее перспективный покупатель - аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко. Ранее сообщалось, что холдинг готов приобрести аэропорты Омска, Иркутска и Южно-Сахалинска в случае выставления их на продажу.
Комментарии
Почему у власти в России в большинстве стоят дураки , которые не могут шевелить мозгами, а могут только продавать?
Раз принято такое решение, значит, будет большой навар на продаже аэропорта !
Все уже договорено, можно не сомневаться.
А Правительству государства всё равно, что ещё один объект уплывет в частные руки??