Отдых в Крыму. Алупка

Хочу оставить отзыв об отдыхе в Алупке. Вдруг кому-то будет не лишним. Нашла место через сайт блог об отдыхе в Крыму (Алина003 оставляла где-то в теме про Феодосию). Может это, конечно, связано с тем, что не сезон, но утром мы позвонили, а вечером в "коробченку" скок, дверцей хлоп и заехали в номер, что порадовало.

Алупка. Чудеснейшей природы место! По мне, лучше парка, чем Воронцовский, а он находится именно там, не найти. Есть, конечно, еще Никитский, но... короче, уже кому что больше нравится. Парк открыт для бесплатного посещения, лавочки, озера, водопадики, каменные хаосы, деревья, кусты, лужайки.. Воздух восхитительный, пропитанный сочетанием всевозможных хвойных и лиственных: кедры, кипарисы, реликтовые можжевельники и т.д. Не зря исторически сложилось, что на ЮБК (Южный Берег Крыма) плодились туберкулезные лечебницы. С одной стороны море, с другой вид на вершину Ай-Петри. Сказка.

Минусы сказки: горки (вообще это минус всего ЮБК), за красоту море-горы-2-в-одном надо платить. Если на пляж вы будете скакать вприпрыжку с горки, то с пляжа будете подниматься с языком на плече. Второй минус: пляжи. В Алупке их как-то совсем мало. На набережной какая -то ужасная "суровая Алупкинская галька" как мы называли это с мужем, в реальности наваленные бетонные ежи, не дает забыть в какой стране мы находимся)
Есть классный пляж "лягушка", но мы на него ездили на машине.

На пляж "черный бугор" с коляской совсем беда, там ступенек кукуева туча. С коляской вообще тяжело там по горам, и по парку только по главным дорожкам. Но местные дамы, гарцующие с колясками похлеще горных антилоп побуждали к героизму и парк мы обошли весь)

Про место. Хороший частный большой двор и 4 номера. Кухня общая на улице в деревянной беседке, там все нужное, мангал. У каждого номера своя зона отдыха, стол с лавками. Есть бассейн, он-то и стал решающим фактором в моем выборе ибо я знала, что море еще холодное. Но им тоже не удалось воспользоваться, так как отдых наш вляпался в эти гадкие ливни и холодину. Есть турник, для спортсменов, груша и дартс. Еще мы засекли сложенный в стороне стол для пинг-понга. Но главный плюс - это двор в тени, утопающий в зелени цветов и хвойных деревьев. Номер мы взяли стандарт, однокомнатный, в нем самый обыкновенный минимальный набор и удобства. Из минусов номера, вот прям фу, это старая шторка в душе, остальное все отлично.