США одобрили действия оппозиции против президента Эквадора
Посол США в Эквадоре Адам Намм, находясь с визитом в студенческой провинции Лоха, заявил местным СМИ, что протесты против Президента страны Рафаэля Корреа — это внутренние дела страны. Однако, «США поддерживают право на свободу ассоциаций и свободу выражения мнения».
Он пояснил, что североамериканские власти внимательно наблюдают за происходящим в Эквадоре, поскольку «массовые мирные акции — основа демократического процесса». Тем не менее, Намм заверил, что США всегда «выступали и выступают против насилия». Кроме этого, Посол США в Кито заверил, что его страна остаётся ведущим коммерческим компаньоном Эквадора. А также, ведется совместная двусторонняя работа в области борьбы с торговлей наркотиками, развивается студенческий обмен, сообщает «Эквадор сегодня».
Однако, депутаты и политики Эквадора из команды Президента страны уверены, что за антиправительственными акциями, которые, по словам Министра внутренних дел страны, переросли в управляемый хаос стоят реакционные круги из Вашингтона.
«В Эквадоре США пытаться применить ту же стратегию, что имела место при попытке государственного переворота год назад в Венесуэле. Цель — уничтожить плоды Гражданской революции в Эквадоре, Президента Рафаэля Корреа», заявила две недели назад в интервью La Radio del Sur депутат парламента Эквадора -Мария Августа Калье.
Вмешательство США во внутренние дела Эквадора, которое привело к массовым беспорядкам и насилию. осудили Президент Венесуэлы Николас Мадуро и кубинский лидер Рауль Кастро. Как сообщает Euronews, Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро выразил солидарность с правительствами Венесуэлы, Эквадора и Бразилии на закрытии сессии Национальной ассамблеи народной власти Кубы. Кубинский лидер осудил «дестабилизирующие кампании против правительства президента Рафаэля Корреа и гражданской революции в Эквадоре”.
Комментарии
Россия за демократию!
МЕХИКО, 8 июля. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. В муниципалитете Гваделупа в штате Чиуауа на севере Мексики преступники расправились с последним действующим сотрудником муниципальной полиции Хоакином Эрнандесом. Возвращаясь с патрулирования вместе со своим 14-летним сыном, он попал в засаду, неизвестные вооруженные люди расстреляли их обоих. Об этом сообщила в среду газета Reforma ("Реформа"). Нападение произошло всего в полукилометре от границы с США. Из-за своего расположения Гваделупа служит для мексиканских организованных преступных групп перевалочным пунктом на пути доставки наркотиков в США.
Всего две недели назад начальник полиции этого района Максимо Карильо был забит до смерти, после чего все его подчиненные написали рапорты об уходе со службы. "Эрнандес решил продолжать работу, несмотря на то, что за последние годы в этом районе были убиты несколько сотрудников полиции, в том числе занимавших руководящие должности, - отметило издание. - На несколько дней Эрнандес стал единственным полицейским в муниципа...