Ципрас: Греция готова к компромиссу
Греция готова к компромиссу, поэтому соглашение с кредиторами может быть достигнуто в воскресенье. Об этом заявил премьер Греции Алексис Ципрас по прибытии на саммит зоны евро.
"Я готов к еще одному компромиссу. Мы сможем достичь соглашения сегодня, если все этого захотят. Это то, что мы должны народам Европы", - сказал он.
Кризис доверия
Премьер Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что страны еврозоны хотят сохранить Грецию в валютном союзе.
Он отметил, что в позициях отдельных стран Еврогруппы "в любом случае, есть различия", существует кризис доверия к Афинам. "Мы собираемся здесь для того, чтобы восстановить доверие", - отметил он. По его словам, страны еврозоны "хотят сохранить Грецию в еврозоне", однако "существуют условия", которые Афины должны выполнить.
"Посмотрим, что из этого выйдет", - сказал Беттель.
Ранее европейский источник в кулуарах встречи министров финансов зоны евро сообщил, что Еврогруппа не уверена в физической способности Афин провести структурные реформы и выплатить долг.
Саммит зоны евро
Саммит глав государств зоны евро может начаться в 16:00 (17:00 мск), если к этому времени закончится встреча Еврогруппы.
На встрече министры финансов 19 стран сообщества должны выработать рекомендацию главам государств о заключении соглашения о дальнейшем льготном кредитовании Греции или о ее исключении из валютного союза.
Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что начало запланированного на воскресенье саммита глав 19 стран зоны евро отложено до завершения заседания Еврогруппы, а встреча в формате всех 28 глав государств и правительств ЕС - отменена.
Комментарии
Они предлагают дать им сейчас 53 миллиарда
а они завтра начнут реформы
позиция кредиторов
сначала проводите через парламент все законы по экономии
потом приходите к кредиторам за 53 млрд евро
особенно жесткая позиция у финнов
немного мягче у немцев, нидерландов
Греция: - а можно - утром деньги, вечером реформы?
ЕС: - можно, но реформы вперед.
Греция : А можно сперва стулья?