Беларусь: таможня изъяла Bentley 1929 года
Bentley 1929 года выпуска (предположительно, модель 4 ½ Litre) изъяли у россиянина в пункте пропуска Брузги. Водитель выезжал из Беларуси по зеленому каналу. Двигался он на раритетном ретромобиле. Документов, подтверждающих законный вывоз автомобиля, водитель не предоставил. Как выяснили отечественные эксперты, машина должна была быть задекларирована, так как является ценностью.


«По результатам проведения комплексной экспертизы с привлечением экспертов Белорусского госмузея истории Великой Отечественной войны выяснилось, что автомобиль Bentley представляет историческую ценность, — рассказала Onliner.by представитель отдела агитации Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. — Также автомобиль может быть отнесен к категории культурных ценностей, ограниченных к перемещению через таможенную границу».

Раритетный автомобиль, оцененный таможней примерно в 7 миллиардов белорусских рублей (более 450 тысяч долларов), изъят до решения суда. Рыночная стоимость 4 ½ Litre в зависимости от состояния, ограниченности серии, участия в создании машины именитых ателье варьируется от 400—500 тысяч до 1 миллиона долларов.

В таможне также дополнили, что культценности обязательно подлежат декларированию: «Они должны перемещаться с документами, подтверждающими законность их вывоза (разрешительный документ на вывоз культурных ценностей либо пассажирская таможенная декларация, заполненная ранее при ввозе)».

Комментарии
Россиянин мог ехать и из России на этом авто.
А если не веришь, езжай в Польшу возьми любую машину и попробуй выехать (не имея документов на машину). :))))
Через пару лет тебя, может быть, я тебя и услышу снова. :)))))
В обсуждаемой статье идёт речь о других документах.
И продолжим. Ты возьми в Польше авто с номерными знаками и без документов и попробуй выехать за пределы ЕС. :)))
Через пару лет тебя, может быть, я тебя и услышу снова. :)))))
Так что не городи огород. :)))))
Так что не городи огород. :)))))
... Я купил эту Bentley в Москве в марте, - рассказал россиянин Николай. – Машина стоит на учете в российской ГИБДД, на нее есть все документы, она предназначена для движения по дорогам общего пользования и полностью на ходу. Два месяца назад я отправился на ней в Испанию для участия в ретро-ралли.
http://www.charter97.org/ru/news/2015/7/8/158872/
Ознакомься и угомонись.
Для сущего проявления своей не компетенции, прочитай правила пересечения границы ЕАЭС.
"Водитель из России на раритетном авто следовал на пункт таможенного пропуска по «зеленому» коридору. При этом россиянин не предоставил таможенникам каких-либо документов, которые подтвердили бы законность вывоза раритета за границы ЕАЭС."
Источник: http://varjag.net/tamozhenniki-izyali-na-punkte-propuska-bruzgi-raritetnyj-bentley-1929-goda/
Ознакомься и угомонись. :))))
А Роллс-Ройс дедушки Ленина?
Если да - то повтори мои слова!
Перешла на привычный для себя флуд? :)))
А что касается Российско-Белорусской границы, то там автомобили с российскими номерами ни кто не смотрит. Ни наши, ни белорусы. Проезд свободный. Только знак "Проезд без остановки запрещён". Притормозил и езжай дальше. Поэтому там платит ни кому ни чего не надо. Только покупай перед границей страховку, "зелёную карту". А её без свидетельства о регистрации не продадут. Поэтому свидетельство о регистрации наверняка было.
А граница Беларуси в Гродненской области со странами ЕС - это уже граница таможенного союза, поэтому там и проверили.
берут ли гайцы взятки?
Берут ещё как! Под Кричевом останавливают меня за превышение, суют радар с невероятной скоростью. Это НЕ МОЯ СКЛОРОСЬ, полчаса назад я ехал туда, видел как Вы стояли, светом мне поморгали.
А как ты докажешь, у меня (гойца) 4 свидетеля с крупными звёздами на погонах! Таких случаев сотню могу описать.
Вы ещё напишите, что лука мессия а гаишники его ангелы на дорогах!
Брехня )))
Вот всем известный министр-взяточник http://news.tut.by/society/335473.html
А теперь расскажи почему его никто не трогает? )))
Прошли те времена, когда за 500 рублей гаишники помогали в машину пьяному в дрызг в машину залезть.
Документы нормальные, не превышаешь никто тебя ни в РБ, ни в РФ не тронет.
В РФ проехал пост и решил прикурить, зажигалка раз 20 не сработала и я в очень глубокий кювет залетел.
Через 2 минуты подлетели гаишники, остановили движение, насобирали тросов метров 70, и Зилок меня вытащил.
Пока я из машины вылез, гайцы уехали, я им даже спасибо не успел сказать, я остался тросы раздавать.
У нас в ДАИ такие же люди, как и в России.
Нечего такую красоту дома держать. Вы считаете себя в праве пользоваться красотой не только Беларуси, но и России.
На границе обязательно оформляется "обратный вывоз", если документы не так оформлены, будь добр, вернись и оформи как положено. У нас - конфисковать!
На российской границе идут Бел. машины с едой без документов, или поддельными (может там чума, сибирка, или халера), разворачивают.
Из Польши та же процедура, если это не наркотики и оружие.
У нас всё в магазины конфиската Управления делами Президента Республики Беларусь.