СК назвал главные доказательства вины Савченко
Уголовное дело в отношении Надежды Савченко направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, сообщает Следственный комитет России.
«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», - говорится в сообщении от имени официального спикера СК Владимира Маркина на сайте ведомства.
По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица.
«После того, как Надежда Савченко добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана, начался процесс расследования, который с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников», - отметил Маркин.
«Причем ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях, и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость. Для этого вначале стремились придать Савченко статус военнопленной, которой она уж точно не является, а затем и вовсе сделали депутатом Верховной рады и делегировали представителем в Парламентскую ассамблею Совета Европы, надеясь использовать для освобождения обвиняемой функциональный иммунитет, совершенно забыв, что в подобных случаях он не действует. И я уже не говорю о голодовке, которую гражданке Украины посоветовали использовать для давления на следствие и общественное мнение.
То есть по сути, сторонниками Савченко предпринимались внеправовые действия с единственной целью – освободить от уголовной ответственности обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления.
И квинтэссенцией этого стала публикация адвокатами Савченко материалов дела в Интернете, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования», - заявил представитель следствия.
«Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств. Я лишь могу назвать главные из них. Во-первых, это данные ситуационной судебной экспертизы, которая подтвердила, что Савченко могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у п. Металлист. Во-вторых, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, подтвердивших, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. И в-третьих, собственноручные записи Савченко, а также детальная карта местности, свидетельствующие о ее роли в ходе боевых действий», - сообщил Маркин.
«Материалы уголовного дела в отношении Савченко были выделены в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны. В настоящее время Савченко и трое ее адвокатов завершили ознакомление с материалами уголовного дела», - говорится в сообщении.
«Хочу заверить, что и в дальнейшем следствие будет также беспристрастно, не поддаваясь ни на какое давление, расследовать все преступления в отношении российских граждан, вне зависимости от того, где и кем они были совершены», - заверил Маркин.
В конце мая Следственный комитет России заявил о завершении расследования дела украинки Надежды Савченко.
Адвокат украинки сообщил, что позащитной инкриминируется три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство пятерых человек. Речь идет о гражданах, спасшихся после обстрела российских корреспондентов под Луганском.
Напомним, Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ейпредъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.
Комментарии
Медальки и премии за их убийства получили?
======================
Хохлы совсем с ума посходиди........
С присяжными такая тягомотина обычно
и интересно - как она их "уничтожала"?
уфсё бросила - и с микроскопом в руках с высоты птичьего полета производила идентификацию - а потом бомбами их бомбами?))))))
на КОЙ ей опять уфсё бросить и пересекать границу? летчики - это элита - и заниматься каким-то "шпионажем"....
как это вы себе представляете - в летном шлеме и с парашютом на спине?
не вижу ни смысла ни логики ни необходимости....
какой-то БРЕД!!!
(кстати - журналисты во всем мире гибнут ежегодно ДЕСЯТКАМИ - профессия такая)
тут - человек выполнял свою РАБОТУ - при бомбометании нажимал нужную жлыгу чтоб попасть в цель - ЭТО ВОЙНА!!!
и если у нее это получалось хорошо - то надо вспомнить - что достойного противника ВСЕГДА УВАЖАЛИ!!!
но нашим жлобам благородство НЭ ведомо
девченку похитили - посадили - теперь еще и изгаляются
вспоминается история с Эрихом Хартманом сбившим 352 самолета.... его судили за расхищение социалистической собственности....придурки...
когда читаю коменты про Надю - впечатление что здесь либо выжившие из ума злобные бабки - либо д...
говорят что у нас в Питере на ул Савушкина такая контора есть
согласен с тем что любить и уважать кого-то - может только человек любящий и уважающий СЕБЯ
мы сейчас заработали от украинцев ненависть надолго - если не навсегда
хочу отметить ФАКТ - больше всего нас НЕ любят народы именно тех стран - которых коснулся наш "ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ" сапог - и это не только прибалты - но и ВСЕ кто был в социалистическом ЛАГЕРЕ "варшавского договора"!!!
подчеркиваю - НЕ какая-то там Англия или Австрия (наши враги) - а именно "ДРУЗЬЯ"!!! (одни бывшие восточные немцы помнящие Берлинскую стену и Вартбурги с мотоциклетным двигателем чего стоят)
ну а от хохлов уж (как от РОДСТВЕННИКОВ) - мы получим ПО-ПОЛНОЙ - и получим ТАК - что ни враги ни друзья не сравнятся с ними по интенсивности ОТДАЧИ!!!
БОЙТЕСЬ!!!
ГОТОВЬТЕСЬ!!!!
(вспомнилось пионерское: "Будь готов - уФсегда готов" - по-моему как нельзя кстати будет))))))
===============================================================
И сколько тебе платят за твои комменты ???
=========================================
Не суди о русских по себе.....
Немецкие военнослужащие, сражавшиеся против советских войск, были переданы непосредственно СССР, в соответствии с Ялтинскими соглашениями. В СССР Хартманн требовал к себе особого отношения как первый ас Третьего Рейха, говоря следователю, допрашивавшему его, что сбил большое количество советских самолётов, но ему предъявили обвинение, после чего Хартманн был осуждён по обвинению в военных преступлениях и провёл 10 лет в лагерях. Сначала был Грязовецкий лагерь, затем с 1947 года по октябрь 1949 Хартманн находился в Череповце. В декабре 1949 года состоялся суд, который приговорил Хартманна к 25 годам тюремного заключения. В 1950 году его перевели в Шахты (Ростовская область), где впоследствии Хартманн возглавил бунт заключённых[источник не указан 548 дней].
В октябре 1955 после визита канцлера ФРГ К. Аденауэра Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О досрочном освобождении и репатриации немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления»[14], и из СССР были репатриированы более 14 тыс. немецких военнопленных, в том числе и Хартманн
25 августа 1944. "Вчера обер-лейтенант Хартманн, сбив 8 советских самолётов, поднял количество своих воздушных побед до общего — 290"
25 августа 1944 "В воздушных боях и от действий зенитной артиллерии, Советы вчера потеряли 58 самолётов. Из них, обер-лейтенант Хартманн, награждённый Дубовыми Ветвями к Рыцарскому Кресту Железного Креста в должности Командира эскадрильи в Истребительной авиацианной эскадре, в одиночку сбил 11 самолётов и таким образом добился своей 301-й воздушной победы"
In Luftkämpfen und durch Flakartillerie verloren die Sowjets gestern 58 Flugzeuge. Hiervon schoß der mit dem Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes ausgezeichnete Oberleutnant Hartmann, Staffelkapitän in einem Jagdgeschwader, allein 11 Flugzeuge ab und errang damit seinen 301. Luftsieg[24]
чему удивляться - у немцев учебный налет составлял 120 часов - а у нас 12 ("взлет-посадка" - помните в известном фильме)
плюс около 100 часов новичков не пускали в бой - они могли только наблюдать за ним.
тут без логарифмической линейки можно определить что РОТА победила ДИВИЗИЮ.
получается что это было даже не противостояние - а скорее истребление
и занималось этим истреблением все четыре года войны с нами - всего 700 (прописью - семьсот единиц) действительно ИСТРЕБИТЕЛЕЙ Люфтваффе
Так, за июль 1941 года самолеты ПВО Москвы совершили 89 боёв – отражая 9 налетов вражеских бомбардировщиков, в августе 81 бой, при 16 налетах. Они заявили, что сбили 59 самолетов в июле, 30 в августе. По данным немцев: в июле потеряно 20-22 самолета, в августе – 10-12, то есть расхождение примерно в три раза. Так же ошибались у немцев: 30 июня 1941 года состоялось воздушное сражение над Двинском, наши бомбардировщики, всего 99 единиц, бомбили мосты, их атаковали немецкие истребители. Они заявили о 64-65 сбитых са...
Ещё один пример, уже Западный фронт, 6 марта 1944 года налёт на Берлин: американцы (пилоты истребителей. Стрелки бомбардировщиков) заявили, что уничтожили 179 самолетов противника (83% отражавших налет немецких самолетов), немцы же потеряли 66 истребителей. Немецкие летчики заявили, что сбили 128 бомбардировщиков и истребителей, ещё 12 самолетов предположительно сбили, в реальности американцы потеряли 69 бомбардировщиков и 11 истребителей.
Бой под Харьковом 13 мая 1942 года немцы заявили, что сбили 65 самолетов, наши потери в этот день – 20 самолетов. 14 мая немцы докладывают о 47 самолетах, из них Герман Граф сбил – 6, Адольф Дикфельд – 9 самолетов. Наши реальные потери – 14 самолетов.
Причём попытка объяснить разницу «баллами» и «победами» ничего не решает – эти системы существовали в люфтваффе параллельно – «баллы» (двухмоторный самолет – 2 балла, четырехмоторный – 4) , ...
Но, командованию ВВС Советского Союза не надо было использовать пилотов на «износ», у нас хватало и машин, и пилотов, поэтому они и совершали меньшее число вылетов. Немецкие лётчики воевали почти беспрерывно, у Третьего рейха просто не хватало ресурсов для создания необходимого числа самолетов, и подготовки большого количества пилотов.
В воздухе к середине войны Англия и США давили немцев своим численным превосходством, естественно, что главные силы Люфтваффе всегда были на защите территории собственно Германии и здесь они несли серьезные потери. Потери на Восточном фронте, 39,8% всех боевых потерь ВВС Германии."
(Цитата из книги «Сломанные крылья Люфтваффе» Литвин Г. А.)
"6 ноября 1943 года во время 17-минутного боя над озером Ладога Рудорффер объявил о подбитых им 13 советских машинах. Это был, естественно, один из самых больших успехов в истребительной авиации и одновременно один из наиболее противоречивых боев. Апологеты (может быть, критики? - Ю. М.) Рудорффера указывают на тот факт, что на сегодняшний день нет документов, подтверждающих этот успех. С другой стороны, неизвестно, как Рудофферу хватило амуниции (может быть, боеприпасов? - Ю. М.) и каким образом подтверждены эти успехи; В конечном счете это дело можно подтвердить только наземными документами о потерях советских авиационных частей (если они в действительности существуют). (Для этого надо, чтобы он их действительно сбил - Ю. М.)
А кто же их бил?
Издательство "Восточный фронт" выпустило сборник "Советские асы" анонимного автора. Судя по тексту, автор - поляк. Уж больно нескрываемо у него презрение к "соколам Сталина". Но и он сквозь зубы вынужден все же писать, к примеру, следующее: "Бой с реактивным <Ме-262> был не самым тяжелым боем за карьеру Кожедуба. Больше всего ему пришлось попотеть в конце лета 1944 года, когда на участке 3-го Прибалтийского фронта вдруг появилась добровольческая группа асов Люфтваффе под командованием майора Вильха (130 сбитых самолетов). Эта группа успела так насолить противнику, что для ее нейтрализации в состав 14-й Воздушной Армии ввели эскадрилью из 176-го ГвИАП под командованием Кожедуба. Прибывшие летчики быстро разобрались с немцами и за несколько дней боев сбили 12 самолетов противника ц...
Англичане и американцы нещадно бомбили Германию, немцы постоянно маневрировали авиацией, стараясь прикрыть свои города. По их данным, они иногда оставляли на Восточном фронте не более 400 истребителей. И тем не менее, на Западном и Южном фронтах в первую половину войны они теряли треть своей авиации, а две трети - на Восточном. Это что - оттого, что наши летчики и самолеты были хуже английских?
Дурость подобных высказываний подтверждается еще и таким фактом. В начале войны немцам противостояли уже устаревшие бомбардировщики <ТБ-3>, <СБ>, штурмовик и разведчик <Р-Зет>, переделанный из цельнодеревянного пассажирского самолета, истребители <И-16> и <И-153> и главное - малоопытные летчики. Через год немцев уже встречали вполне современною истребители <Як>, <Ла>, <ЛаГГ>, <МиГ>. Бомбили их скоростной пикирующий бомбардировщик <Пе-2> и штурмовик <Ил-2>. (О последнем немецкие летчики-истребители говорили, что его сбить все равно, что ежа в задницу укусить. Нем...
---
Я ЧИТАЛ СТАТИСТИКУ что Ил-2 (всего 36 тысяч) в среднем выдерживал 8-9 боев
исключение например артист Беляев - 60 боевых вылетов - и остался жив
ОТКУДА? КАК?
Ее обвиняют в расстреле журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина . Савченко использовала свой мобильный телефон для наведения минометного огня на российских журналистов и беженцев.
теоретически конечно возможно что стоматолог утром будет лечить зубы - а ночью их выбивать)))))
Немцы не только совершали в 3-4 раза больше вылетов, но и занимались приписками.
Вот выдержка из другой книги – «Энциклопедию военного искусства. Военные летчики. Асы Второй мировой войны», вышедшей в Минске.
«6 ноября 1943 года во время 17-минутного боя над озером Ладога Рудорффер объявил о подбитых им 13 советских машинах. Это был, естественно, один из самых больших успехов в истребительной авиации и одновременно один из наиболее противоречивых боев…»
Почему именно 13 самолетов за 17 минут? Об этом нужно спросить у самого Эриха. Его слова никаким сомнениям не подвергались. Правда, нашелся Фома неверующий, спросивший, а кто может подтвердить, этот факт? На что Рудоффер, не моргнув глазом заявил: «Откуда я знаю? Все тринадцать русских самолета упали на дно Ладоги».
Так и Хартман валил самолеты десятками
Боевые потери летчиков ВВС КА за время войны составили 27.600 человек, в том числе 7837 летчиков-штурмовиков, 11874 - истребителей, 6613 - бомбардировщиков, 587 - разведчиков, 689 - вспомогательной авиации. А на каких самолётах им пришлось летать в начальный период войны (за первые 6 месяцев мы потеряли более 20 тыс. самолётов, а немцы около 4 тыс.), то постоянно муссируемые сказки о каком-то сверхпревосходстве немецких лётчиков над советскими не выглядят убедительными. Ведь к этим цифрам немецких потерь надо добавить и потери после 31.01.45, и потери финнов, венгров, итальянцев и румын...
Произведено самолетов в германии с 1940 по 1945 г 110996 или 100642 без учебных
103792 их потери самолетов 1940-1945
В том числе 40856 потери на западном фронте и над Германией. Остальное На Восточном фронте. Или 62936.
Потери немцев по данным ВВС СА 52850. Не было учета в первые месяцы войны и не учитывали те, что улетали на свои аэродромы, но не под...
Около 25 тысяч самолетов вернулись, но не подлежали ремонту.
Повторяю свое мнение: любой нормальный политически - немотивированный суд развалит "дело", состряпанное подобным образом.А уж использование гибели наших людей( погибших военных журналистов) - отдельной свинство
--------
Посодють садистку. И поделом.
Боевики «ЛНР» признались в захвате Савченко (видео)
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/284010/
ВИДЕО
Год назад Гегам Айрапетян как и все ополченцы стоял на страже республики. 6 мая 2014 г. он вступил в ряды ополчения. Первый бой был в Металлисте. В тот день, 17 июня, луганчане разгромили батальон «Айдар» и взяли в плен Надежду Савченко, тогда они еще не знали, что это была украинская корректировщица», - говорится в сюжете.
«Была взята в плен Савченко. С моего подразделение военнослужащий с позывным «Комар». Но мы тогда еще и не знали что это Савченко», - сообщил Айрапетян.
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/284010/
Комментарий удален модератором
Нахуа? Ей оно было зачем?
Добровольно-то?
Но мне кажется что то тут не так, например она гражданин другой страны, преступление совершено на территории другой страны, очень странно почему судят у нас в России по нашим законам? Как так?
наше законодательство обязано выполнять эту норму международного права. иногда это правило имеет судьбоносное значение, человек не подозревая оговаривает себя и на этом строится обвинение, попробуй оправдайся, если сам показал, что там был. пришьют что угодно.
что касается терроризма - Израиль не показатель и с того света никто никого не достает, от кровной мести нет защиты. к сожалению у нас она выщерблена из сознания, несмотря на то что скорее всего, самая эффективная форма защиты, особенно там, где суды хромают