Должны ли мы бояться России? Уже давно — нет
В связи с захватом Украины все более частой ядерной риторикой российских руководителей и масштабными войсковыми учениями российской армии где только можно мир задается вопросом: как далеко русские хотят пойти?
Спокойствие. Россия была колоссом на глиняных ногах, но они постепенно уже подламываются, и через пару десятилетий от этого гиганта не останется уже и горстки пепла. Начнем с фактов и истории.
Российская экономика основана на продаже газа, нефти и урана на 80%. Это не единственная страна, которая живет на этом. Правда, Россия хочет таким образом накормить 144 миллиона человек в отличие от многих стран Персидского залива, где население намного меньше, и оно привыкло к более низкому уровню жизни. При этом я сравниваю не правящие верхушки (они везде шикуют), а рядовых граждан. В настоящее время ноги у России подкашиваются не столько из-за санкций ЕС и США, а сколько из-за цен на нефть. Это сходство с временами Рейгана, который, сговорившись с арабами, сбил цены на нефть в 80-х и таким образом по сути развалил Варшавский пакт, мне кажется подозрительным. Но доказательств нет.
Россия, вместо того чтобы создавать нормальную промышленность и приличную сферу услуг, лишь ищет новые рынки сбыта для своих энергоносителей и новые месторождения, в том числе с помощью бряцания оружием, как недавно в случае Арктики. Так, в 2014 году Россия с большой помпой подписала соглашение с Китаем о строительстве нефтепровода и поставках российского газа в Китай. Россия тактично умолчала о том, что в Китае Путин почти что на коленях просил о подписании этого договора. Судя по всему, так и было. Ни о каких гарантиях цен там нет и слова, а Китай это соглашение ни к чему не обязывает. Китай неплохо отыгрался на своем соседе, и это лишь малая компенсация за приграничные проблемы в 60-х годах 20 века.
В 2013 году производительность Китая была в 4,4 раза выше, чем у России. В том же году на военные расходы Китай выделил 188 миллиардов долларов, а Россия — лишь 88. В Китае 1,35 миллиарда жителей, а в России — 144 миллиона. Но главное, что китайская промышленная база намного качественнее, чем российская. Речь не только о количестве долларов. Важен и технический уровень и передовые технологии.
Китайцы очень активны на российском Дальнем Востоке. Они покупают там предприятия и строят инфраструктуру. В прошлом году была зарегистрирована первая (я подчеркиваю — первая, потому что это будет продолжаться и лавинообразно распространяться) продажа 360 кв. км российской территории в китайские руки. Китайцы стремятся массово эмигрировать на российский Дальний Восток, а китайские власти это с радостью поддерживают.
Китайцы, женившиеся на русских, получают премии, а их дети автоматически становятся гражданами Китая. Миграция китайцев в Сибирь уже настолько массовая, что местами уже встречаются практически компактные китайские поселения. Посмотрев на снимки с улиц таких городов, как Хабаровск и Чита, уже можно засомневаться, в какой стране находятся эти города.
В 2010 году российский президент Медведев (сегодня премьер) заявил: «Если мы не активизируем работу (на Дальнем Востоке), то мы, в конечном счете, можем всё потерять». Проблема России в том, что за все долгие десятилетия она построила на Дальний Восток лишь Транссибирскую и параллельную ей Байкало-Амурскую магистраль. И все. Ничего больше. Добавим к этому, что Хабаровск находится от Москвы на расстоянии 8500 км, а ближайший китайский город лежит всего в 250 км. Пекин же — в 1250 км. И, похоже, жребий уже брошен.
Китай может интересовать только приобретение российского Дальнего Востока с его природными богатствами и огромными незаселенными территориями. В течение пары десятилетий не будет сделано ни одного выстрела — китайцы просто купят этот регион у русских, заберут своей миграционной политикой и опутают своими инвестициями. На все это у русских нет сил.
В итоге будет подписано китайско-российское соглашение об отказе от бывших исторических территорий Китая, таких как Манчжурия, Сахалин и другие. Все это будет сопровождаться миролюбивой риторикой, но, по сути, будет так: на пару лет российская казна снова пополнится, чтобы было что жрать. По прошествии этих нескольких лет распродажа продолжится, и на это раз речи будут об экономической выгодности для обеих стран, что будет правдой. В итоге останется урезанная европейская часть России на запад от Урала, а все что на восток от него будет сначала управляться китайцами, а потом станет и их собственностью. И так русские потеряют свои природные богатства. Таким мне видится весьма вероятное развитие событий. Следующий, последний, абзац — это, к сожалению, уже самый черный сценарий, чем дело может кончиться.
Самомнение Китая повысится, и он начнет подумывать о присоединении оставшейся части России к своей империи — так же, как в 30-е годы 21 века он проделал это с Вьетнамом и Монголией (это не ошибка в веках — я прогнозирую). Россия уже будет не способна сама о себе позаботиться даже теоретически и поймет, наконец, что это дело коллективной безопасности и попросится вступить в НАТО. Вот только в решении о ее принятии будут участвовать и Прибалтийские страны, и Украина, которая к тому времени уже будет членом…
Комментарии
Украина щас под внешим управлением.суверинитета нет
Экономические успехи Китая выдающиеся. Сейчас Китай однозначно первая экономика мира, причем существует кратное (десятки раз) превосходство над США по ряду показателей в строительном секторе и металлургии. Например, Китай производит в год 2.5 млрд тонн цемента, а США лишь 80 млн тонн (в России 65 млн). По стали разрыв несколько меньше, но все равно впечатляющий. Китай производит 815 млн тонн стали против 86 млн в США и 73 млн в России. Китай возводит 1075 млн кв.м жилой недвижимости в год по сравнению с 170-180 млн в США и 82 млн в России.
Однако, сложность в том, что структура статистики Китая и США фундаментально отличается. Статистика Китая по своей структуре ближе к статистике России, которая в свою очередь наследница статистики СССР и все корни идут оттуда. В США вообще очень мало натуральных показателей, исключительно виртуальные – деньги, индексы и прочее.
Вывод № 1 : При сравнении нужно учитывать население, географию, социальную политику и так далее. Давайте отменим пенсии как в Китае и сразу повысится как производительность, так и ВВП.
...
Записки сумасшедшего...