В Киеве собираются переименовать 40 улиц с советскими названиями

В Киеве 40 улиц подлежат переименованию по закону о декоммунизации. Всего за полгода новые имена получат 110 улиц, сообщили в Украинском институте национальной памяти.
 
"Проблема не в ностальгическом нежелании расстаться с прошлым, а в том, что таким образом мы деформируем свою современность и будущее. Дети из учебников истории знают о преступной политике Ленина. Но для того, чтобы получить эти знания, они идут в школу по улице Ленина, минуя памятник Ленину. Таким образом, мы воспитываем в молодом поколении общественную шизофрению и моральный релятивизм — преступления и преступники не только не осуждаются, их продолжают восхвалять", — заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
 
В пресс-службе отметили, что согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" каждый гражданин может инициировать переименование топонима.

Далее предложение рассматривается комиссией по вопросам переименования и выносится на общественное обсуждение. Каждый житель может на сайте Киевской городской администрации проголосовать за новое название улицы.
 
Согласно новому закону, напомним, под переименования подпадают улицы, носящие имена  и псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных республик, работников органов госбезопасности.