Музей тоталитаризма


Побывал в таллинском музее оккупации. И всем советую. Музей очень хороший, без националистической оголтелости, присущей молодым нациям. Такая по-эстонски спокойная констатация: да, жили при оккупации. И хорошее отмечают и плохое. Мол, после Салина мягшели нравы, с шестидесятых отмечалось расширение ассортимента товаров. Товары показаны - "Жигули" стоят, "Москвичок" старенький и вообще очень много узнаваемых предметов быта, включая граненые стаканы и телевизор КВН с водяной линзой... Но, начиная с семидесятых, продолжает рассказывать аудиогид, была и инфляция, поскольку социалистической экономике присущи врожденные пороки, и инфляция - один из симптомов болезни. Экономических документов, подробно описывающих эту инфляцию, не сохранилось по понятным причинам (не любила Софья Власьевна свое грязное белье на виду развешивать), но сохранились материальные свидетельства этой инфляции: вот граненый стакан начала семидесятых, на его донышке в стекле отлита цена - 7 копеек. А вот стакан конца семидесятых, на нем уже другая цена - 14 копеек.

А касательно оккупации... Ну, да, была оккупация, чего отрицать-то. Каждый десятый эстонец репрессирован. И вплоть до конца 80-х в Союзе были политзаключенные, последнего эстонского политзэка освободили уже при Горбачеве. В музее висит его арестанстская роба. А также экспонируется аппаратура подслушивания. Оказывается Советская власть зачем-то записывала на специальную проволоку километры самых обычных телефонных разговоров граждан. Безумие какое-то...

Очень советую посмотреть фильм об оккупации. Его демонстрируют на специальных экранах - частями.

Там много любопытной кинохроники времен сталинских времен. И весьма интересные свидетельские показания очевидцев. Например, один эстонец рассказывает о смерти Сталина, как ее встретили в лагерях. Рассказывает на эстонском и только в двух местах переходит на русский. Вот эти два места (выделены заглавными буквами):
- Сообщив о смерти Сталина, русский лейтенант скомандовал: "ШАПКИ ДОЛОЙ!" А среди нас был один власовец, он лейтенанту крикнул: "ПОШЕЛ НА Х...!" Тогда лейтенант велел всем лечь и дал очередь...
Как видите, и среди власовцем были убежденные героические люди, а не просто"предатели", как их любят величать наши упертые красные патриоты.
А теперь картинки...










Чурбан деревянный




Никому не нужный...



Советские истуканы


Для советского человека все двери были открыты..
.




Паровой котел для перлюстрации писем.