Россия на учениях в марте отработала захват части Дании?
Россия в ходе масштабных мартовских учений на северо-западе страны отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, утверждает эксперт Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Эдвард Лукас в своем докладе "Надвигающийся шторм" (PDF).
Лукас, известный в том числе как автор книги "Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу", утверждает в своем докладе, что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.
В официальных сообщениях для СМИ Минобороны не давало указаний по поводу того, против какого "условного противника" воюют соединения. В ходе Стратегической командно-штабной тренировки была задействована авиация и флот, подразделения Ивановского соединения Воздушно-десантных войск были переброшены в Заполярье, а псковские десантники вступали в бой с противником на незнакомой площадке после десантирования. "Подразделения специальной разведки, осуществившие высадку парашютным способом с захватом плацдарма для развития наступления основных сил, совершили марш в тыл блокированных подразделений условного противника. Во время проведения одновременной перегруппировки войск с совершением маршей и передислокацией подразделений ВДВ участвовало свыше 2000 десантников Псковского соединения ВДВ, более 120 единиц боевой техники, до 10 самолетов Военно-транспортной авиации", - описывал этот маневр сайт Минобороны.
По данным Лукаса, всего в учениях участвовали около 33000 военнослужащих.
Столь масштабная внезапная проверка вызвала беспокойство в руководстве НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал маневры угрозой мировой стабильности и посетовал, что они проводятся "без предварительного предупреждения".
Лукас указывает, что реализация такого сценария способна за считанные часы разрушить реноме НАТО как самого успешного военного союза в истории, а также ниспровергнуть США с постамента гаранта стабильности в Европе.
Датское англоязычное издание Local также со ссылкой на доклад Лукаса сообщает, что в июне 2014 года российские самолеты изобразили атаку на Борнхольм в момент, когда там проходил ежегодный политический фестиваль Folkemødet.
Эксперт также обращает внимание на разобщенность стран севера Европы, которые не выступают единым блоком: кто-то является членом НАТО, кто-то - нет, некоторые страны региона входят в Евросоюз, а другие предпочитают автономию. Он призывает активизировать взаимодействие в сфере безопасности.
Отметим, что 20 марта российский посол в Дании Михаил Ванин крайне резко прокомментировал возможное присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО. Он заявил, что это будет воспринято Москвой как угроза, а "датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет".
После поднявшейся в СМИ шумихи замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет. Он призвал не делать из России "монстра, угрожающего мировой безопасности".
Комментарии
Эдак ведь, завтра могут заявить, что Россия УЖЕ, НА НИХ НАПАЛА! Как это сделала Украина, в дни, когда у нас еще шла олимпиада...
За то - эти аналитики на анал весьма горазды!!!
А кто тогда директор "Эрмитажа" - Михаил Борисович Пиотровский?
-:)
О, Дания! О, родина моя!... ... Благодаря сказкам имя Андерсена обрело бессмертие.
Уже скатились до уровня навозников из куёва.
Зачем России захватывать какую-то Дунию, когда у нас вакуумных бомб на всех хватит? Пол-часа - и территория свободна.
Зачем воевать?
Чего захватывать?
Пустую территорию?
Так пустые территории открывают!
Каклостан они уже отбомбили атомными бомбами и захватили! Теперь Гейропу захватывать будут!!!
А-а-а-а-а-а-а-а-а !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть более достойные кандидатуры!!!!