Реальная российская угроза? Отсутствует
Упадок порождает новые и скрытые опасности.
Есть одна старая поговорка, хорошо знакомая историкам и практикам внешней политики – «география это судьба». Современной интерпретацией этого правила является то, что демография имеет не менее решающее значение.
Россия идёт к этой истине трудным путём. За последние несколько лет под руководством бывшего президента (и нынешнего премьер-министра) Владимира Путина и подобранного им ставленника, Дмитрия Медведева, Россия может восстать на международной арене с отмщением. Но за всем современным геополитическим хвастовством Кремля государство-преемник некогда могучего Советского Союза поймано в демографическую и социально-экономическую спираль смерти.
Цифры говорят сами за себя. Население Российской Федерации, по оценкам, снижается примерно на три четверти миллиона человек в год. В этом случае Российская Федерация сможет насчитать только 100 миллионов душ к середине этого века. В дальнейшем будущем картина становится ещё мрачнее. Российские официальные лица, такие, как Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, верхней палаты в парламенте России, предсказали, что население России может упасть до 52 млн. человек к 2080 году, если его нынешняя демографическая траектория не изменится.
Виновники многообразны. После почти века плохого медицинского обслуживания и широкого распространения абортов, уровень бесплодия в России значительно выше, чем в западных странах. Ожидаемая продолжительность жизни, между тем, значительно ниже – результат безудержного алкоголизма, неконтролируемого роста злоупотребления наркотиками и того, что эксперты обозначают термином «эпидемия» ВИЧ / СПИДа. Добавить к этим тенденциям соблазн более ярких экономических перспектив на Западе, и феномен, который учёный Николай Эберштадт назвал «опорожнением России» становится довольно легко понять.
Конечным эффектом стало катастрофическое снижение способности России по обеспечению своего собственного населения. При проведении исследования Бюро переписи населения США в 2006 году, национальный показатель рождаемости России был оценён в 1,4 процента общенационального, что намного ниже 2,1 процентов, необходимых для поддержания населения в его нынешних размерах. Другими словами, Россия умирает.
Учитывая эти мрачные показатели, последние данные показывают, что сокращение численности населения России прекратилось в первый раз за полтора десятилетия, предоставив Кремлю столь необходимую отсрочку. Однако компетентные специалисты оценивают эту стабильность как скоротечную. «Через пять лет Россия вновь начнёт вымирать», – предупреждает Анатолий Вишневский из Московского института демографии. Кроме того, «удельный вес молодёжи» (и соответствующий всплеск рождаемости), который временно остановил демографический спад в России, как утверждается, в значительной степени исчерпан. Результатом, по словам г-на Вишневского, является то, что «страна приближается к краю демографической пропасти».
Сама по себе, эта тенденция даёт реальные основания сомневаться в продолжении долгосрочной жизнеспособности России как современного государства. Но тяжёлый демографический кризис в России в настоящее время усугубляется двумя равнозначными драматичными факторами.
Первым из них является коренное изменение этнического состава России. Мусульманское население в России, насчитывающее от 15 до 20 миллионов, по-прежнему в явном меньшинстве, но резкое повышение рождаемости поставило мусульман на путь достижения доли в одну пятую или более от общей численности населения страны к 2020 году.
В середине века, согласно официальным оценкам, в России будет больше 50 процентов мусульман – и характер государства будет принципиально иным.
Это не обязательно является проблемой, как таковой, но в последние годы, и особенно после захвата заложников и массовых убийств в Беслане в 2004 году, Кремль проводит всё более драконовскую внутреннюю политику по отношению к своим мусульманским меньшинствам. Это репрессии, в свою очередь, породили опасное отчуждение среди мусульман России – зарубежные идеологические радикальные группы, такие, как Аль-Каида и «Хизб-ут-Тахрир», не преминули этим воспользоваться. В результате, по словам экспертов, всё больше свидетельств о распылённом и всё более беспокойном мусульманском меньшинстве, которое имеет мало связи с российским государством в его нынешнем виде, не говоря уже о любви к нему.
Второй фактор – это растущий стратегический дисбаланс России с соседним Китаем. С тех пор как они постарались установить дипломатические отношения в середине 1980-х годов, улучшение двусторонних дипломатических, экономических и военных связей было кардинальным приоритетом для обеих стран. Эта встреча взглядов привела Москву и Пекин к установлению грозного стратегического партнёрства в течение последних 2,5 десятилетий, она построена в значительной степени на общих стремлениях к «многополярности» и снижению глобального влияния США.
Сегодня, однако, оба могут придерживаться противоречивых стратегических курсов, даже если они публично не признают этого. Основная часть стратегических ресурсов России – её претензии на известность как мировой державы – сосредоточена на негостеприимном Дальнем Востоке страны, территории, которую погибающей России будет всё труднее использовать, не говоря уже о заселении, в ближайшие годы. У Китая нет этой проблемы. Китайское население на своей стороне общей границы этих стран уже растёт в геометрической прогрессии по сравнению с российским, и это неравенство, скорее всего, будет только расти в ближайшие годы. Таким образом, в какой-то момент в не слишком отдалённом будущем китайские лидеры могут попытаться удовлетворить ненасытный аппетит своей страны к ресурсам, глядя на север на российскую территорию (которая когда-то принадлежала им).
Всё это издалека объясняет, почему, когда Россия и Китай подписали свой давно запланированный Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в 2001 году, они сделали это всего лишь на 20-летний период. Следовательно, Пекин считает, что за два десятилетия демографический баланс между ним и Россией может весьма заметно измениться, и может быть востребована переоценка текущего, мирного статус-кво.
Всё это не означает, что Соединённым Штатам больше не нужно беспокоиться о России. Наоборот. Неоимперская внешняя политика Кремля, его неизменные честолюбивые планы, распространяющиеся на евразийскую энергетику и его усилия по вытеснению западного влияния «на постсоветском пространстве» гарантируют России нахождение в центре внимания политиков в Вашингтоне в ближайшие годы. Что это ясно показывает, однако, так это то, что дальше в будущем стратегические задачи, которые ставит Россия, могут вытекать не из её силы, а из её слабости.
Комментарии