Пол Робертс: греки заплатят голодом за сделку с ЕC
Новое греческое правительство партии «Сириза», которое пришло к власти с идеей спасти Грецию от жестких мер экономии, промахнулось. Он стало полагаться на добрую волю своих партнеров по ЕС, но обнаружило, что воля этих самых «партнеров» не такая уж и добрая. Афины просто не понимают, что единственной заботой Брюсселя было получение прибыли от кредитования Греции. Об этом пишет американский экономист, политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts).
«Греческий народ предназначен на обед (Брюсселю – прим. редактора), как их правительство. Большинство греков хотят остаться в ЕС, хотя это означает, что их пенсии, их заработная плата, их социальные льготы и их возможности трудоустройства будут снижена. Видимо для греков, быть частью Европы стоит того, чтобы умереть», - пишет эксперт.
По словам Пола, Греция не сможет со своей разрушенной экономикой погасить долги, которые были навязаны при определенных условиях Греции, что привело к окончательному ее краху. Если платежеспособность держателей греческого долга, которыми, по-видимому, являются хедж-фонды из Нью-Йорка и банки Германии и Нидерландов, зависит от погашения текущих кредитов, что Европейский центральный банк может просто последовать примеру Федеральной резервной системы США и напечатать еще денег, чтобы компенсировать потери от не возврата греческого долга. ЕЦБ уже печатает около 60 млрд евро в месяц, чтобы сохранить европейскую финансовую систему, так почему бы не включить в этот план и Грецию?
ФРС занимается печатаньем денег уже 7 лет и в соответствии с данными правительства, никакой инфляции в стране нет. У нас даже есть негативные процентные ставки, подтверждающие отсутствие инфляции. Почему же деньги на помощь Греции приведут к инфляции, если при печатании для Goldman Sachs, Citibank и JPMorganChase они ее не вызывают?
«Западный мир не хочет помочь Греции. Запад хочет грабить Грецию. Сделка состоит в том, что Греция получит новые кредиты для погашения текущих в обмен на продажу муниципальных водопроводных компаний частным инвесторам (новые тарифы на воду будут и дальше грабить греков). Принимая все меры, чтобы затруднить возврат долгов инвесторам Запад и дальше будет проводить подобную «приватизацию», чтобы забрать в свои руки всю страну. Это хорошая сделка для всех, кроме Греции», - пишет Пол Робертс.
По его словам, всего лишь несколько слов отделяют Грецию с долгами от страны, которая никому ничего не должна. Греция могла бы финансировать свои потребности выпуском собственных облигаций, а если ей потребуется внешний кредит, то Афины могут принять предложение России.
«На самом деле, если российские и китайские власти смогут заплатить за спасение Грецию от дефолта и ее выход из ЕС и НАТО, то начнется разрушение империи Вашингтона и спадет угроза войны, перед которой Россия и Китай стоят. Русские и китайцы сэкономят гораздо больше на ненужной им подготовке к войне, если спасут экономику Греции», - утверждает Пол.
Комментарии
Дается первый кредит под половину стоимости залога.
Потом несколько раз происходит реструктуризация.
Когда стоимость залога равняется стоимости долга предъявляется счет к оплате.
Как правило это происходит раз в 10 лет.
Так собственность должника за бесценок переходит в собственность банковской мафии.
Вот банкирам и достается ухоженная страна и вымирающий народ, который им всегда мешает.
Только раньше они одеяла с оспой подбрасывали вырезали и в резервации сгоняли, теперь на ссудный процент подсаживают.
таки оне фсё про с рали... проели... пропили... разворовали...
православные... чо с них взять...?
Выборы это весьма дорогое удовольствие, которое оплачивается мафией.
Вряд ли они будут оплачивать выборы честного человека.
А таких как Ципрас ждет судьба Кеннеди, Каддафи, Милошевича, Чаушеску, Де Голля и т.д.
А под это уничтожили реальный сектор, оставив лишь чуть-чуть сельского хозяйства и тур индустрию.
Грекам хоть повезло, если так можно выразиться. Даже обнищавшим вчистую прибалтам и болгарам -- они могут повесить часть проблем с финансированием на плечи ЕС. Чего не скажешь об "ассоциативных" украх, с которых евролюдоеды снимут пенки, а оставшуюся муть спокойно выбросят на помойку. И кто будет опять и снова во всём виноват?.. Вот-вот...))
Может ли быть подобное в России?!
Валютных кредитов нет, рублёвая эмиссия МВФ-ом центробанку РФ категорически запрещена. Заслона вывозу валюты из страны нет. Страна втянута президентом в военную авантюру, стоящую тысяч русских жизней. Крым постепенно входит в инфраструктурный коллапс. А что впереди? А впереди остановка войны по чеченскому сценарию, Перестройка2 отменяется (банально нет времени на болтологию, да и россияне хоть в целом и лохи, но уже не те, что были в 80-е годы) затем Форос и новый "привет" из Беловежья (ну как тут обойтись без приснопамятного Аляксандра Рыгоравіча, привыкли уже!) ))
Автор пытается убедить, что спасение Греции должно лечь на плечи простых россиян и китайцев, типа польза..Ни какой пользы не вижу и не вижу ни одной причины помогать тем. у кого уровень жизни, доходов выше..
Если и давать в долг грекам, то только под залог островов, которые в случае невозврата денег переходят под полный юридический и политический контроль кредитора и тот его может продать, передать 3 стороне..Т.е острова войдут в состав того государства, которое оплатит долг, да ещё с процентами..
Многие говорят, что России недоступны валютные кредиты. так это хорошо, т.к выбивается ещё один рычаг давления на российский рынок..А то дадут под маленький процент, а падение курса такое устроят на бирже, что для покупки валюты придётся в два раза больше рублёвой выручки потратить..Сейчас кредитов нет и поэтому западу вроде и нет необходимости повышать курс, т.к он сейчас вредит прежде всего себе , т.к западные товары дорожают..
Захотели еще лучше - и вот результат.
Развал ЕС не за горами...