Беларусь симпатизирует России

На модерации Отложенный

Gallup: Беларусь - один из лидеров в числе стран мира по симпатиям к России.

Согласно исследованию Глобальное лидерство, проведенному американской компанией Gallup и Международным центром Меридиан в 135 странах мира, в среднем 45% опрошенных одобряют лидерство США. Ситуация за год не сильно изменилась. При этом в 15 странах к мировому гегемону относятся отрицательно.

Исследователи отмечают, что средний уровень одобрения в мире у США выше, чем у таких стран, как Китай, Россия, Германия. Наиболее высокий уровень негативного отношения к лидерству Америки исследователи зафиксировали в России - 82% респондентов высказали свое неодобрение. Это рекордный показатель за всю историю исследовательского проекта. Негативное отношение россиян неуклонно растет, за год этот показатель вырос на 12%.

Второе место по уровню антиамериканских настроений занимает Палестина (непризнанное государство, в котором проводится отдельный опрос) - 72%.

Год назад именно палестинцы были на первом месте по уровню негативного отношения к США - 80%.

На третьем месте - Беларусь. 69% жителей страны выступают против американского лидерства. Кроме того, против лидерства Германии в мире выступает 51% белорусов, против лидерства Евросоюза - 55%. Причем Беларусь - одна из самых дружественных стран в мире для России - 62% одобряют лидерство Москвы. После украинских событий этот показатель вырос на 16%!

В десятке стран негативно относящихся к Америке оказались две страны из Евросоюза - это Австрия и Словения:

4. Ливан - 66% выступают против США
5. Пакистан - 65%
6. Иран - 61%
7. Египет - 58%
8. Австрия - 55%
9. Таджикистан - 54%
10. Словения - 54%

В пятерке стран, которые сильнее всего одобряют политику США на мировой арене:

1. Сенегал - 81%
2. Косово - 81%
3. Чад - 77%
4. Руанда - 76%
5. Конго - 74%