Жириновский: Надо устроить президентский призыв в МВД

На модерации Отложенный

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в четверг, комментируя меры главы государства по реформированию МВД, заявил, что в органы внутренних дел должны прийти честные профессионалы, и предложил президенту России Дмитрию Медведеву объявить свой призыв.

«Может быть, президент объявит свой призыв - у нас много выпускников-юристов», - передает «Интерфакс» сообщение Жириновского. Лидер ЛДПР считает, что выпускники юридических факультетов вузов при соответствующей подготовке могут заменить старые и зачастую подверженные коррупции кадры в структурах МВД. При этом, подчеркнул парламентарий, следует, однако, иметь в виду опасности, которые существуют при резком обновлении кадрового состава.

«Самое главное, чтобы не происходила смычка - если мы около 200 тыс. удалим из МВД, то часть из них может оказаться в криминальных структурах», - пояснил Жириновский.

«Есть и другая опасность - новые сотрудники могут подхватить от старых заразу коррупции», - сказал вице-спикер Госдумы, призвав подходить к решению вопросов обновления кадров взвешенно.

Что касается руководства МВД, то, по мнению Жириновского, нынешний глава ведомства Рашид Нургалиев вполне может справиться с обозначенными президентами задачами. «А в перспективе, конечно, появится новый министр», - добавил он.

«Лучше пускай всю грязную работу выполнит старый министр», - считает лидер ЛДПР. Он назвал логичными предложения президента по реформе МВД и высказался за формирование «полной вертикали» в данном ведомстве. Важным, считает Жириновский, является предложение президента повысить зарплату милиционерам. «Они должны знать, что лейтенант милиции получает 50 тыс. рублей, а генерал - 500 тыс., и никаких взяток», - заметил Жириновский.