Хазин: ЦБ решает одну задачу – поддержание доллара США
Хазин: ЦБ решает одну задачу – поддержание доллара как мировой валюты Изменить ситуацию поможет смена руководства регулятора, уверен экономист
Центральный банк решает одну задачу – поддержание доллара как мировой валюты, сказал в эфире «Русской службы новостей» экономист Михаил Хазин. Снижение ставки с 12,5% до 11,5% он назвал «бантиками». «Я не думаю, что при нынешнем руководстве ЦБ сделает движение в пользу улучшения ситуации в стране. Нынешнее руководство ЦБ решает одну задачу – поддержание доллара как мировой валюты. Эту работу они выполняют качественно, что естественно, так как они получают инструкции от МВФ», — уверен Хазин.
По его мнению, работать на благо России Центробанк будет только после смены руководства.
При этом даже законодательство о ЦБ менять не придётся, подчеркнул Хазин. «Законодательство очень общее. Набиуллина (глава ЦБ – прим. РСН) видит в качестве приоритета интересы Федеральной резервной системы США и МВФ. Если на её место придёт человек, который будет видеть интересы в российской экономике, всё будет хорошо», — пояснил он.
15 июня 2015 года ЦБ снизил ключевую ставку с 12,5% до 11,5%. Такое решение принял совет директоров Банка России, «учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики».
Комментарии
видать про это...
Это не проблема одной России. В прошлом году европейский центробанк напечатал миллиарды долларов. Целью была как раз "помощь" финансистам, и плевать, что Евро уронили! То же самое было в США, в рамках QE1-QE3. То же самое в Японии и Китае.
Эта "проблема" обречена быть решённой, но решение это, будет сложным и продолжительным. Если Россия попытается решить проблему в одиночку, то Путина тут же переведут в "статус Каддафи".
А если и буду предлагать, то в первую очередь, не тебе.
Комментарий удален модератором