Учимся работать: засекаем время

На модерации Отложенный

Полезно не только вести список задач так, чтобы ничего не забыть - но и знать, на что реально тратится время: это помогает организовать рабочий день. SlimTimer собирает подробную статистику использования времени - однако пользоваться им получится только у дисциплинированных людей.

Для того, чтобы хорошо организовать свое рабочее время, важно не только понимать и владеть принципами его организации. Чтобы правильно составить систему организации времени, нужно понимать, как и на что оно на самом деле расходуется: это позволит грамотно перераспределить ресурсы. Конечно, можно оценивать «на глаз»: примерно час в день уходит на разбор корреспонденции, еще полтора - на общение с партнерами, и так далее - однако такие оценки могут быть и, скорее всего будут, неточными. Есть специальные инструменты, предназначенные для того, чтобы замерять временные затраты на выполнение разных задач. Один из них - SlimTimer.

На SlimTimer можно завести простой список задач: каждую задачу можно снабжать тегом, комментарием и описанием. Для того, чтобы вызвать список задач SlimTimer, достаточно просто щелкнуть по букмарклету в браузере. В открывшемся окне задачи можно будет добавлять или редактировать.

Если просто кликнуть на заголовок задачи, побежит таймер, отсчитывающий затрачиваемое на нее время. Еще один клик на заголовок - таймер остановится.

Настоящим козырем SlimTimer являются отчеты. Отчеты можно строить в виде самых разнообразных таблиц и отображать в них разные параметры - например, сколько времени и когда было суммарно затрачено на выполение задач с определенным тегом, какой пользователь это сделал (если использовать SlimTimer в многопользовательском режиме) и так далее.

Конечно, использование системы, подобной SlimTimer позволяет собрать точную статистику того, на что тратится время. Однако чтобы этот инструмент был эффективным, требуется гигантская самодисциплина: стоит пару раз отметить в таймере начало решения той или иной задачи - и данные становятся очень неточными. Кроме того, очень много времени тратится на решение мелких задач, на каждую из которых тратится всего пара минут времени. Заставить себя отмечать в SlimTimer и такие задачи крайне непросто.