Морок 90-х
Воспоминания людей, выживших в то постперестроечное время. Как говорится, без комментариев.
1.Мама недавно рассказала, как в начале девяностых ходила и выбирала где бы дешевле яблочко купить (одно) чтобы мне, трехлетнему, пюрешку сделать.
2. Было дело. Паял продавал синклера, талоны, торговля на рынке шмотками, зарплату которую получал телефонами и потом их продавал, спирт рояль, путч и штурм омоном нашего ВЦ (обкома КПСС), голос америки вещавший о перевороте в СССР. Не дай бог нашим детям пройти через это.
3. Дешево стоил только литр "Рояля" на рынке. Именно те "бусы", на которые собирались купить аборигенов России.
>> В смысле "собирались"? Аборигенов раньше за жвачку, джинсы и "свободу" купили.
4. слушать рассказы родителей о девяностых порой страшнее, чем рассказы дедов о войне.
5. Мои 17 пришлись на 2001. Но я помню Новый 1989 Год и новую автобусную остановку в новом районе моего любимого города, поздравлявшую новосёлов ярко горящей вывеской (много сейчас строится районов много где, но тот был с прикидкой на 4 блок, который пустили только в 2014). Помню 1991, когда летом с отцом летал в Крым, а в августе, когда оставалось так мало до неизвестности под названием "школа", мама пришла с работы и сказала, что началась война. И война эта с тех пор не кончается, хоть и жить стало чуть сытнее.
6. У нас офицеры увольнялись по "дескридитации" что бы на рынке обувью торговать и выживать. Денежное довольствие по 5 месяцев не выплачивали. ПЯТЬ месяцев! Но каждый день мы должны были быть на службе.
7. Я помню,как гуляя с собачкой, находила в лесу трупы..
Как мы плакали, когда стало ясно,что Россия сдала Югославию...
8. Мои 17 тоже пришлись на 91-й. Как раз успели из Литвы уехать... правда, как потом выяснилось, чуть не попали из одного "национального возрождения" в другое. Но наступил 95-й, и "дурной" народ проголосовал за государственное двуязычие и союз с Россией.
9. Новости было страшно смотреть. И чувство унижения... постоянное.
10. я помню из 90х что кругом была помойка, банды гопников кругом, страшно было выйти на улицу, до школы через двор можно было не пройти без пиздюлей и отжима карманных денег или что найдется отжать.А еще помню что только благодаря огороду и разведению в сарае кур( там где положено храниться дровам в домах с титанами и печным отоплением)мы не сдохли к чертовой матери.потому что мама была простым гинекологом и имела известную по тем временам зарплату
11. Мои 17 лет были в 2000г. В школу ходил как раз все 90-е. Из запомнившегося:
Грабежи в школе старшеклассников - будущих бандюганов.
Школу обворовывали 3 или 4 раза, грабили кабинет директора (деньги) и столовую (продукты).
Пьянство учителей, хотя их все любили. Когда перестали выплачивать зарплату в ЛМЗ, для многих семей в школе наступила очень тяжелая пора, помню как организовывали дополнительные обеды в вечернее время, тк дома банально не хватало еды.
И всё это в Питере!
Тогда казалось что всё так и должно быть), сейчас воспринимаю - волосы дыбом
12. В Питере помню дворы-колодцы заваленные мусором. Это в паре шагов от Невского проспекта. В Москве, в нашем дворе, мусорник просто поджигали. Запах мусорной гари был нормальным явлением.
13. Помню и очереди в Департамент Гражданства и Иммиграции, где холеные нацистские мрази издевались над русскими отставниками, помню земессаргов, ***** дубиналом по голове мужика, курившего в тамбуре электрички.
Помню взрывы бандитских разборок в центре Риги, помню сторчавшихся сверстников. Помню суп из чудом добытых сосисок. Помню разоренный ВЭФ с выбитыми стеклами. Помню БТРы на городских мостах и пьяных "защитников баррикад". Хрен я это все забуду.
14. Нам, курсантам, талоны выдавали на курево и сахар. Сигаретные талоны я сам отоваривал, а сахарные отдавал родителям своей барышни. Очень они радовались этому моменту. А в 91-м случайно перед отпуском купил сумку "Беломора" из сгоревшего магазина. Приехал домой с трофеем. Радости отца не было предела. Они в своем КБ одну сигарету на 4-х курили. И тут я с сокровищем...
15. Жил тогда в общаге. Один из эпизодов - из соседней комнаты пошёл человек в душевую. Пока ходил - приехали братки, которые чего-то там не поделили с его соседом. Соседа подстрелили. Приехала скорая и участковый, соседа увезли, комнату опечатали. Возвращается человек из душа - дверь заклеена бумажкой какой-то. Бумажку сорвал, заходит - на полу лужа крови. Ну что делать, взял ведро, швабру, приступил к уборке. Тут заходит следственная бригада: Ага! Улики скрываем! Ночь провел в отделении.
16. Всяко было. Про 90-м ностальгируют в основном те, кто у кормушки был.
17. в конце 80 собирали металлолом, макулатуру. строили лавочки и красили качели. в 91 поступил какой-то "сигнал" и уже мы-же эти лавочки жгли и качели ломали. видимо как-то в молодежную культуру загружали установки типа "старый мир сломать". разрыв поколений, утрата страха и уважения перед старшими и тд. Отжим денег, употребление наркотиков в школе, беспробудное пьянство. да много всего.
18. Да в 90-е было хорошо. Не знаю как в столицах было, но в Приморье каждый вечер 2-3 часа сидели без света, домашку делал при свечах. Иной раз не было отопления, горячая вода - це вообще роскошь, тазики кастрюльки - наше все, но надо было успевать накипятить когда свет был. Одно время отключали даже холодную воду, поэтому надо было успевать набирать ванную. Родители зарплаты не получали по полгода. А в Находке в это время "эффективные собственники" в малиновых пиждаках отстреливали друг друга через одного, хорошо хоть мирных граждан почти не погибало. Зато была швабода и демократия, и выборы из двух и более кандидатов, не было кровавого террана и гэбни, милиции тоже особо не было, в том смысле, что обращаться лучше было к бандюганам, а не к ментам. В общем красота. Сейчас меня поражает та сволота, которая хочет это вернуть.
19. Добавлю и я свои 5 копеек, середина 90-х мои студенческие годы, про подснежники тут уже много говорили, одно тело как то под окнами двое суток пролежало, как то света пару недель не было так в городе у нас возле каждого дома народ начал готовить еду на кострах, самое популярное это картошка в мундире, а уж про воду и говорить не надо, как то сосед после трех недель отсутствия воды пожаловался что стал похож на орангутанга. В 2000-х стали умирать родичи мужики 50-лет, справят юбилей и сердечко хоп и на кладбище, было жутко. С тех пор к Немцову отношение чуть лучше чем к жирному Гайдару, а все кто хвалит 90-е вызывают такое чувство как говорили в одном фильме аж кушать не могу.
Комментарии
В начале 90-х ели только хлеб и каши типа пшенной и пшеничной, 1 яйцо в неделю. Из молочного только молоко иногда покупали.
Сколько тысяч и миллионов людей просто умерло от голода.
Мы РАБОТАЛИ, и причем работали на 3-х работах, потому что на основной работе как раз денег не платили месяцами, и все работающие ожидали сокращения. Так и ездили по городу с одной работы на другую (спать было некогда).
А теперь и той не осталось (
В 89-м я дембельнулся из спецназа МВД и вот эа эти годы:
у меня родился и рос сын,
я окончил ВУЗ(заочно) ,
успел побывать бандитом (постоял под стволами и решил лучше буду живым слесарем),
пробовал быть предпринимателем (прогорел),
купил квартиру (правда небольшую)
Ну вот и решай сам, помню или нет.
1) Не из России
2) Просто пассажир
3) Слишком маленький, возраст или моСК) сам выбери
Но это не главное, оно др; под истерию Украиной, тихо ползуче закладывют, сдают РФию китайцам, азиатам.
Автор хочет донести до нас простую мысль: путя всех спас!
В Европе бандитизма намного меньше, чем России.
Сотрудники управления ФСБ по Владимирской области пресекли деятельность международной преступной группы, причастной к организации канала поставки огнестрельного оружия из стран Евросоюза и Украины.
Как же так? А Украина - цеЕвропа! Кто не верит - тот москаль!)))
А международная изоляция устроена Западом для того, чтобы криминальная зараза из России не заражала весь мир. Мир от нас защищается.
Смешно читать как вы рассуждаете о либеральной экономике. Вы понятия не имеете о чем пишете.
Насчёт криминальной заразы на весь мир, что-то там на Западе , особенно в Лондоне столько олигархов чудодейственным образом свели счета с жизнью, что лучше о заразе не говорить.
Это вы понятия не имеете, что у нас за экономика была в 90-е, до сих пор никак не оклемаемся. Почитайте, что пишет народ.
Если не отвечать на их трескотню - с кем они тут переписываться будут? Просто в воздух гадить.
http://www.newsru.com/arch/finance/31dec2001/oil.html
Хотите счас такие цены на нефть и я посмотрю как президент и правительство будет крутиться.
ЭТО что? Такое "спасибо" устроившим 90-е годы?
Вы не поняли ни что произошло, ни кто в этом виноват. По большому счету вам ведь и не интересно?! Вы назначили виновных и довольны?!
Многие жили голодно в девяностые, и я в том числе. Но я в результате стала заниматься бизнесом и многому научилась. А некоторые просто спились. От самого человека много что зависит, но совки это отрицают, т.к. по лености своей делать ничего не хотят.
Знакомая моя стала в 90-е "челноком", в поезде их как-то обстреляли. Теперь она держит маленький отдел женской одежды в торговом центре, аренду хозяин постоянно поднимает, откуда взялся этот хозяин на универсам, выстроенный в советское время, можно только догадываться. Плюс налоги душат её малый бизнес. Вот такие дела в либеральной экономике.