"Майдановец" Найем не приедет в Петербург из-за угроз

Один из «застрельщиков» Майдана украинский журналист, а ныне нардеп Мустафа Найем не приедет в Петербург для участия в «Майских диалогах» проекта «Открытая библиотека».

Мустафа Найем должен был вести диалог с Владимиром Познером по теме: «Россия-Украина: что делать?» Увы, приезд украинского журналиста сильно не понравился противникам Майдана – в связи с чем руководитель «Открытой библиотеки» Николай Солодников подвергся настоящей травле в соцсетях (а возможно и в «реале»).

«Отметился» и депутат Виталий Милонов, который потребовал проверить Найема на принадлежность к запрещенному в России «Правому сектору» и даже взять его под стражу. Депутат даже пообещал лично прибыть на встречу с Найемом, вероятно, чтобы лично организовать «проверку».

Это то, что стало известно. О том, что пришлось пережить в эти дни руководителям «Открытой библиотеки», мы, вероятно, не узнаем, но утром в четверг появилось заявление Николая Солодникова, который сообщил, что из соображений безопасности приезд Найема в Петербург отменен. На странице Солодникова в Facebook и на сайте проекта появилось следующее официальное заявление «Открытой библиотеки»:

«В течение последних нескольких дней в наш адрес – как в целом проекта, так и персонально его организаторов и участников – поступило огромное количество угроз. От иллюзорных до вполне реальных. Это связано с проведением одного из «Майских диалогов», участником которого должен был стать Мустафа Найем. Отдавая себе отчет, что мы не можем обеспечить (наши возможности крайне ограничены) абсолютную безопасность самого участника диалога, а также многочисленных зрителей и гостей проекта, мы приняли для очень непростое для себя решение.

Мустафа Найем не примет участия в «Майских диалогах» «Открытой библиотеки». Каждый из нас готов рисковать и «идти до конца» лично, но мы не можем взять на себя ответственность за жизнь и здоровье всех, кто приходит к нам в «Открытую библиотеку». Не имеем права. В этом нет страха перед кем бы то ни было. Мы очень надеемся на ваше понимание и поддержку. Собеседником Владимира Познера станет Александр Сокуров. Вот такие времена».

Ранее Александр Сокуров был заявлен, как специальный гость «Майских диалогов».

Таким образом, 30 мая в 15.00 состоится дискуссия между Владимиром Познером и Александром Сокуровым. Адрес мероприятия – Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 44, библиотека имени Маяковского.

После Познера с Сокуровым в 17.00 состоится диалог Валерия Панюшкина и Арины Бородиной (тема: «История гонений: от литературы до ТВ»). А в 19.00 встретятся Генри Резник и Виктор Ерофеев (тема: «Политические процессы»).

Вход на все «диалоги» свободный, регистрация не требуется.

Для справки. Украинский журналист, а ныне депутат Верховной Рады Мустафа Найем в некотором роде стоял у истоков Майдана. 21 ноября 2013 года Найем написал в Facebook: «Ладно, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полуночи готов выйти на Майдан? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами «Я готов». Как только наберется больше тысячи, будем организовываться». Как известно, киевляне откликнулись, а дальше события покатились стремительно… Позже Найем просил не преувеличивать его роль в организации Майдана и уж во всяком случае не считать его идеологом этого движения.