Посевная кампания в ДНР проведена в полном объеме
Посевная кампания в самопровозглашенной Донецкой народной республике закончилась в полном объеме, зерновыми культурами засеяны свыше 39 тысяч гектаров, сообщил во вторник журналистам министр аграрной политики и продовольствия ДНР Максим Савенко.
"На сегодняшний момент посевная закончена в полном объеме. Яровыми и зерновыми культурами засеяно 39,5 тысячи гектаров", — сказал он.
По словам министра, план по посеву овощей и подсолнечника выполнен полностью.
Однако более 35 тысяч посевных площадей по всей республике по-прежнему заминированы, добавил Савенко. "Только в Шахтерском районе ДНР таких площадей 12 тысяч гектаров", — отметил он.
Как заявлял в апреле министр по чрезвычайным ситуациям ДНР Алексей Кострубицкий, разминирование пахотных земель и лесного хозяйства народной республики может затянуться на несколько лет, поскольку это очень большая и кропотливая работа.
На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание народных республик. После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия", сформировали собственные органы власти. Второго ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором