Монологи чеченцев о свободе слова в сети и не только
В среду, 20 мая, глава Чечни Рамзан Кадыров собрал высмеивавших в WhatsApp «свадьбу тысячелетия» чеченцев. Любители посплетничать с поникшими головами стояли перед телекамерами местного телеканала, пока Кадыров отчитывал их за излишнее любопытство. Всем собравшимся он посоветовал заняться своими детьми или работой вместо общения в WhatsApp. Впрочем, то, каким образом были вычислены шутники, ни сам Кадыров, ни авторы сюжета на ЧТРК «Грозный» не пояснили. Стоит ли чеченцам быть настороже в сети? Что можно и что нельзя комментировать? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответили чеченцы, многие из которых пожелали не называть своего имени.
***
Муслим, правозащитник, (имя изменено):
Даже те, кто далек от юридической сферы в курсе, что по телефону лучше лишнего не болтать. Возможно, эта привычка осталась с советских времен. В Чечне скорее работает доносительство, а не прослушка. Доносов хватает. К примеру, в случае со свадьбой. Сомневаюсь, что здесь могла быть попытка взлома телефона или чата. Наверняка донес кто-то из участников.
***
Мадина, журналист, (имя изменено):
Публичное комментирование чего-то на своей странице в соцсети может быть чревато последствиями. Тем более — действий главы республики. Периодически предупреждают, что любой аккаунт может быть взломан. Поэтому любая критика тут не выходит за пределы кухни или маршрутки. Но я уверена, что контролировать и прослушивать разговоры всех людей невозможно. Придется посылать запросы через ФСБ, а для этого нужен серьезный повод.
Проверить каждого в WhatsApp невозможно — он есть у всех. Поэтому обращение Кадырова к пользователям соцсетей носит скорее рекомендательный характер. Глава Чечни неоднократно призывал людей вести себя в соответствии со своей национальностью. Но это не значит, что в противном случае будут проводиться какие-то репрессии.
Фото: Казбек Вахаев / «Коммерсантъ» Рамзан Кадыров на свадьбе главы Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Хеды Гойлабиевой
Власти принимают достаточно действенные превентивные меры, чтобы быть уверенными в том, что граждане не смогут им навредить. В республике, помимо конституции, действуют обычаи, нормы шариата и собственные понятия. В том числе используется принцип коллективной ответственности. Тут на человека могут повлиять при помощи родственников.
***
Заур, дизайнер, (имя изменено):
То, что контроль со стороны власти существует, — это факт. Комментарии в соцсети приходится фильтровать. Иногда звонят люди, не представившись, и в грубой форме требуют, чтобы какая-нибудь запись исчезла из блога или инстаграма. Бывает, что когда ты что-то выложил или написал, даже в голову не может прийти, что в этом есть что-то крамольное.
Фото: Эдуард Корниенко / Reuters
Конечно, никто не сможет подтвердить, что разговоры прослушиваются, а переписки просматриваются, но люди все равно осторожничают. В целом царит такая атмосфера, что люди не только в переписке, но и вслух между собой стараются быть осмотрительнее. Если рядом есть «уши», никто рисковать не будет.
Сомневаюсь, что люди, которые высмеяли свадьбу в WhatsApp, подозревали, что вскоре будут стоять, опустив голову, перед Кадыровым.
Это произошло в первую очередь потому, что власти публично одобрили этот союз. Нельзя исключать того, что люди подтрунивали из-за того, что это такая громкая новость. Все-таки это не единственная 17-летняя невеста в Чечне.
Людей периодически за что-то отчитывают на местном телевидении, но, на мой взгляд, выглядит это довольно омерзительно и совершенно недопустимо. Кстати, каналы эти в Чечне смотрят многие. Но это странно. Никогда не было раньше такого у чеченцев, чтобы кого-то публично отчитывали, особенно это унизительно в отношении старших. Людям пытаются показать, что все под контролем.
***
Хеда Саратова, правозащитник:
Кадыров вызывает какие-то страшные ассоциации — что он якобы может убить или закопать. Верить этому нет никакого основания. Власти никому не запрещают писать правду, пусть даже и горькую. Другое дело, если выясняется, что все сказанное или написанное человеком — ложь. За это, конечно, не убьют и не повесят, но отвечать придется.
Фото: Комсомольская правда / Global Look
Разговоры могут просматриваться и прослушиваться, но делается это из соображений безопасности. Я лично с этим сталкивалась, когда влезали в мою переписку на Facebook. Даже обращалась в правоохранительные органы.
Основной инструмент воздействия на людей — публичное порицание. Чеченцы больше всего боятся публичной критики в СМИ. Это считается самым суровым наказанием. Люди пережили столько ужаса за последние годы, что сами себе надумывают теперь, что если Кадыров узнает, то случится страшное. Но Кадыров пытается таким образом дать понять, что никто не уйдет от ответственности. Просто искренне болеет за то, чтобы никто не посмел очернить чеченца, задеть его честь и достоинство.
***
Шамиль, спортсмен:
Каждый уважающий себя мужчина, джигит, должен отвечать за сказанное и написанное. За девушку отвечают ее братья, мужчины ее рода, родственники. Человек должен понимать, что он пишет. С теми, кто провинился, например, ведут разъяснительную беседу старшие. Они выносят вердикт и решают, что сделать с тем, кто кого-то оскорбил. Кадыров у себя собирает тех, кто позорит нашу гордую нацию: кто употребляет наркотики, продает их. Он с ними беседует о том, что это плохо, что в Чечне такого не было и не должно быть, что в исламе нет такого.
***
Беслан Успанов, журналист, шеф-редактор сайта «Кавказская политика»:
Глава Чечни не в первый раз собирает у себя тех, кто провинился по тому или иному поводу. Этих людей не отругали за то, что они как-то прокомментировали свадьбу. Они изначально были зачинщиками драмы вокруг этой свадьбы, распространяли информацию о девушке с просьбами о помощи. Подобного рода истории периодически всплывают в WhatsUpp, но в 9 случаях из 10 информация оказывается ложной.
Среди жителей республики встречаются те, кто симпатизируют радикальным группировкам, например ИГ, или даже желают присоединиться. По этому направлению работает много сотрудников правоохранительных органов. Они проверяют те или иные каналы общения, в том числе WhatsApp и Viber. Вербовка в такие организации, как известно, идет именно через интернет. Нередко, когда в группах в этих мессенджерах под прикрытием работают силовики. В Чечне за этим следят жестче, потому что республика много что пережила за последние двадцать лет. Никто не хочет этот опыт повторять.
Читайте на Newsland: "Мажоры спустились с гор"
Комментарии
Комментарий удален модератором
в чем??
Вопрос что в каждой стране существует своя идеология. В мусульманских странах своя. В христианских своя. В России до сей поры была в основном идеология привязанная к христианству. Но в свете вымирания славянской нации, государство вынужденно восполнять население за счёт мигрантов с других стран. Соответственно для этого законы страны максимально подгоняются под менталитет вновь прибывших граждан. Чем больше прибывающих граждан тем быстрее продавливаются под них законы.
Тем меньше учитывается менталитет коренного населения страны.
Свой неуспех у соплеменников на Ближнем Востоке, особенно в Иордании, где чеченская диаспора насчитывает до 15 тысяч человек, Кадыров объяснил влиянием в этих краях Масхадова, Басаева и Хаттаба.
Хаттабу, кстати, Кадыров порекомедовал сменить театр военных действий, сообщает газета "Коммерсант-Daily", так как, по сведениям чеченского руководителя, известный полевой командир "является не иорданцем, а йеменским евреем, а свою первую дочь он назвал Сарой".
Поэтому, полагает Ахмад Кадыров, Хаттаб должен покинуть Чечню и отправиться "воевать за веру в Палестину".
Немцов - таки Найман
всех под корень вывели!
146 % за Дудаева-путина!
А 140 млн. шабесгоев.
Знакомтесь - президент Украины,еврей-фалаш из Кении Барух Обама, член еврейского правительства
Мать Барака Обамы – Стэнли Энн Данхэм – родилась 29 ноября 1942 года в Уичита, Канзас, США. Хотя и имела двойное имя, большую часть своей жизни использовала только одно – Энн. Мать Обамы – еврейка лёгкого поведения (блудница) из колена данова (кому интересно, есть фото в Интернете, где она позирует обнажённой-см.приложение внизу.).
Детские годы провела в нескольких разных штатах: Калифорния, Оклахома, Техас и Канзас. Молодые подростковые годы провела на Mercer Island около Сиэтла, штат Вашингтон. Большую часть взрослой жизни провела на Гавайях и в Индонезии. После окончания вашингтонской Mercer Island High School, она была зачислена в Гавайский университет, где впоследствии и познакомилась с африканским отцом Обамы.
Пра-пра-прабабушка и дедушка Барака Обамы. Луис Элиза Строп Данхем и Яков Макей Данхем - фермеры из Типтона, штат Индиана. Ранчо принадлежало им до 1870 года. Также, Яков Данхем являлся владельцем ресторанов и кондитерских в Оклахоме. Умер в 1807 году.
Так поп Гапон - еврей, удавлен ими как б.у.
у вас всегда - не чесотка, так понос!
и ведь не осудишь - жрать-то хочется, а вы их содержать и защитить не в состоянии!
и не заглядывай в чужой карман!
в это время кто-то заглядывает под юбку твоим бабам!
есть жид- еврейский нацист, иудей и есть просто еврей! разница такая же как между немецким нацистом и немцем...
За отказ помогать бедным 10% своего дохода - смерть.
Нормальные законы.
Ну так побудьте и вы в шкуре нацменов.
Потому сопляки и копят на калым и дом... а не бегут как оглашенные за каждой юбкой
Но я таких баб не знаю. Ибо бабы дуры не потому что они дуры а потому что они бабы
Эта "дань" - это сущая безделица по сравнению с тем, сколько прожирает
Москва, московские "креативные", т. е. болотные. Не там ищите "победителей",
"креативных" надо дербанить, тогда денег хватит на всё.
Кстати был на акции Бессмертный полк в Москве. 90 процентов русских фамилий и имен, много армян, грузин... татары встречались... даже хохлы. Но ни одного штандера с еврейской фамилией не было... к чему бы это?
Родителей не почитаете... детей не бережете. На другие нации с высока смотрите. Вот и жрите
По интересуйтесь почему купола русских монастырей имеют цвет куполов мечетей.
Поинтересуйтесь названием города Москвы на староевропейских языках.
А все что вам поют... изыски романовского летописца Ключевского, тщательно зачистившего русские рукописи.
рпц само только за.
http://newsland.com/news/detail/id/1545965/
Педо рясы.
Кликни в поиск "умерла после первой брачной ночи".
А имам и муллам посрать. Допусти многожёнство, они и дальше пойдут.
Дагир Гасавов грозил Москву кровью залить. И ни хрена ему не было.
Коммунистов нет на них.
если мы понимаем что это плохо, то зачем нам такое! причем с браком оно в итоге никак не связано. тем более допускать педофилию???
Бог конечно един.... как звезда на горе... только дороги по горе идут у всех религий разные. И то что у христиан она не самая прямая - видно любому.
или так...пипи... деть???
Этот Закон, почемуто ни кто не лоббирует.
вести себя в соответствии со своей национальностью.
Отказаться от Инета?
Удалиться, наконец, в горы?
Или, наоборот, лавиной на рысях вынестись на равнину
и всласть пограбить? ...
чтобы быть уверенными в том, что граждане
не смогут им навредить.
В республике, помимо конституции,
действуют обычаи,
нормы шариата
и собственные понятия.
В том числе используется принцип коллективной ответственности.
Тут на человека могут повлиять при помощи родственников.
А у них вообще хоть кто-то пашет?
Или в слежку и отрыв ушли -- отдохнуть некогда?
Во-вторых - если Чечня и входит в состав России, это не дает нам навязывать мусульманам православные ценности.
В-третьих - однополые браки здесь ни при чем абсолютно, иметь несколько жен разрешено Шариатом.
В четвертых - русским традиционным ценностям не противоречит содержание мужчиной жены и детей в нищете, с побоями, матом, пьянством и проститутками в ближайшей сауне?
Вы в курсе что ни в Чечне ни в мусульманских республиках РФ детдомов нет. Разбирают родственники... Да и просто не бедные люди.
я сам телепередачи виде по татарстану, малипусек показывают... типа забирайте... это татарчонок, это русская девочка...и микросправка.
Смертным боем бить мальца не уступившего место старику в метро.
Отчитывать девицу, в миниюбке, любой бабке на улице... и не дай бог, чтоб та бабку не выслушала.
Любой двор, одна семья. Богатые помогают не фондам и детдомам, а конкретным бедным соседям.
С алкашней и наркотой беспощадно бьются все вместе.
Ислам... епть
Хотя, есть подозрение, что пойдет команда. И всеросийские забастовки среднеазиатов, будут организованы по примеру санкций запада.
Вы, надеюсь, не думаете, что по четверть миллиона мусульман, строго добровольно идут к соборной мечете на проспекте Мира каждый год на Курбан байрам.
Наши придурки как санкции запада зевнули, так и эту опастность зевнут.
вот например для муслимов и жидов трахаться в задницу норма... так сегодня все иудохристианские каганаты дрючат друг дружку в задницу... и никто из них не считает это зазорным.
Хочешь жить в пакистанах или цыганском - чемодан вокзал чечня.
У нас в доме живёт мусульманка, ходит с покрытой головой, а юбка выше не балуй.
потому же жиды запретили в 90г государственную идеологию в России.
Давайте теперь всё валить на коммуняк и жидов, вот вечно кто-то виноват, а что же сами...мозгов совсем нет?
Кто не в курсе. Нет главного муллы в мире, и в стране...в разных странах мира толкование корана и норм шариата разное. У сирийцев за педерастию смерть, в афганцев, даже педофилия проскакивает, да и наркотики тоже.
У татар и башкир водку жрать можно.
Все еще помним и нефига не забыли
а потом иудейские псы, перед войной 14 г. дабы стравить муслимов с православными произвели ВБРОС, а иудейские СМИ тут же подхватили и теперь всякая быдлота вякает про уничтожение татар в Казани... БРЭХНЯ ТО ЖИДОВСКАЯ на лохов рассчитанная.
ИНАЧЕ татары, башкиры и пр. народы никогда бы не воевали на стороне русских...а ведь только благодаря 400летнему православномуслимсому союзу удалось пресечь все попытки жидовской быдлоты уничтожить Россию...
Идите ка вы со своей религией рабов.
кстати человек состоит из двух основных ипостасей... ИНДИВИДУАЛЬНОЙ и КОЛЛЕКТИВИСТСКОЙ... так вот иудохристианство это идеология индивидуалистская а православие, мусульманство, комуняцтво, национализм итд эт КОЛЛЕКТИВИСТСКИЕ идеологии.
впрочем для тебя это достаточно сложно к пониманию...
можно было бы воспринять индивидуалистическую идеологию как нормальную... но к сожалению там есть приставка ИУДО!! а жиды развивают индивидуализм человека с одной целью, удобства стравливания народов между собой.
Есть истины, которые надо впитывать с молоком матери а не обсуждать за пивком.
Потому то ваше имущество и разрешено... нету от атеистов пользы
Человек все сам решает. Можно послушать умных и уважаемых людей... но не факт что с их доводами, для данной местности, можно согласится.
Например, неприятие свинины.... но ведь в сибири при сильных морозах, невозможно прожить без высококалорийных продуктов (типа сала) а сало крайне плохо усваиваивается, и тут без крепких алкогольных напитков не обойтись.
Как вы понимаете, поедание сала и выпивание водки, совершенно не мешает человеку быть мусульманином.
Дело не в этом...
Кто там кого и как завоевал, это науке неизвестно... спасибо династии Голштейн-Романовых и ейному еврею Ключевскому... что 300 лет подряд уничтожали пиьсменныхъ свидетельства доромановской эпохи.
Вы в курсе что знаменитая дань за 12 лет 10 процентов составляла?
Вы в курсеь что Александр невский все б просрал с ледовым побоищем, если б не двоюродный брательник-монгол?
И если б не чинзизиды... были б вы католиком..
Только когда спирт стали баржами спускать, звезда данного народа закатилась, у них генетика с перекосом...от стакана спират - 4 стадия алкоголизма. А дальше интернаты на всю зиму... и в 1970 году имеем раскосенького парня, с реквизитами Вася Иванов, знающего только русский. Остальные нацмены СССР этот опыт восприняли и запомнили...
Хорошо вы живете... сколько народу в Казахстан уехало или в узбегистан... по 30-40 лет русские там жили и живут... а местный язык учить не желают...ы?
у них же у бабс... голова в другую сторону работает... ей только детей спасти... а с кем, как ей пофиг... если их слушать, нации как сахар в кипятке исчезают...
Почему нет русских диаспор у немцев или там у французов... а у китайцев или мусульман диаспоры как влитые в западных странах сидят... именно потому что не сильно к бабским разговорам прислушиваются.
чтобы было тебе понятнее жиды придумали вскормили и кинули на мою родину еврея и немецкого нациста Гитлера.. а сегодня эти же жидовские твари уничтожают моих братьев на Украине...
потом правда. и втом числе благодаря русскому православию, поумнели и начали борьбу с жидовским кодлом.
ты вот в педофилии видать знаток...а еще пытаешься меня чему то учить...
противный...
могет ты иудейская потаскуха а не правоверный???
Я слышал такое: лучше ВЕРИТЬ в Бога, а после смерти убедиться, что его нет, чем НЕ ВЕРИТЬ в него, и после смерти убедиться, что он существует. Берите пример с мудрого еврейского мальчика Изи.
Анекдот:
20-е годы. В школе идет урок атеизма.
Учитель:
- Дети, Бога нет! Вот перед вами икона Христа Спасителя, давайте сейчас все дружно будем показывать ей кукиш и говорить: "Фиг тебе! Фиг тебе!" И тогда вы сможете убедиться, что нам ничего за это не будет.
Дети, показывая кукиш, дружно кричат: "Фиг тебе! Фиг тебе! Фиг тебе!..."
Учитель:
Изя! А почему ты молчишь и не делаешь, как все?
Изя: Учитель, сами подумайте - если Бога нет, то кому же показывать фигу? А если он, все-таки есть, то зачем я буду портить с ним отношения?
Что касается языков других республик СССР, то их учили, но по мере необходимости. Кому было надо, те и учили, а те, кто хотел после войны вернуться домой, то зачем им было учить? В то же время американцы не учили язык индейцев вовсе, как и англичане никогда не учили хинди, а французы не говорили на алжирском. Обходились толмачами. И что этим народам стало хуже от того, что они узнали второй язык?
и не православные помогали им в "борьбе с евреями"! а ОНИ помогали православным бороться против экспансии жидокатоляков на восток...
Ж-И-Д Жрец-Иу-Дейский... пропагандист, проповедник идеологии еврейского нацизма - иудаизма...
Кто там проскакал, это неуловимый Джо, а почему он неуловимый, а нафига он кому то нужен...
Не забываем что Коран говорит, что из местности занимаемой сейчас саудитами, прийдет шайтан
умничка хороший холоп...
кстати все нацистские банды Украины возглавляются жидами, точно также как и нацисты России... Германии .. итд итп...
ИГ давно грозится саудитам навалять... и святыни освободить.
То что вы там понапридумывали себе о исламе - ваши проблемы. Судя по всему вы атеист, по мусульмански - неверная собака. И ваше имущество - разрешено
Тогда фашизма как у хохлов не будет
татарин это кличка русских, самоназвание моего народа - волжские булгаре.
Лезут именно к Соборной... медом там намазано что ли...
Я не представлю где вы в Москве узбеков в вменяемых количествах видите... основная масса среднеазиатов - таджики. Попробовали осенью киргизами заменить, провалилось, ленивы киргизы и с гонором.. с весны опять таджикская молодежь шуршит. Она у мечети и стоит... что я таджика от узбека не отличу.
А что там поддержит или не поддержит Джамшут.... легко вы на этот вопрос смотрите. Сама ситуация, когда четверть миллиона боеспособных мужчин собирается в одном месте... километрах в 5 от кремля... нервирует знаете ли.
Вы в курсе что ОМОН в это время перестал выпендриваться.... когда в позапрошлом году им автобус перевернули у Соборной.
Радикальный ислам. А фигли медресе в Печатниках не дали построить? Свои муллы были бы под контролем ФСБ, с тщательно проверенными учебнымии планами. А щас... откуда муллы берутся? Кто их учит?
И все молчат.... как страусы, голову в песок засунули... и думают пронесет...
А вот то что ни одна баба (если им дать волю) ни одного мужика на войну не пустит, это ясно любому. Даже если через месяц ее с детьми и мужем враг уничтожит.
Потому и, как говорит Коран, выслушай женщину и поступай наоборот.
Вы что думаете, почему чечены так отчаяно бились за свою землю ? В том числе и вспоминая уроки решения вопросов с чукчами.
Кстати.... анекдотики в те времена по тупых чукчей тоже не сами собой завелись
Это атеисты... пусть даже они ходят в церковь или мечеть.
Уверяю вас
Почему у человека не так? Любая религия считает детей отнюдь не главными в роду. Будет женщина и мужчина, будет еда, будут и дети.
Старики - хранилище информации.
вот и разложите попорядку... кто там главный.
Уж точно не придурок сын или дочка
Для русских для матрон
Какую ж сняли фильмию
С простым названьем «Клон»!
Мещанская идейка
Скучает на кровати:
Бразильская еврейка
С арабской кличкой Жади.
Голодная Россия
С Якутска до Москвы
Следит весь вечер синий
На яства их, жратвы.
Нажрется апельсинами
С кокосами она –
И снова спать с мужчинами,
Опять разведена!
С кем спать ей, вы решайте-ка,
Сюжетец ого-го!
Из четырех богатеньких
Как выбрать одного?
Картошка не посажена
И суп бежит затем,
Что не решила Жадина
Спать ей, однако, с кем?
Весь год Коран пророка
Долбят. Но знаем мы,
Что женщина Востока –
Покупка, вещь, калым.
Жену там с потрохами
Муж покупает лют,
С коврами и ослами,
А ценится – верблюд.
В еврейские карманы
Меж тем кап-кап в сумы
Народы, баксы, страны,
И веры, и умы.
На что спорим, рамзанка дыроф президентом будет?:))
Вы бывали в Татарстане?
Отставник не позорь седину, попса на евровидении с музыкой не имеет ни чего общего!
этих геев, чтоб не высовывались.
Добавить нечего = просто пин..нз..дец како-то....