Куда американцы нанесут следующий удар?
Александр III, мудрый монарх с практическим складом ума, в один из выходных дней сидел в парке и удил рыбу. В этот момент царю сообщили, что послы европейских держав хотят видеть его по какому-то важному и срочному для них вопросу. Александр III на это попросил передать послам, что пока русский царь рыбачит, Европа подождет.
Блогер
chipstone полагает, что визит американского госсекретаря Керри в Россию и его переговоры с Лавровым и с Путиным прошли по такому же сценарию. Дескать, Керри приехал разговаривать с нами о важных для Вашингтона вещах, а мы вместо этого покатали его на белой «Победе», накормили пельменями с борщом и, вообще, заменили серьезные переговоры на развлекательную программу. Цитирую:
http://chipstone.livejournal.com/1258710.html
В общем и целом ситуация такова, что США раскидав кучу проблем в разных точках планеты, во всех них увязла без четких перспектив на успешный выход из ситуации. По крайней мере без помощи России. И часы уже активно тикают, отмеряя время до начала неконтролируемых процессов распада заокеанской империи. И ресурсы на исходе.
А Россия вдруг совершенно неожиданно обнаруживает себя в положении, когда «Европа подождет, пока русский царь рыбачит». Непривычно, но бодрит. Давно таких времен не было.
Безусловно, в такой ситуации заслуга далеко не одной России. В не меньшей, если не большей степени ей поспособствовал и Китай. А скорее всего и не он один.
Довольно оптимистично звучит, верно? Казалось бы, раз мы можем себе позволить мариновать в прихожей полномочного эмиссара Цитадели Демократии, значит, у нас все хорошо, а пузатая американская мелочь, наоборот, сильно зависит от доброй воли России.
Однако есть один важный нюанс, который надо иметь в виду, когда мы вспоминаем об Александре III. А именно — русский царь не был ни заносчивым самодуром, ни всесильным повелителем жалких европейских стран. Александр III достаточно трезво оценивал положение России и с достаточным уважением относился к силе и к влиянию европейских держав.
Вместе с тем Александр III ни на грош не верил своим западным друзьям и партнерам, отлично зная цену любым обещаниям и заверениям европейских послов. Напомню еще одну крылатую фразу монарха: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».
Проще говоря, Александр III наверняка с радостью отвлекся бы от рыбалки ради того, чтобы выслушать европейских послов. Если бы не понимал отлично, что те будут просто выклянчивать очередную уступку, даже не пытаясь предложить взамен что-нибудь равноценное.
Аналогичным образом мы вполне могли бы сейчас найти общий язык с американцами... если бы Вашингтон был договороспособен.
Ростислав Ищенко — один из главных (если не главный) эксперт по Украинскому кризису, полагает, что Керри привозил в Москву ультиматум. Ультиматум выражался в следующем предложении: возвращайте Крым, помогайте Киеву задавить ополченцев Донбасса, сдавайте Сирию. После этого Вашингтон подумает о смягчении санкций против России.
Само собой, обсуждать тут нечего. Нам оставалось только, как я уже писал выше, покатать Керри на белой «Победе» и вежливо послать его обратно за океан, готовить более интересное предложение.
Чего нам стоит теперь ожидать от американцев?
Вашингон действует довольно предсказуемо. В 2008 году Саакашвили по приказу дядюшки Сэма напал на Южную Осетию — и Россия неожиданно для наших американских друзей и партнеров отбросила войска Саакашвили к Тбилиси.
В мае 2014 года Порошенко напал на Донбасс — ожидая, надо полагать, такую же реакцию от России — однако на этот раз для России была подготовлена ловушка, и Россия не стала в эту ловушку прыгать, предпочтя вместо этого дать американцам увязнуть в нерешаемом с их стороны конфликте.
Ростислав Ищенко полагает, что дальше американцы продолжат старую тактику — будут всеми силами пытаться втянуть Россию в войну в Европе:
http://www.nakanune.ru/articles/110437/
Задача втянуть Россию в конфронтацию с Европой — не исчезла. Либо Россия капитулирует, либо ее будут усиленно, целенаправленно в этом направлении толкать и втягивать в боевые действия с каким-то европейским контингентом, конкретно с Украиной. Я думаю, что в ближайшем будущем после этого визита Керри следует ждать просто очередного обострения и на юго-востоке и, возможно, в других местах.
Стоит поставить Россию даже не на грань военной конфронтации с Европой, а создать постоянный очаг напряженности, который будет сковывать ресурсы российского государства и сковывать ресурс Европейского союза — и это навсегда сделает Европейский союз уже даже не младшим партнером, а просто вассалом США, нуждающимся в их постоянной защите.
И американцы начали нагнетать напряженность и стали показывать России — вот сейчас, вообще-то, конфронтация может быть не только с Украиной, но и еще с рядом восточноевропейских государств. Они начали создавать напряженность вокруг Приднестровья, где уже могли бы разгореться военные действия, если бы Бухарест не опасался повторения Яскко-Кишеневской операции, поэтому там румынская позиция оказалась достаточно взвешенной, и поэтому и Молдавии и Украине не дали напасть на Приднестровье, потому что Бухарест отказался им помогать. Они толкают Польшу к конфронтации, они толкают Прибалтику — и будут действовать в этом направлении дальше.
Лично я полагаю, что основным направлением удара американцы выберут именно Приднестровье.
Захватить Донбасс при помощи военной силы Украина не может физически — это вполне очевидно Вашингтону. Заставить Польшу или Прибалтику напасть, например, на Калининград вряд ли получится: при всей зависимости тамошних лидеров от США на прямое самоубийство те вряд ли решатся.
Остается только Приднестровье, которое вполне могут атаковать украинские войска. Если в качестве ответного хода Россия подведет танки к Киеву (в стиле 2008 года), дядюшка Сэм может считать свою задачу выполненной.
Подведу итог
Американцы действуют шаблонно, прут напролом и повторяют одни и те же схемы раз за разом. Конечно, их провокации не сработали ни в 2008, ни в 2014 году... однако это не значит, что американцы не предпримут очередную попытку.
При этом вполне очевидно, что наши стратеги уже давно проработали этот сценарий и подготовили план нейтрализации провокации Вашингтона. Однако что это за план, я предположить не могу. Россия, в отличие от США, извлекла уже урок из поражений девяностых годов и научилась действовать нешаблонно.
Комментарии
вот где для каждого проблема.
области и ничего.
типа случайно получилось
а мы будем давить фрэш из пиндостана
ЗА ЧТО? я не помню чтоб они сделали для нас что-то конкретно плохое... Мы никогда с ними не воевали - скорее наоборот - только помощь получали.
Бедные мы бедные))))
ну прямо везде она
получается У НАС многие настолько не любят Россию - что думают что какие-то "иностранные оборванцы" могут и разрушить нашу страну и управлять ею из-за бугра)))))
и Гитлеру она помогала(?!)
и Союз развалила
это что - такой параноидальный латентный вариант идолопоклонства?
(а МОЖЕТ не латентный ВОВСЕ - а тщательно завуалированный?))))
Надоели подпендосы , врать хватит! Оторвитесь хоть раз от своих методичек! Одно и то же, почти слово в слово от разных подпендосных ников!
АМЕРИКОСЫ ВСЁ ВЗБИРАЛИСЬ НА ГОРОЧКУ, ТЕПЕРЬ ОНИ С ЭТОЙ ГОРОЧКИ - ВНИЗ. Ууууухххх❗️
а главное - это то что они ооочень любят делиться своей "медицинской" практикой с оппонентами....чуть ли не телефон своего лечащего психиатра предлагают)))))
помню в компании (как всегда) не хватило водки - и мы с другом поехали в магазин на его машине по улице с односторонним движением - так было (как всегда) разумеется быстрее...
все едущие навстречу конечно же (как всегда) постоянно нам мигали и сигналили...
так он потом остаток вечера (не как всегда) доставал всех одним и тем же вопросом в разных интертрепациях - но суть была такова: Они что - НЕ понимали что я ЗНАЮ о том что еду на встречку???? Вопрос - они что - сами ИДИОТЫ - или МЕНЯ за такового держат?????
есть только историки и версии
вот я и рассматриваю РАЗНЫЕ источники - и составляю СВОЮ версию!!!
(дальше всё по Н.Хрущеву: - Есть два мнения - одно мое - второе НЕ правильное)))))
и оно имеет право БЫТЬ - как и мнение любого "маститого" историка
тем более если помнить - сколько ВРАНЬЯ было начиная со "Слова о полку" и кончая историей ВКПб у сталинских придворных историографов....
Один Рюрик чего стоит - по одной версии он воевал с Гостомыслом (старейшина Новгорода) - по другой был его внуком..
нельзя не вспомить "шизоида" Илью Муромца - который раздвоился на два исторических периода с расстоянием в два века))))))
вот и гадай после этого по Жванецкому: - Вчера по пять большие - или сегодня по три маленькие...надо бежать - но некуда...надо идти - но не знаю куда)))))
Я не люблю любую власть
Я с каждой не в ладу
Но я покуда есть что класть
На каждую кладу
И.Г.
- А вы были где-нибудь еще?
(имеется в виду - кроме нокдауна и нокаута?))) (с)
Попробуй развить эту тему.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Им делать что ли нечего? Вокруг столько проблем и вопросов..., что если заняться их решениями, то весь этот апокалиптический курс уйдёт на задний план!
Но нет! Америкосам именно этот курс нужен!!! Зачем? Чего они в корнечном счёте хотят добится? И кто им эту цель посадил на нос???
По моему на лицо осознанные действия и америкосов сумасшедшими нельзя назвать! Они всё это творят, что они уже натворили по всему миру уверен в полном понимании и адекватности! Что на самом деле ещё больше шокирует всех нас, тех кто жизнь совсем представляет не так как представляют себе, эти с нашей точки зрения и с точки нашего разума "ненормальные" америкосы и К!!!
Так все же ЗАЧЕМ? Вопрос остается в подвешенном состоянии!!!
Ответ прост: этим силам нужно превратить Россию и в дальнейшем всю планету со всеми странами в царство хаоса и ужаса! То есть им нужна только территория России, без всякого её населяющего народа!
Это главная цель пока для них! И они упорно продвигаются к ней! Они п...
Вот и следует искать ИХ цели в планетарной геополитике!
Я например их не понимаю. Карманы уже трещат у них от бабла и активов!
Но все жрут и жрут! На 1000 лет нажраться хотят, что ли!?
Применили бы свои возможности в благих целях, вся планета уже давно процветала бы и земляне жили бы по человечески!
----------------------------------------------
Такой умный эксперт, про американцев все по полочкам разложил, на три шага вперед все просчитал. А что у России в ответ - загадка покрытая тайной. Все верят, что у Путина есть план, только никто не знает какой именно. Но план точно есть!
МАЛО НЕ ПОКАЖЕЦЦА)))!
:)
Моя проблема в том, что заработав пенсию в Норильске по первому списку в 45 лет
Я не могу на нее уйти, ибо жить в нищете не хочу.
Да и война началась до избрания Пороха преиздентом, правда для ваты сложить две даты слишком сложно
Так что не передергивайте.
после 1917 года всё несёт на себе опечаток вне закона!
и путин не исключение
так что сначала возвращяем обратно в россию польшу и финляндию
восстанавливаем теперь уже конституционную монархию и начинаем жить как все нормальные страны
в противном случае и речи не может быть о каких либо выборах чуть ли не стопроцентой пооддержки этого путина русскими людьми что особенно смешно учитывая сколько у нас русских а сколько друзей с юга переносящих свою культуру-а это нам надо???
ну по китаицев нелегалов я вообще молчу!
так что в целом состав этой дерьмократической банды тот же фамилии их всем хорошо известны
вот по этому я и на выборы эти не хожу и новости вообщем не смотрю ну и пустое и бесполезное выступление путина с его обращением к народу тем более не смотрю!
мне самозванцы находящиеся в не закона не интересны!
достаточно вспомнить шуийского!!!
Поскольку американцы отнюдь не тупые, то такую ерунду предлагать они не станут. Очевидно, что теперь, для любого российского режима отдать Крым - значит совершить самоубийство.