Не можем побороть коррупцию - так, может, ее… узаконить?!

На модерации Отложенный

Как всегда, начитавшись Александра Лившица ("Войти в первую сотню" - на сайте "Известий" с 13.01.10), наши читатели начинают фонтанировать идеями. Некоторые из них весьма оригинальны.

Не понимаю, почему в нашем законодательстве отменена такая эффективная и вполне цивилизованная санкция, как конфискация имущества? Недавно Счетная палата опубликовала результаты проверок на АвтоВАЗе, в результате которых выяснилось, что в разорении предприятия виновны его бывшие руководители. В частности, нынешний самарский губернатор В. Артяков, который с декабря 2006 года по август 2007 года был президентом группы "АвтоВАЗ", в 2007 году необоснованно получил в качестве бонуса около 70 млн долларов США. Это государственные деньги - так почему же государство не может вернуть их обратно?

Макс

Нужно сделать, как в Скандинавии: обязать чиновников ходить на работу пешком, снимать жилье за свои кровные и отчитываться за каждую новую пуговицу. А для начала провести "горячую линию" для граждан, собрать их жалобы на функционеров и номер телефона по всем каналам в каждом рекламном ролике крутить. Зарплаты у бюрократов теперь божественные - пора и меру знать. А заодно чтобы каждый головой отвечал за вверенную работу. Не справился - пошел вон из власти навсегда, а то вращаются одни и те же "эффективные менеджеры". Соединяешь бизнес и пост бюрократа - в тюрьму сразу. "Десятку" строгого режима с конфискацией, причем не только с фигуранта, но и со всех членов его семьи, вплоть до тети Моти.

Alexei

Как на нашем маленьком месте изменить ситуацию к лучшему? Могу поделиться собственным опытом. Для начала я купил несколько книг. Ходил на семинары. Пошел работать к хозяину фирмы и работал на него, как на самого себя. Учился у него и предлагал разные идеи, а потом сам воплощал их в жизнь, принося ему большой доход. Когда я чему-то научился и заслужил некий авторитет среди клиентов, мне предложили быть соучредителем другой фирмы, я согласился и в этой фирме до сих пор работаю. Всё по учебнику бизнеса: я всего добился, не заплатив ни рубля, просто продал свой интеллект. Кстати, уходя, я предупредил старого хозяина, что могу стать его конкурентом, и неплохо было бы ему взять меня в долю.

Он только посмеялся! Нормальные хозяева так не поступают. В Америке много примеров, когда не только дают долю, но и ставят руководителем нового предприятия и во всем помогают...

А мы лучше своего конкурента задавим, подставим, уничтожим физически. Вот чем отличается сегодня Россия от западного капитализма.

Владимир


Взяток в России, вполне возможно, берут не более, чем в Хорватии, но берут-то демонстративно! Автор утверждает, что "немножко" коррупции не страшно: ну, устроить сына "по звонку" в хороший вуз - это же сущий пустяк. В том же номере газеты на другой странице написано: "Нет большой лжи и малой лжи. Есть ложь". Именно отказ от христианской этики и есть демонстративная коррупция.

V.N. Biryukov

В 90-е годы я подрабатывал коммерческим агентом - искал заказы для одного предприятия. Начальник дал добро на "откат" заказчику в 4 процента. Захожу в однуфирму : "Да вы что, я работаю от 10!" А сегодня эта цифра доходит до 20-30 - это же открытый грабеж. В свое время Аяцков предлагал отдавать губернаторам губернию в вотчину. Может быть, есть в этом рациональное зерно? И с чиновников стоит собирать дань - процентов 30 с оборота? И вообще, узаконить коррупцию, если побороть ее невозможно. Представляете, в бюджет вернется третья часть всех теневых потоков?! Ведь существует же в некоторых странах узаконенная проституция, в Голландии разрешены слабые наркотики. А у нас в России - знай наших! - будет узаконенное мздоимство.

Triplex

С законопослушностью у нас - как с соблюдением правил уличного движения: при первой возможности нарушают и водители, и пешеходы. Не надо себя обманывать. Не может эта проблема быть решена репрессиями. Тем, кто надеется восстановить законность при помощи незаконных манифестаций, одна дорога - на Украину, там это хотя бы модно. А мы будем жить, где жили, у нас другой страны нет. А уж какая была коррупция в Японии и Южной Корее все 30 лет после войны! Не описать. Но как-то же прорвались. Вот и мы прорвемся - лет через 30.