Арабы и евреи. Как жить вместе? Часть 2.

После первой части у меня появилось сомнение- стОит ли продолжать публикацию писем- столько негативного и откровенно мерзкого я прочитал здесь за эти два дня. Толи рана еще кровоточит, даже через год после событий, толи в обсуждении присутствует больше эмоций, чем аргументов и здравого смысла, а может эту площадку просто используют разные люди,чтобы добиться своих, трудно скрываемых целей? И тогда брань, оскорбления, проклятья становятся обычным приемом. Подумалось, имею ли я моральное право своими письмами раздувать тлеющий костер конфликта и тем самым провоцировать к его продолжению.

Тем более, что такие обвинения в свой адрес я прочитал. Но ведь конфликт не закончился! Замолчать его не получится, он никуда не делся. Костер вспыхнет сам, если не разобраться откуда в него подкладывают дрова. Поэтому я и решился продолжать публикацию моей переписки с Эдуардом, напомню, в период прошлогодней операции «Литой свинец». Единственная просьба к гостям моего блога проявлять чувство такта и уважения к оппонентам, больше аргументировать свои высказавания и воздержаться от обидных эпитетов. И еще. Давайте не будем выходить за заявленную тему и не будем обсуждать еврейский вопрос в России.

На Ваш суд предлагаю очередные два наших письма почти без купюр. Итак...

Эдик, здравия и безопасности тебе и твоим родственникам!

Держитесь! Вы сделали свой выбор, пусть и не совсем правильный, как кажется мне со стороны, но это ваш путь и вы все вместе должны пройти его до конца. Такова наверно судьба вашего многострадального народа, которую разделяешь и ты, мой давний коллега. Пусть тебе и всем твоим соплеменникам повезет в эти трудные дни.

Получил твое последнее эмоциональное письмо с объяснениями вашей очередной войны с палестинцами и долго обсуждали его с близкими и друзьями. Наверно такие обсуждения идут сейчас в миллионах семей по всему миру, поскольку мир очень тесен и остро реагирует на любой военный конфликт. Война в одном его уголке грозит быстро переброситься и дальше.

Расскажу тебе вкратце, о чем мы говорили и к чему пришли в понимании.

1. Арабо-израильскому конфликту многие десятки, если не сотни, лет. Корни его уходят в глубокую древность в библейские времена, насколько помнит история. У каждого народа в этом регионе своя правда, свои резоны и, главное, способы отстаивать свои права, интересы, нравственные, религиозные постулаты и обычаи предков.

2. Израиль, как государство, вне всяких сомнений, имеет право на существование и защиту своего суверенитета, как и жизни своих граждан от любых посягательств.

3. Но в то же самое время и палестинцы, имеют также законные и международно признанные основания, на создание не автономии, а полноценного собственного государства, субъекта международного права. Вспомни резолюцию ООН о создании на территории Палестины двух государств- еврейского и арабского.И где арабское? Препятствие десятилетиями в его создании со стороны Израиля, является одной из объективных и многочисленных причин существования и поддержки в арабском мире экстремисткой организации ХАМАС. Они в их глазах освободители. Такое же препятствие заключается и в проблеме Иерусалима, который фактически приватизировал Израиль. Такая же преграда к миру- продолжающаяся оккупация Израилем арабских земель и их заселение..

4. Надежды израильтян, что наконец ХАМАСу военной операцией «Литой свинец», как ты выразился «сломят шею» поверь, не более чем утопия. Пройдет, увидишь, совсем немного времени и эта организация восстановит весь свой военный и политический потенциал и все надо будет начинать сначала.

5. Террористиеские методы ХАМАС и им подобным организациям, вызывают неприятие и отвращение в цивилизованном мире, но приветствуются, вызывают одобрение, восхищение и даже ликование в арабском мире, с которым вы живете бок о бок. Ты наверно слышал что несколько сотен студентов Тегеранского университета уже изъявили готовность ехать смертниками в Израиль! Ты не чувствуешь опасности для своих детей и внуков?

Мусульманский, арабский мир это другая и во многом не понятая нами цивилизация со своими нравственными и духовными ценностями, одна из которых- убийство врага- иноверца (независимо от пола и возраста) есть доблесть и честь. С такой концепцией столкнулись и наши войска в Афганистане, и Америка "11 сентября" и заложники Норд-Оста в Москве и несчастные дети Беслана. Остальные наши и ваши дети тоже не будут ограждены от опасности, пока мы и вы будем для них в образе врага.

Из врага надо попытаться для палестинцев стать другом или хотя бы нейтральным соседом.

6. Первостепенной задачей для Израиля, как я себе это представляю, является скорейшее завершение военной фазы операции "Литой свинец" и перевод урегулирования в политическое русло. Политическими же методами, которыми всегда славилась израильская дипломатия, надо изолировать, дискредитировать и лишить поддержки ХАМАС, как международным сообществом, так и рядовыми палестинцами. Надо сделать так, чтобы Израиль стоил для них больше, чем эти отпетые бандиты. Далее надо устранить препятствия к долгосрочному миру, которые я перечислил в пункте 3.

 

7. Следующей, а может параллельной целью, должно быть возмездие убийцам израильтян. Дети и женщины, убитые бандитами, должны быть отомщены! Это даже не назидание будущим убийцам в масках, для них НЕЛЮДЕЙ, как я уже сказал, это не преступление, а доблесть. Найти и ликвидировать ВСЕХ, кто был причастен к пускам ракет по Израилю, ваш долг памяти перед невинно убиенными жертвами. И здесь у Израиля и его службы МОССАД большой и богатый опыт борьбы с террористами. Вспомни как охотились ваши агенты по всему миру за бандитами расстрелявшими израильскую Олимпийскую сборную в 1972 году и не успокоились, пока не уничтожили последнего подонка.

Надо и сейчас, не жалея сил и средств, вызнать, выследить и стереть с лица Земли всеми доступными способами, абсолютно ВСЕХ, тех кто хоть близко стоял или стоит у пусковых установок, нацеленных на Израиль. Если бандитов вы будете уничтожать быстрее, чем они появляются, они в конце концов переведутся. Такая позиция, а не грубая военная сила, вызовет только уважение и понимание во всем мире и наряду с гуманитарными и политическими усилиями, укрепит безопасность Израиля.

С уважением, Александр

Здравствуй, Саша!

Саш, спасибо, что вас трогает то, что здесь происходит. В основном вы мыслите правильно - Хамас это террористическая организация. На самом деле, несмотря на вопли, нас окружающие арабские страны, очень хотят свергнуть Хамас. Руководство этих стран боится распространения этой гидры на их территориях, и, осуждая, они одновременно ведут политику сдерживания, чтобы чужими руками их уничтожить. Хамас настолько одиозная организация, что тоже не поддерживает резолюцию ООН 1860, которая казалось бы вышла в их защиту. Поэтому то, что вы на семейном совете пришли к выводу о переходе к миру, переговорам, никуда не годится. Потом их мочить будут так и так. Нельзя так жить сейчас. Как жить сейчас, если несколько городов боятся детей отправлять в школу, уже не говоря о себе.

Выход один - уничтожить. Только время работает не на Израиль. Будь на нашем месте любая другая страна, (вспомни Грузию в Осетии - они может быть боролись с армией? или всю мощь направили на население города и снесли его почти весь с лица земли вместе с жителями), а Израиль разбрасывает листовки, предупреждая население об атаках. Если бы действовали по-грузински или по-русски в Чечне, уже давно бы там никого не было. В центре города Газа под всеми жилыми зданиями и больницами сеть подземных переходов - туннелей Нет проблем все это снести с лица земли, если бы хамасовцы не держали собственное население от побега под страхом смерти. Им же и свои не дороги.. Они их не отпускают из жилых домов, а густота населения огромная. Сейчас проходят совещания для определения будущности Газы без Хамаса.

И все с этим согласны, даже все арабские страны, кроме самого Хамаса. Что касается превращения автономии в самостоятельное государство - вопрос давно решен: ведите себя как другие арабские независимые государства -Сирия, Ливан (без Хизбаллы), Иордания, и с создавайте государство. Израиль туда поставляет электроэнергию, там деньги - израильский шекель. Сейчас могут нервы не выдержать у правительства под всеобщим давлением. Резервисты - израильтяне на сборные пункты пришли не 100% по повесткам. а почти 120%. Это необыкновенная сплоченность людей, которые понимают, что так жить нельзя. Так что выход только один -уничтожить. Вот большинство командиров Хамаса уже бросили своих на произвол судьбы и сбежали за границу. Потому что у них другие задачи, а какие – ты знаешь. Нет другого выхода у Израиля, кроме подавления, смены правительства и включения сектора Газа в ООП под контроль Абу Мазена и международных сил. И пусть создают государство. Но, если будучи государством, они сюда полезут, то это совсем другая война будет. Здесь мочить будут всех, по совсем другим международным законам, т. е. как война отечественная. А вот этого они еще больше боятся.

Эдуард