Индонезийские "зайцы" летают в самолетах

На модерации Отложенный

Индонезийская пресса сообщила о происшествии, которое можно назвать и смешным и тревожным одновременно. Из аэропорта города Пеканбару в Джакарту без билета прилетел 21-летний индонезиец Марио Стеван Амбарита, спрятавшийся в отсеке для шасси. За 2,5 часа, которые безбилетник провел в самолете он преодолел около тысячи километров.

Происшествие произошло с самолетом авиакомпании Garuda Indonesia, обслуживающий персонал которой не заметил пробравшегося к авиалайнеру «зайца». Молодой индонезиец спрятался в нише, куда в полете складывается шасси самолета и провел при низкой температуре и разряжении воздуха более двух часов. Обнаружившие его сотрудники аэропорта в столице Индонезии сообщили полиции о юноше, который потерял сознание, а из ушей у него шла кровь.

«Зайца» из аэропорта сначала доставили в больницу, где врачи проверили состояние его здоровья, а потом он был отправлен на допрос в полицейский участок.

Выяснилось, что к безбилетному полету индонезийский «заяц» готовился целый год и изучал информацию о работе аэропорта и строении самолетов. Ранее М. Амбарита уже предпринимал попытку проникнуть без билета в самолет, но был пойман, а вот вторая попытка оказалась успешной.

Как отмечают специалисты, самолетному безбилетнику очень сильно повезло, что он не умер от переохлаждения и не выпал из отсека самолета при выпуске шасси на большой скорости, иначе бы он разбился о взлетно-посадочную полосу. Да и при взлете самолетного «зайца» могло раздавить убирающимся шасси, так что юноша родился в рубашке. Для сотрудников аэропорта в Пеканбару наступят нелегкие дни, так как с такой системой охраны в самолет могут подложить, что угодно и безопасность авиалайнера и пассажиров находится на невысоком уровне.