Кто такие белорусы
У белорусов отсутствуют признаки внятной этнокультурной идентичности. А вмешательство политики, смешанной с умелыми манипуляциями СМИ и отсутствием у населения постсоветского пространства знаний по истории Белоруссии, делают необходимым глубокое погружение в историю становления белорусской идентичности. Иначе остановить вал мифотворчества о белорусах невозможно.
Разноразвитость как фактор славянизации балтов
Славяне опережали соседние с ними балтийские народы в социально-экономическом развитии: к IX–X векам у русских уже была раннефеодальная государственность, города, ремёсла и письменность. У балтов ничего этого не было, они находились на первобытном уровне родоплеменных общин. Балты, соседствуя со славянами, подвергались ассимиляции ими. Этот процесс начался примерно в VI веке.
Менее развитый народ всегда ассимилируется более развитым. Это хорошо видно на примере кельтов в Западной Европе и финно-угров в Восточной. Люди воспринимают сначала более высокую материальную культуру, а постепенно язык и религию. Ассимиляция стимулировалась активным взаимодействием народов, обусловленным их взаимозаинтересованностью вследствие различного уровня развития.
Первобытные балты были выгодным рынком сбыта для древнерусских ремесленников, так как ценили их изделия выше, чем соотечественники. Товар выше ценится там, где его не производят, на этом и построена вся торговля. Основным потребителем ремесленных изделий является наиболее платёжеспособная часть общества. Как правило, это разного рода элиты. Они к тому же нуждаются в вещественном обозначении своего положения. Привозные дорогостоящие товары всегда выполняют функцию атрибутов социального статуса.
Балтская знать, таким образом, являясь наиболее активным потребителем ремесленных изделий, была заинтересована в физическом переселении русских на свои земли в бассейн реки Неман. Этим обусловлено появление древнерусских городов на территории балтского расселения. Города Гродно (Гародня), Волковыск (Волковыеск), Слоним (Вослоним), Новогрудок (Новогородок) известны с XI–XIII веков.
Дефицита пахотных земель и пастбищ тогда не существовало и, соответственно, никаких сколь-нибудь серьёзных земельных конфликтов между народами не могло быть в принципе. Торговля между людьми, занимающимися охотой, собирательством и рыбной ловлей, и продавцами ремесленных изделий осуществлялась в виде натурального обмена в эквиваленте, гораздо более выгодном для последних. Подобная ситуация имеет место и теперь в глухих депрессивных районах Сибири и Дальнего Востока, где русские торговцы выменивают у местных жителей клюкву, кедровые орехи, пушнину на промышленные изделия. Торговля была безденежной, поскольку у балтов не было ни государственности, ни денег.
Одно из мест такого обмена находилось на границе балтских и русских земель, недалеко от города Заславля на берегах речушки, получившей название Менка. Позже там сформировалось постоянное поселение, известное с 1067 года как Менск. Под влиянием польского языка название трансформировалось в Минск.
Впоследствии, при появлении внешней угрозы (крестоносцев и татаро-монголов), к торговой взаимной заинтересованности добавилась совместная оборона. Разноразвитость предполагает не только разделение труда в хозяйственной деятельности, но и разделение социальных ролей. Так, военно-охранные функции гораздо охотнее принимают на себя менее обеспеченные люди. И по этой причине балты также представляли интерес для более продвинутых русских, тем более что они сами проявляли инициативу. Всё это обуславливало русификацию и оправославливание балтов. Из летописей нам не известно о наличии каких-либо проблем в языковой коммуникации между балтами и славянами. Это говорит о том, что к XII веку, когда появились первые письменные источники, русифицированность балтов была уже достаточно существенной.
Не нация, а империя
К середине XIII столетия, когда регион подвергся нашествию татаро-монголов с Востока и немецких крестоносцев с Запада, русские княжества и балтские племена объединились в раннефеодальное государство «Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское» (ВКЛ). К XIV–XV столетиям оно занимало территорию нынешней Литвы, Белоруссии, половины Латвии и большей части нынешней Украины. Это было уже не государство-нация, а государство-империя, поскольку, в отличие от Киевской Руси или королевства Венгрии, было не моноэтничным, а полиэтничным и, соответственно, мультикультурным. К XIV веку регион начал подвергаться польскому влиянию. В 1385 г. ВКЛ заключило союз с Польшей.
Польская культура оказывала мощное воздействие на весь регион, но русское население оказалось к нему устойчивым. Русское население в окрестностях Бреста (Берестье), несмотря на непосредственную близость к польской территории, как было русско-православным, так и продолжало таковым оставаться. Балты же, к тому времени не полностью русифицированные и поверхностно оправославленые, даже проживая на расстоянии 400–500 км от польских земель, начали постепенно ополячиваться. Так и получилось, что сегодняшние католики в Республике Беларусь проживают не вдоль польской границы, а вдоль литовской и даже латвийской. В древнерусском же Бресте католиков нет.
Думается, что русская ассимиляция сменилась польской вследствие того, что к тому моменту балты в целом подтянулись до уровня русских в своём социально-экономическом развитии и последние утратили ассимиляционный ресурс. Поляки же, напротив, стали обладать превосходством в развитии.
Подобно русифицированности балтов в позднем Средневековье, ополячивание их в Новом времени имело очень неравномерную глубину у разных групп населения. В городах и у дворянства оно имело максимальную степень — вплоть до того, что люди прямо называли себя поляками и говорили на польском языке, хотя и местном его диалекте. Характернейший пример — поэт Адам Мицкевич. Сельское же население говорило на «простай мове» — крестьянском говоре этого диалекта — и называло себя «тутэйшыми», что по-польски означает «здешние». К слову, в православных регионах люди говорили: «Мы народ тутошный». И «тутошные», и «тутэйшые» жили относительно бесконфликтно. Сколь-нибудь серьёзных конфессиональных конфликтов между простыми людьми в Белоруссии не было.
Биэтничный народ
Инициатива объединения католиков с православными исходила от Запада, заинтересованного в сепаратистском ослаблении Российской империи. Присоединение католического меньшинства, составлявшего в 1898 г. 24% населения, к православному большинству создавало гибридный народ, выделяя его из русского и делая лишь «братским» народом по отношению к русскому. Имея в своём составе католиков, белорусы уже перестают быть русскими и превращаются в удобную заготовку для создания буферно-лимитрофного государства между Россией и Западом.
Данная инициатива активно поддерживалась элитами католиков, ополячившейся шляхтой, которая остро ощущала свою маргинальность по причине неинтегрированности в элиту РИ в отличие от других этногрупп. Протестное недовольство ополячившейся шляхты против российских властей ранее выражалась в поддержке Наполеона и восстаниях 1830 и 1863 годов. Теперь же ей предоставлялась возможность стать национальной элитой.
В предвоенные годы появилось множество литераторов, которые литературно обработали язык («упарадкавалi просту мову»), редкие тексты которого до того существовали на латинице. Полученный результат перевели на кириллицу и назвали белорусским языком. Но особенно мощный всплеск их активности пришёлся на советские годы, когда эти «пісьменнікі», буквально на пустом месте, создали национальную литературу. Абсолютное большинство их были католиками.
До конца XIX века не существовало сколь-нибудь устойчивого понятия «белорусский язык», поскольку не было никаких достоверных текстов, доказывающих факт его существования. Если провести контент-анализ белорусского языка, то мы увидим, что те его слова, которые не похожи на русские, на 90% лексически совпадают с польскими. Слова же, похожие в нём на русские, так же примерно звучат и по-польски. Основное различие в этих языках — синтаксическое и фонетическое. Уже даже из этого можно сделать вывод, что белорусский язык скорее результат некоторой русификации восточного диалекта польского языка, нежели полонизации западнорусского диалекта.
В Российской империи «проста мова» официально считалась диалектом польского языка.
Так или иначе, но политиканская авантюра отторжения белорусов от русского народа путём подсовывания им искусственно сфабрикованного языка провалилась. На сегодняшний день в Белоруссии не существует районов, где компактно проживало бы население, использующее белорусский язык в повседневном общении. То есть не только православные белорусы не перешли на язык католиков, но и сами католики забыли язык своих предков.
Помимо этого уменьшается процентная доля самих католиков. В 1990 г. их было 15% населения, сейчас 14%. В католических районах в сельской местности существуют остатки того диалекта, который раньше назывался «проста мова», остатки белорусского диалекта русского языка в православных районах называются «трасянка».
Таким образом, белорусский язык не существует как социальное явление и не служит средством коммуникации. Он является исключительно идейным понятием. «Сьвядомая» (сознательная) интеллигенция старается пристыдить белорусов за то, что они забыли свой родной язык, заменив его русским.
Инициативу такой гибридизации православных и католиков в единую нацию называют «проект белорусского национализма». Эта инициатива получила практическую реализацию, поскольку впоследствии была поддержана большевиками, так как идея интернационала и самоопределения наций лежала в основе их политической платформы. Для большевиков чем больше было народов в советской стране, тем лучше.
Для того чтобы решить проблему чистоты понимания идентичности белорусов, нужно устранить условия, в которых проблема существует, то есть рассматривать народ Белоруссии не как моноэтничную нацию, а как биэтничный политический народ по примеру Бельгии или Канады. Соответственно, независимость государства должна базироваться не на этно-культурной основе, а на социально-экономической, как это имеет место в Швейцарии, Сингапуре, Канаде.
Почему нам выгодно «разорвать шаблон» литвино-белорусского национализма и перестать рассматривать православных и католиков в качестве единого этноса?
Во-первых, это является элементарным восстановлением исторической справедливости, возвращением к естественному положению вещей. Ни православные белорусы, ни католики в нынешних границах никогда не были обособленной нацией — ни по отдельности, ни вместе, а всегда только в составе империй: ВКЛ, РИ, СССР. И везде белорусы были либо титульным народом, либо частью политического ядра. БССР в восприятии её жителей была больше административной единицей. Её население себя идентифицировало скорее с советским народом, чем с каким бы то ни было этнокультурным образованием. По этой причине не сложилась навязанная белорусам совместная с «тутэйшыми» литвинами-католиками этноидентификация.
Во-вторых, присоединение к православным белорусам католических «тутэйшых» и подсовывание им недопольской «простай мовы», названной после литературной обработки белорусским языком, разрушает идею триединства русского народа. Это лишает белорусов долевых прав на величие русской культуры, снижая их международный статус, поскольку принадлежность к культуре мирового масштаба является мощным ресурсом в мировой политике. С другой стороны, это также подтверждает узурпацию великороссами бренда «русские» и прав на общерусскую культуру.
Два подхода к белорусам: литвинизм и западнорусизм
До Первой мировой войны население на территории Беларуси совершенно чётко делилось на православных белорусов и католиков-поляков. Причём белорусы официально рассматривались как ветвь триединого общерусского народа и были частью титульного народа империи. Это отражено и в переписи 1898 г.
Ситуация изменилась перед началом Первой мировой войны. Католиков и православных начали рассматривать в качестве единого народа. Появился новый подход к рассмотрению белорусской истории, условно называемый литвинизмом. В более-менее радикальном виде он инерционно существует до сих пор. Его довольно мягкая форма была в советские годы официальной версией истории. Остаётся она ею и сегодня. В основе её лежит демагогия, основанная на подмене понятий, в частности литвины как этноним и как политоним.
Радикальные литвинисты утверждают, что древнерусского народа не было, древнерусского устного языка не было, в состав Киевской Руси белорусская территория не входила, а когда древние белорусы называли себя русскими, то имели в виду православную принадлежность. Утверждается, что белорусы были всегда европейским народом, а жители Московского государства суть азиаты — тюрки и финно-угры, имитирующие славян. Литвинисты рассматривают католиков и православных объединённо.
Версия истории белорусов и их идентичности, изложенная здесь, называется западнорусизмом. Эта историческая школа рассматривает белорусов как западную разновидность русских, как субэтнос общерусского суперэтноса. Основоположниками этого учения были учёные М. Коялович и Е. Карский. Сегодня слабым местом большинства учёных-западнорусистов является неумение и нежелание отделять этно-культурное от политико-административного.
Ряд современных западнорусистов открыто призывают к ликвидации белорусской государственной независимости и поэтому находятся в радикальной оппозиции к власти. Политиканы, эксплуатируя тему триединства русского народа для борьбы с белорусской властью и моделью социально-экономического развития, маргинализуют само течение. Литвинисты обвиняют западнорусистов в том, что те действуют в интересах Кремля. Логика обвинения при этом такая: раз белорусы — часть русского народа, то нет смысла в существовании отдельного белорусского государства. Независимость Белоруссии есть историческое недоразумение, которое должно быть исправлено, а белорусская госсобственность, соответственно, должна быть приватизирована за бесценок российскими олигархами.
Западнорусисты национал-шовинистического толка этой позиции и не скрывают, а академические учёные, будучи кабинетными теоретиками, лишь отмахиваются от этих обвинений, не воспринимая их всерьёз. Они, по своей идеалистической наивности, не понимают, что история служит для обоснования сегодняшних политических интересов, а не является самодостаточной вещью в себе. Получается, что прокремлёвские западнорусисты являются в большей степени врагами белорусской власти, чем прозападные литвинисты. Литвинисты предполагают марионеточную зависимость от Запада, а прокремлёвские западнорусисты-единоимперцы вообще призывают к ликвидации суверенитета и Белоруссии.
Особая мудрость народов Белоруссии
Белорусское общество не просто мультикультурно, как в Швейцарии, Бельгии, Латвии или Казахстане. Его мультикультурность исторически конъюнктурная. Менялось доминирование Востока и Запада, следом менялось самовосприятие коренных жителей. Дед считает себя поляком, отец белорусом-католиком, а сын уже православным белорусом. В силу очевидности этого тутэйшые католики, как и православные белорусы, прекрасно понимают на уровне массового сознания этот конъюнктурный характер этнических культур. Это понимание и лежит в основе того, что называется толерантностью нашего народа, и со всей очевидностью показывает местным обывателям, что культура — это лишь внешняя оболочка внутренней сути человека. И эта оболочка, как оказывается, вполне себе взаимозаменяема. Видимо, это и есть фундаментальная причина той особой мудрости белорусского народа, которая является фундаментом его сравнительного благополучия.
Мировоззрение Человека отслаивается от этнической культуры. Это невозможно, например, для китайцев и евреев, они не видят (и никогда не видели) своё коллективное бытие вне своей культуры. У них умение абстрагироваться от культуры доступно только умнейшим людям, философам-мыслителям. А на белорусской земле любому обывателю видны суть и предназначение человека в очищенном от условностей виде. И это предназначение — созидательное творчество и бесконечно свободный выбор между добром и злом. А подлецом и порядочным человеком, как известно, может быть и католик, и православный.
Комментарии
"Лукашенко про взятку 5 000 000 000"
$http://www.youtube.com/watch?v=Am8PH37cHPo
И попей ноотропилу, а то память совсем не работает, как Лука кинул Россию 08.08.08 забыл?
А как на инаугурации Парашенко заявил что Крым украинский и хохлы должны его забрать тоже забыл?
"Если это ваша земля (украинская) - надо было за нее воевать. Не воевали - значит, не ваша"
Вам просто подарили украденные куски у Польши и России!
Что вы хотите от колхозного хамла?
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/403880.html
Несомненно, что и в Белоруссии тоже... Хорошо, что понятие социальной справедливости, там сохранилось наиболее полно, чем где либо на просторах нашей Великой Родины, но плохо, что в последнее время Лукашенко стал подыгрывать русофобам, боясь за свою власть... Видимо захотел повторить судьбу Януковича.(ИМХО) Вот только пусть не забывает, что если бы не русские РФ, то его давно бы слопали эти самые жулики.
А зачем давать отмашку? Белоруссия и так наша, часть Великой России.
Лукашенко – россиянам: «Вам здесь будет еще одна Чечня»
http://charter97.org/ru/news/2009/6/5/18851/
А Лукашенко ещё пару раз по обнимается с Парашей, так будет настоящую парашу обнимать.., в одиночке.., и то если сильно попросит, что бы народ не растерзал..
убивать души а не что то там..
И так с каждым народом.
...все мозга разбил на части,
все извилины заплел...
Оказывается Беларусы насквозь толерантны и мультикультурны, только демократии по европейскому шаблону не хватает.
Не новая песня, не новая.
А хрен вам.
ТУТЭЙШЫ я.
А все остальные наволочь.
И шаблоны нам не подойдут, ни Русские, ни европейские.
Фирменная фишка англичан - анекдоты про утенка, который переходит дорогу. Поляки шутят про немцев, немцы - про русских, русские - про Штирлица. А белорусы шутят о себе.
Какой в Беларуси уровень жизни?
- Мы уже прошли все уровни и начали игру сначала.
Цяпер яны втогллись да мяне дадому, заўтра прыйдуць да вас. Ужо і Казахстан сур'ёзна заняўся пытаннямі абароны.
Мы маем каля сябе звар'яцелага агрэсіўнага суседа.
СЛАВА УКРАЇНІ !!!
Говорят помогает.
Мой основной язык- украинский. Моя страна - Украина. Любой, кто придет сюда с мечом, от меча и погибнет.
Читаем информацию. Видим, прибалты всерьез начинают нервничать, казахи. Даже узбеки с киргизами.
===
Резюме. Вы - враги.
Вижу - тролль. Нормальный бы себе такого ника не придумал.
Надеюсь, что вы протрезвеете. Как там говорят? "Кривоногая тётка такой и останется, а пьяный проспится".
С уважением, Сергей.
А действительно, приезжайте.
Все поймете сами.
Я серьезно говорю. Ну, вот вчера друга отца хоронил. Вся родня из России приехала. Он сам русский, хоть и знакомы с ним почти 40 лет с первого класса. А украинец до корня костей.
Поймите. Украинец - это не нация. Это состояние души. Состояние духа.
У моей соседки (в частном секторе живем) молодой зять русский. Родители в Москве. Но пожил здесь.
Майдан. Жена беременная.
И что Вы думаете?
Он хоть не ниже меня и уже здоровее физически, за шиворот его держал - не смей!
Он ломился на Майдан как раз в утро расстрела Небесной Сотни. Я как чувствовал.
Хотя я ему комок подарил с берцами. И вместе там были не по разу. Парень - русский.
Я могу до хрена еще написать, но надеюсь, поймете и так. Спрашивайте - допишу. Лады?
Давно, полгода, пытаюсь понять, какая же бл@дь пытается противопоставить русских из РФ и русских в Украине?
Повторяю, мы БРАТЬЯ. И никакой американский посол нас не рассорит. Пишите мне в личку просто. Буду рад читать. НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ, А давайте замочим тех, кто делит?:-)))). Мы вместе сможем. Нет сомнений. Терпения вам.
С Матушкой держитесь. И что, она одна, а Вы к ней просто заезжаете? В таком то возрасте? Либо у Вас Мама - огонь, либо Вы слегка самоустраняетесь. Не подумайте, что я злой такой, но, верите или нет, вот сейчас у меня на часах 20.00, а в обед вернулся с похорон. У друга отец умер. Понятное дело, носил гроб, три рюмки дал на поминках, да поехал домой. Своих то еще 18 лет назад похоронил. Вот, что бы не было потом слишком больно, не фиг кататься за две остановки, а надо пожить с ней.
Вот мы с другом на днях обсуждали эту фишку.
Сила мужская не в чреслах (во я сказанул по библейски)))), не в том, что бы превратить врага в дерьмо, и не в том, что бы подчинять себе других людей якобы силой воли и своим эго.
Сила в том, что бы не бояться крови и умирающих. И не бояться умереть самому, если так будет надо для родных. Кореш древний, старый бандит из 90-х , которого вся страна знает, не может сам. Ну, надо что то делать умирающему с ногами, в которых уже гангрена.. И поднять, и помассажировать, и наркоту медицинскую вколоть.. Да какие медсестры? У них, мол, сердца нет. Лучше позвать старого кореша, который такого уже насмо...
Меня всегда удивляло, а как такое может быть, что русские не понимают украинский, белорусский, болгарский, польский, чешский, словацкий, словенский, сербский языки?
И почему тогда я все эти языки на 80% процентов понимаю всегда? Понятное дело, разговаривать не могу, но понимаю все, что мне говорят. И разговаривая на украинском, знаю, что меня поймут носители каждого из приведенных языков.
А чего же с русскими так не происходит?
======
Ох, Сергей.. Короче. Меня зовут Андрей Стадник, найдите меня в ФБ (хотя меня в мнете вообще много, книги издавал, блоги писал, бла-бла..) Сейчас местечковые тролли, правда, накинутся, да и хрен с ними.
Я - жидобандеровский жыдофашызд. Пусть им будет от этого лучше.
Спасибо Вам за пост. Будет плохо -- сообщите. Мы не враги. Насчёт языков. Понимаю славянские, хотя и некоторые слова с трудом. Но суть улавливаю. )))))))))))
Андрей, я не общаюсь в ФБ. Хорошо это или плохо... Не знаю. Пытаюсь понять, кто же такой умный, который так хочет противопоставить наш народ. Есть, конечно, догадки. Сам я неоднократно бывал На (именно так) Украине, Бывал в командировках не раз. Это было в советское время. Черкассы, Каменка, Киев. Воспоминания только положительные. А с чего бы они были отрицательные? Поезд Воронеж-Киев и т.д.
Когда кончится это наваждение? Полнейшая чушь. Ни я, ни мои знакомые (а их много), не могут понять. Доколе??????
Понимаете, я знаю свою историю. Не из пропаганды.
Детство, юность и служба в СА прошли при СССР
Но, раз так легла карта, что УССР стала Украиной, каждому несогласному было 24 года, что бы переехать, куда ему нравится.
Скажу честно, я не понимаю тех, кто ведется в Украине на этот бред: "бандеровцы", "нацисты", "правосеки"...
Так я, наверное, тоже правосек .. Потому что люблю свою страну. Потому что помню историю и знаю, сколько зла вы причинили моим предкам.
Сергей, мне 45 лет, внешне большой и страшный, но одышка, сердце, давление, больные колени.. Бегать, прыгать не могу, но вот разработать план, обойти со сторон да вырезать захватчиков - это запросто (здесь не инет-воин, на теле ножевые шрамы, приходилось. 15 лет назад. Раз пишу - то живой)))
И оружия ведь хватает с боеприпасами. В каждом почти доме.
Ну не ходите к нам в камуфляже.
Садись на самолет, прилетай в Киев. Звони, координаты ест...
В том то и беда.
Для начала просто человеком надо быть. А потом уже русским, украинцем или беларусом.
Статья ,к стати , об этом.
Пока украинцы не научаться быть прежде всего людьми - война не прекратится.
Ясно. Отца теперь не установить, к тому же и этот лох(ейный муж) на небе.
Смотрю, врать тебе, не мешки ворочать.., да и крепко тебя майдануло, лжёшь и веришь в свою ложь...
А 84% жителей РБ при переписи 2009г. - назвали себя беларусами. Которые действительно насквозь толерантны и мультикультурны. В каждом беларуском мястэчку на площади мирно стояли церковь, костел, синагога , молитвенный дом, иногда - еще и татарская мечеть.
И вообще вас, пингвинов, здесь не стояло!
Слава Богу, что таких тутейших в РБ - процентов 10%, не более...
А таких как ты, НАВОЛОЧИ, халявщиков, в Беларуси всегда было много.
Беларусы, то бишь "Белорусцы" в транскрипции времён царицы Екатерины,
это КОЛОНИСТЫ из руси и польши. :-(
Просмотри карты тех времён и почитай названия населеных пунктов в родовых книгах царства Польского и Российской империи.
Каждый второй населенный пункт именовался Колония такая то.
_________________________________________________________________
Могу всех успокоить.
Ни европейцев, ни славян уже, почти, не осталось.
В Европе, о которой, с придыханием, бредят украинцы и белорусы, уже одни негры, турки и арабы. если и мелькают кой-какие европейцы, то, педерасты, инцестники, вырожденцы.
А в Москве, благодаря политике Путина, славян, тоже, нет. Одни киргизы да чеченцы, армяне, да азербайджанцы.
Методика большевиков в Минске была такой же, как и в Харькове. Было создано большевистское правительство с претензией на управление всей территории Польши. Но с поляками, как с украинцами, не выгорело. Пришлось иметь то, что имелось. Назвали это БССР, хотя рассчитывали на ПССР.
должны себя определить
Большинство комментаторов, прочитав только заголовок, начали выплескивать злость, еще больше раскалывая народ. Так ведь и русские разваляться еще на несколько народов, подобно Украине.
Не дай Бог, если у них случится то же, что и в Хохляндии, хотя в такое слабо верится: не тот народ белорусы, что б дать себя "окрутить". Здоровья им и хорошей жизни!
PS. А какое у них "сало по белорус...
не смешите.
Большинство беларусов русских считают лодырями - гультаями.
Беларусы ментально именно ближе к Европее - именно сказалось влияние римо-католицицизма (10-20% раньше и теперь) и греко-католицизма (70% беларусов в 18-19 веке). Именно потому беларусов часто зовут соседи "славянскими немцами".
Пересеките границу РФ и РБ - сами убедитесь.