У россиян поубавилось оптимизма после присоединения Крыма
Новый социологический опрос "Левады-Центра" показал, что доля граждан Российской Федерации, которые позитивно оценивают последствия от присоединения Крыма к РФ, сокращается. Если в мае прошлого года 79% россиян с оптимизмом расценивали возвращение полуострова в состав России, то на сегодняшний день их количество сократилось до 69%.
Опрос проведен с 13 по 16 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%
В это же время изменились и причины, по которым россияне положительно относятся к возвращению Крыма. Если в марте прошлого года действия РФ граждане рассматривали, как стремление защитить русское население в Крыму и стабилизировать ситуацию на Украине, то сейчас усиливается акцент на восстановлении исторической справедливости, сообщается на официальном сайте "Левады-Центра".
Кроме того, большинство россиян (57%) уверены в том, что в будущем Россия должна остаться в нынешних границах и отказаться от дальнейшего присоединения территорий. Также значительно сократилась доля граждан, которые считают, что Россия имеет право присоединять к себе территории бывшего СССР, если ущемляются права русских, проживающих так: с 58% в марте 2014 года до 34% в марте 2015 года.
Примечательно, что у россиян сильно разнится мнение относительно восприятия себя и украинцев в качестве одного народа. Так 52% граждан РФ до сих пор ассоциируют себя одним народом с украинцами. В это же время 40% позиционируют себя с украинцами как два отдельных народа.
Также в понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне оценивают команду президента РФ Владимира Путина.
Подавляющее большинство россиян (93%) уверены, что у Путина есть команда, на которую он может опереться. При этом 61% респондентов считают, что в команде Путина должно быть больше единомышленников. Каждый третий опрошенный посоветовал президенту окружить себя преимущественно профессионалами. Лишь 2% хотели бы видеть рядом с президентом больше личных знакомых и друзей, сообщает официальный сайт ВЦИОМа.
Все больше людей убеждены в том, что Путину следует сохранить нынешний состав своей команды. В 2012 году так считали 30% россиян, в 2013 году - 42%, в 2015 - 54%. За радикальную ротацию кадров выступает 21% респондентов - существенно меньше, чем в 2013 (36%) и в 2012 (47%).
Другие социологические опросы показывают, что россияне все с большим пессимизмом рассуждают о нынешней экономической и политической ситуации в стране. Как показал опрос, проведенный "Левада-Центром" во второй половине февраля, 55% граждан россиян считают, что правительство не может справиться с ростом цен и падением доходов населения. Год назад такого мнения придерживался 41% респондентов.
Именно экономические проблемы являются для жителей РФ самыми актуальными. По сравнению с декабрем 2014 года доля россиян, озабоченных экономическими проблемами, выросла на девять процентных пунктов - до 23%. На втором месте по важности - высокая инфляция, рост цен (22%). Для 14% респондентов поводом для волнения служат внешнеполитические трудности.
Комментарии
- Лиса, куда несешься?
- Да у нас Яйценюх с Потрошенко налог на мех ввели, боюсь как бы шкуру не сняли.
Обезъяна как кинется бежать, даже лису обогнала.
Лиса
- Обезъяна, а тебе-то с голой жопой чего бежать?
- А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!
- Так потому, шо там российские войска стоят!
- Так вы ж говорите, что на Донбассе тоже российские войска, воюете же на Донбассе то!
- А-а! Так то, шо, на Донбассе российские войска, это ж мы говорим! А в Крыму они стоят (C)
- А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!
------------------------------------------------------------------------
"Правительство давно усвоило, что легче всего взять деньги у бедных. Конечно, их у них немного - но зато бедных дофига. ".
_____________
Мы и не сомневаемся,что тебе трудно понять!
- Лиса, куда несешься?
- Да у нас путин с медведевым налог на мех ввели, боюсь как бы шкуру не сняли.
Обезъяна как кинется бежать, даже лису обогнала.
Лиса
- Обезъяна, а тебе-то с голой жопой чего бежать?
- А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!
Так что зря ты о них так печешься, Русичь (если действительно русичь, а то что-то это не сильно бросается в глаза).
это как в фильме - менты на месте преступления опрашивают толпу
- "свидетели есть?"
мужик выскакивает из толпы-
"я свидетель, а что случилось?"
Крым в масштабах России это просто капля в море
рад за людей что спокойно живут..все могло быть совсем иначе
Волнения для них только начинаются.
друг друга живьем хавать станете - вам не привыкать ,
имей достоинство азиат, сначала сделай, потом говори!
прыгать каждый день...
спросят..дадовольны..
а так..нелать не чего каждый час
а как ?
При продразвёрстке бабы, чтобы детей кормить, на груди прятали ворованное у государства зерно.
Болели от ледяного зерна за пазухой, но крали.
Хрущёв убрал Маленкова и стал главой государства только благодаря тому, что вернул зарплаты в конвертах,отменённые Маленковым, тем, кто за него проголосовал.
"Голодный скандал" никто отменить не может. Его можно только отодвинуть, организовав "всенародную борьбу с врагами".
Как видите, далекая, об обороне в определении плацдарма речь не идет.
http://www.levada.ru/23-03-2015/krym-i-rasshirenie-rossiiskikh-granits
Но я вхожу в 100%, посылающих тебя на ...й.
ещё на год хватит оптимизму, али закончится раньше?
Нью сру .сом - свежий высер...сомом
Все больше людей убеждены в том, что Путину следует сохранить нынешний состав своей команды. В 2012 году так считали 30% россиян, в 2013 году - 42%, в 2015 - 54%"
Странно как-то. С каждым годом все больше респондентов считает, что правительство работать не умеет,
но одновременно все больше и больше за то что бы это правительство оставить х-валять и дальше.
-вы верите,что охватывают,а не от фонаря,как заказали-то и написали?
По сему, будет жить в Епедерастическом Союзе на птичьих правах пока не сдохнет. А мы, такие хорошие европарни пока будем помогать нашему жлобу из Пиндостана душить её старшего брата. Авось выйдет задушить!
А почему бы не душить? Обиды то живы! Не одно столетие от их семейки люлей отгребали! От каких-то диких славян! Отгребли и шведы, и поляки, и французы, и немцы. Регулярно отгребала вся просве...
1960г.- 4,82 л.,
1970.г - 9,22л,
1980г. - 12,63л.
2009 - 18л.
2013г. - 13,5л.
Это официальные данные по "белому" алкоголю, с которого платятся акцизные сборы.
С учётом "чёрного" алкоголя, потребление гораздо выше (по непроверенным данным до 22л.)
Наличие на рынке большого количества "чёрного" алкоголя послужило основанием для последнего "снижения цен на водку".
Всемирная Организация Здравоохранения ввела такую шкалу употребления алкоголя:
- до 3 литров годового потребления чистого спирта на душу населения - низкое потребление;
- 3-5 литров - среднее;
- 5-8 литров - высокое;
- 8 литров и выше - катастрофическое, генетическое вырождение нации.
"Дурэнь думкой багатие." - гласит народная мудрость.
Вы Шо, пацаны..., я за наших...! ))
В нашем случае - через кошелек.
молодец.
Еще раза в два подскочат цены , где нибудь через годик, и популяция желающих присоединять чужие территории "патриотов" , упадет до ничтожных 10%.