ФМС: в России почти один миллион "двойных граждан"
ФМС России зафиксировала в стране почти один миллион "двойных граждан"
Согласно данным ведомства, в Москве больше граждан Израиля, в Петербурге - США
Почти миллион россиян уведомили Федеральную миграционную службу о том, что имеют гражданства или виды на жительство в других странах. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.
"На сегодняшний день поступило около 900 тысяч уведомлений", - сказал он, уточнив, что наибольшее их количество поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
"У них, в первую очередь, есть гражданства США, Великобритании и Израиля. Причем в Москве больше граждан Израиля, а в Петербурге - США", - рассказал Ромодановский.
"Закон о втором гражданстве" вступил в действие с августа прошлого года. Согласно этому документу, россияне обязаны уведомлять ФМС о наличии у них паспортов других стран.
Ромодановский сообщил, что к административной ответственности за нарушение этого закона привлечено порядка 70 тысяч россиян. Вместе с тем он напомнил, что срок подачи уведомлений продлен до 2016 года.
"Это новое правило пока не всем понятно. Мы сталкиваемся не только с категорией людей, которые, будучи гражданами РФ, получили иное гражданство, но и с теми, кто, будучи гражданином другого государства, приобрел российское гражданство", - сказал он.
Ромодановский пояснил, что "человек может добросовестно заблуждаться, думая, что вышел из гражданства прежней страны, но оно формально у него осталось". "Здесь нужно быть немного мягче, чтобы у людей было время с этим разобраться", - отметил глава ФМС.
Комментарии
Познер дал клятву:
«Настоящим я заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня;
что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних;
что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам;
что я с оружием в руках буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону;
что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону;
что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону;
и что я приношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения.
Да поможет мне Бог».
Нарушителю хотя бы одного из ...
Просто в последнее время Познер часто стал выпячивать своё гражданство США. Я поэтому и привёл клятву гражданина США, положения которой Познер, как гражданин США просто обязан исполнять.
Кстати, клятву эту будущие американцы не зачитывают - просто у них спрашивают согласен с клятвой или нет.
Звание Граждание России должно стать привилегией...
А к примеру Донбассцы вовсе окажут честь любому государству , если вдруг захотят стать гражданами.