Михаил Делягин: Эльвира в свободном плавании
Набиуллина родилась в Уфе в рабочей семье: отец, Сахибзада Саитзадаевич, был водителем на автобазе, мать, Зулейха Хаматнуровна, — аппаратчицей на приборостроительном заводе. Но район, где она жила, — улица Зорге, — считается элитным.
Круглая отличница не получила золотую медаль — похоже, из-за негласных квот на их выдачу, по которым татарам в Башкирии их давали скупо.
По ее словам, поступила на экономический факультет МГУ "наугад", но признала верными слова сокурсника о себе: "стипендиантка Карла Маркса, любившая марксистско-ленинскую политэкономию, свято верившая в идеалы коммунизма, один из первых студентов, принятых в партию на курсе (это на идеологическом тогда факультете!). …Образцово-показательный советский человек".
Закончив МГУ с отличием, Набиуллина поступила в аспирантуру и вышла замуж за преподавателя кафедры, на которой училась, — Кузьминова, оставившего жену с двумя детьми (после неприятностей по партийной линии он перешел из МГУ в МФТИ). Это обеспечило Набиуллиной сохранение в Москве.
Но свое будущее она обеспечила, став аспиранткой будущего гуру российских либералов Ясина, — хотя диссертацию, вопреки ряду сообщений, так и не защитила: реформы лишили науку роли "социального лифта".
Близость к Ясину (в том числе через мужа, который считался его "паладином") позволила ей в 1991 году стать сотрудником аппарата Научно-промышленного Союза СССР — предшественника РСПП. В 1994 году Ясин перевел ее в созданный им Экспертный институт РСПП, откуда она перешла в возглавленное им Министерство экономики России.
С его подачи в 1995 году стала секретарем комиссии по экономическим реформам, возглавлявшейся Чубайсом, но карьера шла туго: Набиуллина была лишь исполнителем. Только в 1997 году, из-за жесточайшего дефицита кадров у либералов, она стала замминистра — и уже в следующем году вылетела с госслужбы после дефолта, вызванного воровством реформаторов.
Важным фактором ее ухода стало, похоже, нескрываемое равнодушие к нуждам страны. Когда после дефолта оказалось, что Россия платит десятки миллионов долларов штрафов за неиспользуемые из-за лени реформаторов международные кредиты, возглавлявшая аппарат соответствующей правительственной комиссии Набиуллина, помнится, назвала эти штрафы не заслуживающими внимания "копейками". И это тогда, когда Россия на грани банкротства вымаливала у кредиторов те же десятки миллионов! Такая простота была чрезмерна даже для "политических вегетарианцев" правительства Примакова.
Набиуллина "приземлилась" в "Промторгбанке" олигарха Бендукидзе. В отличие от ярких либералов, ее не вернули во власть после отставки Примакова.
Трудный путь на административный Олимп
Звездный час настал в конце 1999 года: похоже, с подачи Ясина она стала заместителем Грефа в созданном "под Путина" Центре стратегических разработок.
Когда Греф стал министром экономического развития и торговли, никогда не возражавшая ему Набиуллина стала его первым заместителем, но вновь не удержалась.
В 2003 году в подготовленном ею проекте рутинной программы социально-экономического развития премьер Касьянов с изумлением обнаружил одностраничный раздел, предлагавший уничтожить аппарат правительства в его тогдашнем виде — как инструмент согласования позиций ведомств и контроля за ними в интересах правительства как целого. Указывалось, что министерства должны нести ответственность не перед аппаратом, а перед "всем обществом в целом", то есть ни перед кем.
Смыслом новации (частично реализованной в катастрофической административной реформе 2004 года, последствия которой аукаются нам по сей день) был выход министерств из-под контроля правительства и его превращение в конгломерат независимых ни от чего ведомств, творящих без связи друг с другом все, что взбредет им в голову.
Премьер в этой схеме лишался власти, и Касьянов среди других замечаний тактично указал на недопустимость этого, после чего, доработав программу, министерство оставило неприемлемый раздел без изменений.
Касьянов встретился с руководством мятежного ведомства — Грефом и готовившими проект программы Набиуллиной и Дворковичем. Он ещё раз обосновал свою позицию, и, вместо ожидавшихся возражений, вновь получил заверения в лояльности и изъятии из проекта соответствующего раздела.
Когда в представленном в правительство третьем варианте программы он вновь сохранился в полной неприкосновенности, Набиуллина вторично с треском вылетела из органов исполнительной власти (уволить Грефа мог лишь президент).
Из-за вежливости Касьянова "волчий билет" ей вновь не был выписан, и она возглавила захиревший Центр стратегического развития. Сидела в нем тихо, внимания не привлекала, старательно выполняя "черную работу" для либерального клана.
Она могла стать автором грузинских реформ: когда после захвата Саакашвили власти Грузию посетили либералы во главе с Грефом, среди них была и Набиуллина. Они хотели вместе с Бендукидзе создать программу реформ, но, похоже, тот решил не делиться лаврами.
С 2005 года Набиуллина возглавляла экспертный Совет по реализации нацпроектов, с помпой провозглашенных Медведевым (наиболее запомнился проект "Доступное жилье", прозванный по его результату "Недоступное жулье", что не мешает Медведеву, а вероятно, и Набиуллиной, публично гордиться им до сих пор).
В 2007 году, когда Греф переместился в Сбербанк, Набиуллина по его совету (после прохождения программы госдепартамента США по обучению лидерству иностранных кадров) заняла его место.
Стиль ее управления вызвал шок даже у страдавших от грефовской неуравновешенности. Фаворитизм и институт "любимчиков" стал фирменным знаком Минэкономразвития — с понятными управленческими последствиями.
Хотя ее человеческие качества понятны из того, что, по ряду сообщений, после ее увольнения в 2003 году подчиненные на радостях закатили банкет.
Набиуллина проводила предельно либеральную политику, возможно, из-за отсутствия интеллигентской привычки обращать внимание на реальность, расходящуюся с обеспечивающей карьеру идеологией. В этом отношении либерализм заменил марксизм-ленинизм — похоже, как средство продвижения "наверх", содержание которого не имеет значения.
Высшая школа экономики, и так получавшая львиную долю бюджетных денег на разработку реформ, с возвышением Набиуллиной упрочила свое положение. Не только потому, что ее ректор был мужем министра: она исходно создавалась как центр подготовки либеральных кадров и исследований, обосновывающих уничтожающие Россию либеральные реформы.
Министерство Набиуллиной породило ряд скандалов. Так, с 2008 по 2011 годы она вместе с министром образования Фурсенко и гражданином Израиля Эрлихом входила в совет директоров "Российской венчурной компании", создававшей "национальную инвестиционную систему". Эффективность использования 30 млрд.руб. денег бюджета довела до проверки Генпрокуратуры, которая выявила вывод средств в США, в том числе и в фиктивные компании.
Расходы на собственные нужды РВК за 2007 год составили 107 млн.руб., из них на зарплату 35 сотрудникам — 36 млн.руб.. В 2008 году они выросли до 290 млн.руб., вдвое превысив расходы Роснауки на реализацию федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ на 2007-2012 гг.".
Генпрокуратура убедилась, что РВК не была заинтересована в реализации венчурных проектов: размещение средств бюджета на депозитах давало ей гарантированную более высокую прибыль. "Государство не получило от этих проектов прибыли и инноваций" в том числе "в связи с отсутствием должного контроля" со стороны Набиуллиной, но для нее последствий не наступило.
А ведь помимо РВК, Набиуллина входила в советы директоров "Газпрома" и РАО "ЕЭС России", а также в попечительский совет пресловутого фонда "Сколково", о котором сейчас стараются не вспоминать.
Впрочем, оставались без последствий и сообщения о безобразиях, творимых в самой системе Минэкономразвития.
Характерна жалоба сотрудников подведомственного Росреестру (подчиненного Минэкономразвитию) ФГУП "Земля" на нецелевое использование 19 млрд.руб. (около половины бюджета Росреестра), проходящих через организуемые им конкурсы по госзакупкам. В жалобе указывалось: "руководители ФКЦ "Земля" выписали себе за создание неработающего сайта премии по 1 150 000 рублей, а рядовым сотрудникам — по 1 тысяче рублей".
Жалоба осталась без внимания, и воровство, похоже, успешно продолжалось.
Создавая миф о скромном образе жизни, Набиуллина умудрилась прославиться феерическими требованиями к служебной мебели. Она возжелала иметь стол с художественной инкрустацией, а кресло — с золотыми гвоздиками. Получившее огласку техзадание предусматривало: "стол… цвета "мраморная вишня" должен быть изготовлен из массива итальянского ореха, иметь вставки шпона и кожи ручной работы.
Он должен быть инструктирован способом маркетри Луи XIV (техника, предполагающая создание мозаики из разноцветного дерева), а также украшен его фурнитурой, ручками и декоративными элементами из состаренной бронзы с позолотой. …Каркас кресла должен быть выполнен из массива бука, а само кресло — из кожи Nappa-Lux (особый вид замши). Подлокотники …кресла должны быть также из массива бука с кожаными накладками и окантовкой золотыми гвоздиками".
Самый серьезный скандал чуть не разразился вскоре после назначения Набиуллиной. 31 октября в Москве ее служебная "Ауди А8" протаранила "жигули", отлетевшие на 30 метров. Пассажиры "Ауди" — женщина и мужчина — уехали с места трагедии. Вдова погибшего водителя "Жигулей" изумилась пропаже из дела фотографий и подписанной участниками схемы происшествия, которую заменили на противоположную, а водитель "Ауди" заявил, что ехал со скоростью 20 км/ч. "Новая газета" обещала расследовать дело, но скандал сошел на нет — возможно, потому, что потенциальным фигурантом был не сын С.Б.Иванова, а член либерального клана.
Самая дорогая женщина России
Готовность Набиуллиной "тихо тянуть лямку" понравилась Путину и, перейдя из премьеров в президенты, он забрал ее с собой: в мае 2012-го она стала его помощником, а весной 2013 года возглавила Банк России. Ее банковский опыт сводился к году пребывания в банке Бендукидзе.
Предшественник Эльвиры Сахипзадовны Игнатьев тоже не был банкиром, но он старательно учился у команды профессионалов, собранных В.В. Геращенко.
Набиуллина не показывала склонности к учебе, да и из команды Геращенко остались немногие.
Жесткое закрытие неплатежеспособных банков оправдано, в том числе и в кризисе, но сейчас, насколько можно судить, оно напоминает не только оздоровление банковской системы, но и рейдерство.
В конце 2013 года руководство Банка России объявило о фактическом уходе с валютного рынка и снятии с себя ответственности за стабильность рубля. Эти идеологически верные заявления (так как с точки зрения глобального бизнеса, которому служат либералы, государство должно дать свободу его спекуляциям) уже в январе 2014 года привели к девальвации рубля и паническому бегству капиталов (20 млрд.долл. за месяц!) Ведь неадекватность регулятора — угроза нормальному бизнесу.
Вынужденно вернувшись к своим конституционным обязанностям по поддержке рубля, Набиуллина сделала работу Банка России на валютном рынке полностью прозрачной. Доведя до абсурда принцип "транспарентности", она формализовала деятельность Банка России и опубликовала ее правила. В итоге валютные спекулянты, заранее зная все шаги Банка России, вели беспроигрышную игру, перекачивая в свои карманы международные резервы, сжимавшиеся, как шагреневая кожа.
В начале ноября из-за короткой недели (одним из рабочих дней которой было праздничное для половины страны 7 ноября) активность обычных участников валютного рынка резко упала, создав идеальные возможности спекулятивной атаки. Поскольку Банк России продолжал действовать по инструкции, спекулянты обвалили рубль.
Либералы воспользовались паникой и объявили об уходе Банка России с валютного рынка: курс рубля-де должен определяться свободной игрой рыночных сил, балансом спроса и предложения. Винить одну Набиуллину не стоит: похоже, она дисциплинированно исполнила команду "старшего" по либеральному клану — Кудрина, призвавшего именно к этим мерам.
По степени разумности они напоминали утверждение, что единственным путем спасения капусты является запуск в огород голодных козлов, но Набиуллина, производящая впечатление бессмысленно зазубривающей слова профессоров аспирантки, вряд ли способна на самостоятельные шаги.
А либеральный клан к тому времени уже, похоже, начал сознательно дестабилизировать положение в России, чтобы довести людей до отчаяния и обеспечить свержение Путина в интересах глобального бизнеса, — и Набиуллина стала его инструментом.
Как и на Украине, главный инструмент разрушения хозяйственной жизни (после присоединения к ВТО на заведомо колониальных условиях) — запредельное повышение ставки рефинансирования.
В ночь с 15 на 16 декабря не в силах бороться против стимулируемых им же самим валютных спекулянтов Банк России поднял ставку с 10,5 до 17,0%. Само принятие решения ночью — признак паники.
Скачок процентной ставки, как и в прошлые разы в 2014 году, стал для спекулянтов сигналом к атаке, а Банк России подыграл им, сократив свое присутствие на рынке. Серия "технических ошибок" на ММВБ (ответственный за ее соответствующий сектор уволился после появления в соцсетях его фотографий в обнимку с Маккейном на киевском евромайдане) усилила падение рубля, которое стало катастрофическим: рубль упал вдвое за 3 часа. Курс евро превысил 100 рублей, ряд обменных пунктов прекратили продажу валюты.
Эта вакханалия сопровождалась издевательскими призывами к россиянам держать деньги в рублях. Еще в начале 2014 года высокопоставленные либералы грозили, что купившие доллар по 35 рублей пожалеют об этом, — и некоторые им верили!
Сверхжесткая финансовая политика поддержала рубль, но (как и снижение процентной ставки Банка России) ударила по экономике: кредит, как и в 90-е годы, сделан запретительно дорогим для всех, кроме валютных спекулянтов. Легальный бизнес был подорван, возникла угроза хозяйственного коллапса вроде грозившего России между дефолтом 1998 года и созданием правительства Примакова.
Вышедшие из кровавых 90-х либералы мечтают ввергнуть Россию обратно в это время, когда им принадлежала полнота власти, спекуляций и грабежа нашей Родины. В области, контролируемой Банком России, они это сделали.
Банк России отказывается от современных технологий стабилизации валютного рынка. В начале 2010-х безупречно рыночная Великобритания с конвертируемым фунтом стерлингов предупредила, что при дестабилизации еврозоны может ограничить движение спекулятивных капиталов, но либералы считают это недопустимым для России.
Все развитые страны на нашем этапе развития финансовой системы разделяли инвестиционные и спекулятивные деньги (не давая направлять средства для модернизации реального сектора на фондовые и валютные спекуляции): собственно, благодаря этому они и стали развитыми! США отменили это в 1999-м, а Япония — в 2000 году. Но российские либералы не заикаются об этом: "что позволено Юпитеру, не позволено быку".
А Набиуллина бесстыдно снимает с себя ответственность за стабильность валюты, попирая и Конституцию, и закон о Банке России.
Не желая признавать ответственность Банка России за экономическое развитие, Набиуллина намерена отвечать на инфляцию, не подозревая, похоже, что в России она определяется произволом монополий, а не денежной массой.
Еще бы! — ведь об этом вряд ли написано в "экономиксе" для американских первокурсников!
Между тем, в 2014 году финансовая политика ужесточилась втрое, а инфляция выросла почти вдвое.
Намерение Набиуллиной отвечать не за определяемый ею курс рубля, а за инфляцию, к которой она не имеет отношения, напоминает намерение гинеколога лечить головную боль.
Не понимая, что валютный курс — не столько индикатор состояния экономики, сколько инструмент, определяющий это состояние, руководство Банка России порождает ощущение своей невменяемости. Недаром В.В.Геращенко на вопрос, что бы он сделал на месте Набиуллиной, ответил: "Застрелился".
Но эта невменяемость, похоже, не бескорыстна.
В конце октября никто не мог представить повышение Банком России ставки на 1,5 процентных пункта: все помнили, как в марте оно вызвало атаку спекулянтов, провал рубля и валютные потери.
Но перед принятием решения рубль резко укрепился: похоже, какой-то крупный спекулянт узнал о нем заранее и сыграл на опережение, ошибясь вместе с Банком России.
Признак преступления налицо. В любой развитой стране это вызвало бы шок, и нацбанк первым инициировал бы расследование, чтобы обезвредить инсайдера. Но Набиуллина не проявила активности, а нарушение закона, которое не преследуется, есть норма.
Возглавляемый Набиуллиной Банк России производит впечатление последовательного врага и разрушителя России, несовместимого с сохранением нашей страны и общества.
Копирующая политику не только 90-х годов, но и украинских властей, доведшую страну до майдана и прихода к власти нацистов, Набиуллина стала самой дорогой женщиной в истории: в 2014 году она обошлась России в 124 млрд. долл. сокращения международных резервов, за январь-февраль 2015 года — еще в 25 млрд., и эта цена продолжает расти с каждым днем.
Следует особо оговорить, что появившиеся в последние годы спекуляции, что ее настоящая фамилия "Наибуллина", ложны: это экстраполяция в прошлое последствий ее политики. Но дело не в фамилии, а в цене, в которую обходится России безнаказанность её носительницы.
Комментарии
Только в тексте Делягин не назвал фамилий валютных спекулей и инсайдера.
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Ф.И. Тютчев 1867г.
Нужно не "эту шоблу" гнать, а прежде всего менять законы - Конституцию и закон о ЦБ (лучше бы его сделать Госбанком). А вот когда ЦБ (или Госбанк) будет подчинён российскому чиновнику, а не заточен под выполнение "международных договоров" (читай: подчинён МВФ), вот тогда та же Набиулина (если бы она ещё осталась в кресле) землю грызла бы, выполняя распоряжения российского чиновника (например, Президента, или Царя). Вот тогда и спрос был бы с российского чиновника. А так получается, что всеми деньгами РФ безконтрольно распоряжается МВФовский чиновник - Председатель ЦБ РФ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)
Принят
Государственной Думой
27 июня 2002 года
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172875/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
© КонсультантПлюс, 1992-2015
ЗАКОН
О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)
Принят
Государственной Думой
27 июня 2002 года
Лично путин одобряет её преступные действия.
Своячество, кумовство и панибратство с попустительством.
Надо бы на вопрос окружающих его воров "С кем останешься, государь?" Отвечать - С народом. А ворам можно даже не рубить голову, а запрещать выезд за рубеж и лишать наворованного и должностей выше дворника.
Безграмотно!
Это ПРОИЗВОЛ ПРАВЯЩЕЙ "ВЛАСТИ"!
Какие могут быть "законы" для международной ОРГАНИЗАЦИИ,
БАНКА ПОДЧИНЁННОГО ФРС???
защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
развитие финансового рынка Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172875/
© КонсультантПлюс, 1992-2015 Получается, что стать 3 действиями ЦБ и с последующими оправданиями гарантом конституции была полностью нарушена......а ответственность банка тогда где?
Путин хотел бы видеть на этом месте Глазьева, но кто же ему это бы дал?!
Вы не забывайте, что у нас не самодержавие, а олигархат!
Если имеется положительное явление в жизни страны, его приписывают путину, а любой вред нанесённый под его руководством России, они списывают на не зависящие от него обстоятельства.
Т.е. Вы, как минимум, не менее гибки.
Путин 3 года говорит о том, что ЦБ должен до минимума снизить ставку рефинансирования, чтоб предприятия РФ могли брать кредиты на развитие промышленности в рублях и в банках РФ. Он говорил, чтоб ЦБ поступал так, как делают ЦБ Евросоюза, Японии и т.д.
Что делает ЦБ? - Вообще перестал поддерживать рубль, а потом взял да и поднял ставку до 17% ! Так при чём тут Путин, если ЦБ его посылает куда подальше, не выполняет его распоряжений, но выполняет распоряжения МВФ, который в сентябре выдал директиву, что ЦБ РФ должен повысить ставку??
Чем дольше она будет сидеть в этом кресле, тем дольше мы не выберемся из этой жопы.
тем дольше мы не выберемся из этой жопы.
Значение имени Эльвира - "благосклонная" или "доброжелательная" вас не устраивает?
В мусульманском мире имя Эльвира носит иное значение, в переводе с арабского это имя означает "патриотка".
Ещё цитата: "Эльвира внешне производит впечатление спокойного и уравновешенного человека, но характер ее представляет собой немыслимую смесь самых разнообразных качеств - упрямства, хитрости, умения приспосабливаться к обстановке... Эльвиры очень конфликтны, могут создавать напряженные отношения в коллективе, поэтому им следует избегать должностей, связанных с руководством и управлением коллективом людей."
Гороскоп смотреть будете? :-)
Демократия возникла в РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИХ Афинах
и была властью крупных рабовладельцев, жителей Демоса - богатого района Афин, проходящих определенный имущественный ценз.
Вот они-то и могли быть избранными в органы управления.
Вы наверное путаете ДЕМОКРАТИЮ с НАРОДОВЛАСТИЕМ.
А в принципе Вы правы. Это гайдаровцы веселятся под крышей контрреволюции и преемника.
Скорее это "подковёрная" борьба за "КОРМУШКУ"
Врач сказал бы:
- У шизиков "ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ"!
ПОТЕРЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ
- ЭТО ЧТО, ДИВЕРСИЯ Набиулиной?
ФАКТИЧЕСКИ "блестящая отличница" Набиулина ВРАГ (ПАЛАЧ) России?
ТЕМ ОНА ОПАСНЕЙ, ЧТО "ОТЛИЧНИЦА"!
Меня всегда удивляли ТАКИЕ ПЕРЕВЕРТЫШИ,
пока я не понял,
что Какрл Маркс написал "Капитал",
как "МЕТОДИЧКУ" для ЕВРЕЕВ
с ЦЕЛЬЮ помочь им в ОГРАБЛЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ВСЕЙ ЗЕМЛИ!!!
"Их знали только в лицо" - это всё,
что мы знаем о такой мрази.
Но!
Глядя на пухлые губы и "румяные" щеки Делягина,
не верится,
что критикует Набиулину ради благополучия России.
Скорее всего идет делёж очередной "КОРМУШКИ",
тем более,
что школа ГРАБЕЖА НАСЕЛЕНИЯ у них одна и та же:
- "МЕТОДИЧКА" ДЛЯ ЕВРЕЕВ "КАПИТАЛ" Карла Маркса!!!
Я предположил,
что ЦЕЛЬ написания "методички"
это помощь евреям в ОГРАБЛЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ВСЕЙ ЗЕМЛИ.
Чем, собственно, ОНИ УСПЕШНО ЗАНИМАЮТСЯ!
Евреи занимаются обратным.
укрепить обороноспособность страны
могут развалиться на "скалах"
НЕУПРАВЛЯЕМОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ "ЭКОНОМИКИ"!
Войска специально "дрессируют",
что бы добиться слаженного "ВОЙСКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ"!
Без УПРАВЛЯЕМОЙ "ЭКОНОМИКИ",
без ВНЯТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОЛИГАРХИЧЕСКИМИ
И ПРОЧИМИ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНОЙ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ!
Ну а близость с антисоветчиками, типа Ясина, которые к середине 80-х уже полностью контролировали не только экономический, но и идеологический блоки советского правительства, довершили дело.
Я бы сказал круче:
- Возглавляемый Набиуллиной Банк России
производит впечатление ПАЛАЧА России!