Что Эйнштейн сказал о Боге, любви и смысле жизни
14 марта 1879 года, ровно 136 лет назад, родился великий физик, один из основателей современной,теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист Альберт Эйнштейн.
Открытия великого гения в науке дали огромный рост математике и физике в XX столетии. Эйнштейн является автором около 300 работ по физике, а также автором более 150 книг в области других наук. За свою жизнь им было разработано много значительных физических теорий.
В это сложно поверить, но школьные учителя говорили, что из Альберта никогда и ничего путного не выйдет: он был медлительным, замкнутым и ленивым учеником.
В память о великом ученом, мы собрали его самые мудрые цитаты.
- Я родился, и это всё, что нужно для счастья!
- Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено.
- Нам нельзя терять веру в человечество, поскольку мы сами — люди.
- Главное в жизни человека моего склада заключается в том, что он думает и как думает, а не в том, что он делает или испытывает.
- Это очень просто, мои дорогие: потому что политика гораздо сложнее, чем физика.
- Все нужно упрощать до предела, но не более того.
- Какая печальная эпоха, когда легче разбить атом, чем отказаться от предрассудков.
- Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают.
- Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
- Подлинная ценность человека в первую очередь определяется мерой и смыслом, в каких он сумел отрешиться от своего "я".
- Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это — безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наша может ее постичь.
- Воображение — это всё. Это предварительный показ предстоящих событий в жизни.
- В сердце каждой трудности кроется возможность.
- Действительность— это иллюзия, хотя и очень стойка.
- Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку.
- Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии.
- Все это так не потому, что я такой умный. Это все из-за того, что я долго не сдаюсь при решении задачи.
- Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно…
- Нельзя говорить о каких-то великих достижениях и успехах, доколе на земле существуют несчастные дети.
- Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.
- Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.
- Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война.
- Я хорошо знаю, что у меня нет особого таланта — любопытство, навязчивость и упорная выносливость в сочетании с самокритикой привели меня к моим идеям.
- Вы должны изучить правила игры. И тогда вы будете играть лучше, чем кто-либо ещё.
- Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире. Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.
- Я не могу вообразить бога, который вознаграждает и наказывает созданные им существа, или обладает волей сродни нашей. Равным образом я не могу и не хочу вообразить кого-то, кто остался бы жив после собственной физической смерти. Пусть малодушные люди - от страха или из абсурдного эгоизма – лелеют такие мысли. Пусть тайна вечности жизни остаётся неразгаданной - мне достаточно созерцать чудесную структуру существующего мира и стремиться понять хотя бы крошечную частицу Основной Причины, которая проявляет себя в природе.
- Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает.
- Наука без религии хрома, религия без науки слепа.
- Я — глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия.
- Бог изощрён, но не злонамерен.
- Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.
- Что такое теория относительности? Это когда ты сидишь с красивой девушкой на раскаленном солнце битых два часа и думаешь, что прошла всего минута. Но когда ты сидишь у раскаленной плиты только минуту, ты думаешь, что просидел рядом с ней уже целых два часа. Вот что такое теория относительности.
Комментарии
В иерархии, как в любой системе борьбы, а они все божественные, нельзя признавать что ваши решения половинчатые, пусть и вынуждено и временно, а уж тем боле что их вообще нет..
В этом и отличие от атеизма которые не боится сказать что вот до сюда мы знаем что-то а дальше мы пока что дураки, но поумнев узнаем что и там..
продолжают в нонешней РФ.
ЖИЗНЬ ЭТО ТО - ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ СТРОИМ СОВСЕМ ДРУГИЕ ПЛАНЫ.
ДЖОН ЛЕННОН
"Когда вы поймете, что вам не на что жаловаться, вам будет принадлежать весь Мир"
"Голос истины противен слуху"
А противоречие атеизма и религиозности вовсе не в том есть бог или нету, диалектически это не имеет значения, а в том познаваем мир или нет.
- С точки зрения религии он не познаваем - выше бога быть нельзя и всё им определено. Можете сказать что религии изменились но это ложь, парадигму никто не менял - вы раб божий и всё, и не надо путать туризм (пиар) и местом жительства (системой подавления личности). Попробуйте задать вопрос – «кто у бога папа с мамой…»
Светское общество так же может быть религиозным по своей парадигме.
- Атеизм отстаивает всеобъемлющую познаваемость Мира и безграничность возможностей - вы здесь можете всё, правда "за свой счёт", то есть под личную ответственность пред самим собой и никаким богам (президентам) вы ничего не должны.
В атеизме - ваш дух, душа, и вся личность бессмертны и это ваше и только ваше, у богов и любых господ на это нет никаких прав, хотя религии (и в светском исполнении) настаивает на обратном.
(меня трясло но религиозным я не стал)
… вот и всё, иной нет и не может быть, именно это их парадигма, - мышеловка.
А вот дальше начинается политика которая придаёт этой сути множество упаковок и форм - разный сыр для приманки в этой мышеловке…
Как вору для взлома квартиры нужны множество отмычек, так и религии для взлома защищающего душу сознания нужно масса форм для внедрения.
А потом будет всё просто – квартиру грабят, душу убивают, личность ликвидируют и в этом противостоянии нет милосердия и пленных не берут, слышно высоки ставки.
Всё просто.
Парадигма атеизма и религии разные потому между ними нет ничего общего – образно говоря, между ними не больше сходного чем между дельфином и акулой - не влезая в воду вы можете с пеной к рта доказывать что нету между ними разницы… но в воде вашим доказательствам грош цена как и вам, если вы этих зверушек перепутаете..
Ну вот, если ты такой умный, реши простую задачу:
Да концах жердочки длиной L сидят, в своих самолетах, пиндосовский Гусяк, и неустрашимый щтабс-офицер Медведпут-Таврический.
В одно и то же время, оба самолета, взлетают и летят в одном и том же направлении, с одной и той же скоростью V, вместе с жердочкой.
Изменится ли при этом расстояние между пиндосовским Гусяком и доблестным щтабс-офицером?
Изменится ли длина жердочки?
2 Я никогда никому ничего не доказываю.
ты вот задачу про жердочку реши.
Да концах жердочки длиной L сидят, в своих самолетах, пиндосовский Гусяк, и неустрашимый щтабс-офицер Медведпут-Таврический.
В одно и то же время, оба самолета, взлетают и летят в одном и том же направлении, с одной и той же скоростью V, вместе с жердочкой.
Изменится ли при этом расстояние между пиндосовским Гусяком и доблестным щтабс-офицером?
Изменится ли длина жердочки?
Бывает, что открытия делают не очень умные люди.