Почему очередной законопроект вновь направлен против малоимущих?

На модерации Отложенный

Минфин внес в Госдуму законопроект, который предлагает уже с этого года отказаться от гарантированной законом индексации целого букета социальных выплат, в зависимости от уровня инфляции. Сегодняшние выплаты глава Минфина назвал неподъемными. На ком же собираются экономить? Это выплаты Героям СССР, России, Соцтруда и Труда России. Кроме того это пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, материнский капитал, пособия семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, всем категориям льготников и даже пособие на похороны, которое в прошлом году составляло 5002 рубля.Пока предлагается отменить только индексацию, а ведь потом и сами пособия могут отменить.

Совсем недавно президент России объявил, что государственную помощь нужно оказывать адресно: "Именно нуждающимся - тем людям, которым без поддержки действительно тяжело" Кого же можно назвать нуждающимся, если не многодетную мать, старика-ветерана или студента? Если называть вещи своими именами, этот законопроект не что иное, как отказ государства от части своих социальных обязательств.

Почему экономить предлагают на самых малоимущих? Может быть на время кризиса следует отказаться от чемпионата и других дорогостоящих мероприятий? Не нужно ли наконец прекратить госзакупки иномарок и других предметов роскоши для чиновников?

Почему законопроект вновь направлен против малоимущих?