"Скайнет" по-советски, или "Мёртвая рука"
Америка любит броские названия: «Шок и трепет», страх и ужас, Чип и Дейл... Ещё одно новое: «глобальный молниеносный удар». Наши оппозиционные либералы испытывают сладострастное упоение от этих западных брендов. Одна только фраза «шестой флот» доводит их до... экзальтации.
Чем может ответить Россия на молниеносный, громоносный, дождиконосный и прочие удары? Придумали систему с неброским названием «Периметр». Да, маркетинг и пиар действительно всегда был нашим слабым местом. Поэтому за границей поспешили исправить ошибку.
«Мёртвая рука» (в Штатах) или «Рука из гроба» (на Востоке) - вот как там переименовали там наш скромный «Периметр».
В двух словах
В случае, если система «Периметр» фиксирует пуск ракет со стороны противника, а затем - ядерные взрывы на территории страны, при этом связи с Генштабом нет, с Верховным главнокомандующим тоже (предположительно - уничтожены атакой), то система запускает боевой режим. Все ядерные ракеты: наземного базирования, авиационного, над- и подводного - получают сигнал на атаку. Желание экипажа кораблей и самолётов, и даже само его наличие не требовалось: в ракетах включалась система самозапуска И способа отменить этот приказ не знали даже создатели «Периметра». Потому что он просто не был заложен изначально. Это - система гарантированного удара ядерного возмездия, который будет осуществлён даже в случае уничтожения командных центров и систем связи.
В Советском Союзе знали, как не складывать яйца в одну корзину (с техническими подробностями о системе - по ссылке). Генштаб и верховное командование - в одних местах, крупные вооружённые соединения - в других, и все они - вдали от мегаполисов и промышленных центов к тому же. Распределённая система датчиков «Периметра» разбросана вообще по всей стране, а система запуска ракет оповещения расположена отдельно от всех предполагаемых мест атаки в особо защищённом бункере.
Уничтожить такую распределённую систему невозможно.
«П» - прозрение
Россия всегда была сильна своими «либералами». Вот и в советское время нашлись люди, которые «сделали европейский выбор» и разболтали западным спецслужбам об этой системе. Впрочем, знали они лишь то, что она существует и самые общие принципы её работы. Поэтому легче никому не стало.
Зато в Пентагоне сразу перестали казаться смешными шутки о том, что «на сообщение о запущенных ракетах советский Генсек может отреагировать только инфарктом». Оказалось, что удар ядерного возмездия защищён от подобных слабостей наших правителей.
В общем, всем, кто тычет нам в нос, что «в России не придумали ни одного «айфона» - это правда. Зато мы изобрели «Скайнет».
Либеральненько
Ельцин снял с боевого дежурства систему «Периметр» в 1995 году. На носу были перевыборы - «издержки демократии». На мой вкус это вполне тянуло на измену Родине, но тогда решения принимали величайшие либералы эпохи: Борис Абрамыч Березовскй, Михал Борисыч Ходорковский, Владим Саныч Гусинский и прочие... милые люди. Так сказать, «Россия, которую мы потеряли». Был подписан договор «СНВ-1», в рамках исполнения коего это и случилось.
Тоталитарненько
Когда именно Путин вернул систему на боевое держурство достверно неизвестно, однако в 2009 году американский журнал «Уайрет» поведал своим читателям, что эта система функционирует и до сих пор жива. Этот факт подтвердил в интервью «Комсомольской правде» Главком РВСН Сергей Каракаев.
Сергей Каракаев:
Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И ,когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра»...
КП:
Была очень интересная реплика Путина на встрече с клубом «Валдай». Там кто-то ему говорит: «Вы же можете уничтожить США примерно за полчаса». А Путин подумал-подумал и ответил: «Вообще-то быстрее»...
Сергей Каракаев:
Отвечу коротко: Владимир Владимирович прав. Но полагаю, сегодня ни Россия, ни США не собираются уничтожать друг друга.
http://www.kp.ru/daily/25805/2785953/
Недемократичненько
За день до Нового года - 2015 начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что основным приоритетом развития ВС страны в следующем году станет развитие стратегических ядерных сил. Армия получит более 50 межконтинентальных стратегических ракет, а на боевое дежурство заступят два стратегических ракетоносца проекта «Борей», вооруженных 20 межконтинентальными ракетами «Булава». При этом в Ракетных войсках стратегического назначения будет сформировано четыре новых полка - по 12 ракет (предположительно «Ярс») в каждом.
«Речь идет о поддержании в требуемом уровне боеготовности стратегических ядерных сил. Это означает, что боевой численный состав стратегических ядерных сил России и системы управления ими должен обеспечивать применение гарантированного ответного удара, наносящего неприемлемый для противника ущерб в любых условиях обстановки. А это целый комплекс мер», - говорит Сивков.
Он пояснил, что система управления ядерными силами должна суметь отдать команду на запуск ракет даже после уничтожения всех командных пунктов и штабов.
«Периметр» был создан еще в СССР и и сегодня его компоненты нуждаются в обновлении, в том числе за счет космической группировки.
Кроме того, необходимо укреплять и модернизировать наземные, подземные (в бункерах) и воздушные (на самолетах) командные пункты. В частности, нужно совершенствовать систему их защиты - то есть развивать противоракетную оборону, подчеркнул Сивков.
По оценкам Сивкова, для уничтожения США в случае ядерного нападения у России для «удара возмездия» должно остаться не менее 50 ракет с ядерными боеголовками. При этом Договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанным в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, устанавливается максимальное количество ракет у России и США по 700 штук. Получается, что России достаточно запустить каждую четырнадцатую ракету, чтобы гарантированно уничтожить территорию главного потенциального противника.
«Я дам вам парабеллум!»
Комментарии
Но, тем не менее, не хотелось бы, не хотелось ...
Хорошо, что ядерное оружие с Украины вывезено.
...Правда, там атомные электростанции есть. Вдруг да зомби-укры решат их взорвать?
если такая система и в правду существует, то ЗАЧЕМ ее держать в секрете??? Наоборот, о ней надо кричать, даже если это фейк, иначе какой смысл?
"не хотелось бы" - сейчас технологии даже сортировки почты утрачены!
Вот поэтому США столь заинтересованы в Украине - они хотят приблизить к Москве свои ядерные установки. Чтобы при нанесении удара наши ПВО не успели бы сбить их ракеты и при ударе ответном чтобы страдали не американцы, а кто-то другой. Украинцы в этом случае будут заложниками.
Она просто есть, реальность существует независимо от ваших желаний и сомнений.
Надо уничтожать не только США и Англию, но и хозяев ФРС.
Они могут пожертвовать Америкой ради сохранения своего господства в мире.
Сами укроются где-нибудь в Сингапуре или Сиднее.
Со стороны США команды об атаке на Россию будут отдавать именно они - остальные исполнители, включая президента страны.
Каждый бильдербергер и их семьи должны оперативно отслеживаться, а координаты закладываться в боеголовки.
И об этом нужно публично заявить, чтобы боялись.
Генри Форд.
"Изолируйте пятьдесят самых богатых евреев и в мире прекратятся войны".
Или это люди-призраки?
Или это люди-призраки?
Сила доллара в жадности всех и каждого вот тут и есть самое слабое место.
Вытащить чеку из гранаты и держать пальцами рычаг - ума много не надо. Так террористы себя обычно обезопасить пытаются, типа убъете меня - я всех взорву.
Вот и хорошо сиди и бойся
- не достанется тебе не только чужое но и своё если рыпнешься.
– «Самое драгоценное, что есть на Земле
– это наш собственный народ,
и ради этих людей, и вместе с ними мы будем сражаться,
и будем бороться,
и никогда не позволим себе расслабиться,
и никогда не устанем,
и никогда не будем колебаться,
и никогда не усомнимся в правильности однажды выбранного пути.
Да здравствует наше движение!
Да здравствует наш народ!»
Адольф Гитлер.
Ниживой руки,ни мертвой, ни мозгов
Все треп пустой
Плутоний продали, ракеты сгнили