Украина будет с Россией в самое ближайшее время

Победитель президентских выборов на Украине Виктор Янукович в субботу дал интервью российским СМИ. Лидер Партии регионов встретился с авторами и ведущими аналитических программ на российских государственных телеканалах.

Как отмечают журналисты, это первое подобное выступление Януковича. В интервью он постарался закрепить понятие о себе как о политике, близком России, и настроенном на тесное сотрудничество. Победивший кандидат выразил надежду, что за первые пять лет пребывания во власти он сможет выполнить программу, которую давно наметил. «Я обязан это сделать»,- сказал Янукович ведущему программы «Вести Недели» Евгению Ревенко на телеканале «Россия 1».

«Нужно понимать, в каких условиях мы начинаем работать. Мы принимаем разрушенную страну, разрушена экономика во многих отраслях»,- отметил будущий президент в интервью программе «Воскресное время», которая выйдет 14 февраля на «Первом канале».

По его мнению, «на протяжении пяти лет страной управляли дилетанты, процветала коррупция, а чиновники отвыкли выполнять законы». «Поэтому, нам нужен какой-то период времени, чтобы навести порядок, выстроить эффективную систему управления, побороть коррупцию, защитить права людей».

Говоря о будущем с Россией, Виктор Янукович заявил: он намерен «перевернуть страницу истории отношений Украины и России, в которой появились проблемы». «Мы все были в большом недоумении от того, что они возникли. Мы восстановим наши дружеские отношения»,- пообещал будущий президент.

«Наши экономики очень сильно связаны друг с другом, промышленность имеет огромную кооперацию»,- напомнил он. По мнению политика, искусственные барьеры, которые были созданы за пять лет между странами, быстро исчезнут. Это даст возможность восстановить объемы торгово-экономических отношений. «Недопустимо, что мы скатились с 40 миллиардов долларов до 13 миллиардов. Это смешная цифра для наших стран» - считает Виктор Янукович. «Мы должны восстановить наши торгово-экономические отношения. И я думаю, что это произойдет уже в полном объеме в 2010 году»,- добавил он.

Отвечая на вопрос ведущего «Воскресного времени» о подготовки вступления Украины в НАТО, Виктор Янукович сказал, что Украина скорее готова поддержать инициативу России и участвовать в создании Cистемы коллективной европейской безопасности.



«Сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО. И мы уже на этот вопрос ответили, что Украина сегодня заинтересована в том, чтобы развивался проект создания системы коллективной безопасности европейской»,- заявил Виктор Янукович. «Мы готовы принимать в нем активное участие и поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева, кстати, которую поддержал президент Франции Николя Саркози. И мы готовы в этом принимать участие»,- отметил он.

Пожалуй, свое самое развернутое интервью будущий украинский президент дал программе «Вести Недели», отвечая на вопросы журналиста Евгения Ревенко.

В беседе политик высказал свое отношение по вопросам дислокации Черноморского флота России в Севастополе, будущего русского языка на Украине, политики героизации Бандеры.

Вопрос о базе российского Черноморского флота, по словам Виктора Януковича, новое руководство обсудит в самое ближайшее время и он «будет рассматриваться с учетом национальных интересов Украины и не в ущерб России». «Мы найдем решение и очень скоро я дам на этот вопрос уже более четкий ответ,- пообещал Янукович.- «Я не исключаю, что Черноморский флот останется после 2017-го года».

Говоря о статусе русского языка на Украине, будущий президент отметил, что история последних пяти лет «убедила украинский народ в том, что нельзя идти путем насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения». Он напомнил, что Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков, «которая предусматривает применение русского языка на Украине в делопроизводстве, в медицине, в судопроизводстве и во всех регионах там, где есть необходимость, он будет применяться. То есть, права русскоязычного населения не будут ущемлены».

Янукович признал также, что вопросы о присвоении звания героя Украины Степану Бандере и о героизации сотрудничавших с фашистами отрядов украинских националистов УНА-УПА «очень резонансны» для Украины и очень сильно влияют на раскол украинского государства. «Конечно, я этот вопрос в обязательном порядке рассмотрю. И мы будем принимать решения, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникали вопросы переписывания истории»,- заявил он. Вопрос о возможной отмене ли соответствующих указов Ющенко в канун 65-летия Победы, по словам Виктора Януковича, «будет рассмотрен в самое ближайшее время».