Лавров: внеблоковой статус Украины позволит ей избежать раскола
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил важность сохранения внеблокового статуса Украины.
"В интересах недопущения раскола Украины, поддержания атмосферы доверия и стабильности в Евроатлантике необходимо, чтобы Киев сохранил внеблоковый статус", - приводит РИА Новости слова Лаврова.
Также он заявил о необходимости закрепить прогресс, наметившийся в процессе отвода тяжелых вооружений на востоке Украины. "Важно, чтобы другие договоренности, включая решение острейших гуманитарных проблем, проведение конституционной реформы, в рамках которой должны быть обеспечены законные права и интересы жителей Донбасса, реализовывались в соответствии с установленным графиком", - цитирует слова министра ТАСС.
Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что выполнение минских договоренностей, которые были закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН, позволит постепенно нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины.
Ситуация в Донбассе станет одной из тем предстоящих 2 марта переговоров Лаврова с Госсекретарем США Джоном Керри в Женеве. Стороны намерены выступить в этот день на 28-й сессии Совета ООН по правам человека.
Неделю назад Лавров уже обсудил с Керри урегулирование украинского кризиса и реализацию минских договоренностей, а также ситуацию в Сирии. В конце января сообщалось о возможном прилете Керри в Москву в начале февраля, однако американские дипломаты опровергли эту информацию.
Ранее на текущей неделе Керри пригрозил усилением санкций против России в случае обострения ситуации в Донбассе.
Комментарии
===========================
это то, ради чего все..
Комментарий удален модератором
Внеблоковый статус был у Украины до декабря 2014. Ты этого не знал?
Почему Украина отказалась от внеблокового статуса , Лавров не говорит?
А также и я и он, оба прекрасно одновременно знаем и понимаем - внеблоковый статус Украины остается сейчас, сегодня, и останется в ближайшие годы........................ или не останется Украины.
Разница между нами с Лавровым, только в том что, он дипломат старой советской школы и поэтому такого Вам прямо в глаза сказать себе не может позволить никак, а я вот свинья безответственная и грубая - могу.
Ее не может быть никак, поскольку физически невозможно воевать с такими странами как КНР, РФ, США - это все спецы прекрасно понимают, этому учат на первом курсе всех военных училищ, всех цивилизованных стран мира (ну и в украинских то же самое, нет вопросов, и в американских то же).
Мне это ясно и четко объяснили еще полканы ПВО Страны (которой нет) тридцать пять лет назад...
РФ же в десять раз сильнее Украины, никто и не дернется и не заступится - это 100%.
Так не дразните гусей, Бога ради!
Но геополитическое, экономическое и военное доминирование во всем Черноморском регионе должно оставаться за РФ по "просьбам трудящихся РФ" и по воле Божьей, ибо "Глас народа РФ - глас Божий".
А Вы же не против Библии?!
Ради фикций европейского пустозвонства надо простить?
Результат на лицо.
Это без вариантов. Сейчас уже не важно, вступит Украина в НАТО или нет, но общий настрой украинцев понятен всем. Русским ловить нечего. Затащить Украину в сферу своего влияния не получится. Все.
Начинается раздел РФ. Все идет по плану США. Этот план запустили сами русские. Причем постоянно один и тот же. Он уже сработал при распаде стран Варшавского договора, при распаде СССР и вот теперь козлов начинают мочить и в самой РФ. Пора.
России (86%) от этой крови уже не отмыться никогда.
во внутренние дела и прямую военную агрессию Кремля.
А по факту раздолбанный Донбасс тысячи погибших и это ради имперских амбиций Кремля. А что получили лохи Донбабве из всего этого -шиш.
Сейчас эксперт по РБК рассказывал, что Россия не может бесплатно поставлять газ Донбабве ввиду тяжелого экономического положения , всего пару недель, а потом за газ должна платить Украина.
Одним словом классно развели лохов.
А вот Ярош уже передумал вступать в ЕС.