Птицелов

На модерации Отложенный

Знакомая многим ситуация. Один человек шёл по дороге. Он направлялся с одного места в другое место, и вот на этой дороге, вдруг внезапно, он даже этого не ожидал и даже не думал, что такое может с ним приключиться, на него напали разбойники и без всякого предъявления они сняли с него одежду, изранили его и бросили его едва живым.

Жил нормальный человек, всё было хорошо, ни алкаш, ни наркоман шёл своей дорогой, но вдруг внезапно произошла трагедия. И он уже лежит в канаве, и не может сам встать. Разбойники забрали всё, что у него, было, может быть самое драгоценное, и он должен был вот-вот умереть.Это то то, что происходит с людьми по всему свету, по всему миру, живёт человек, но вдруг внезапно…

Знаете, когда я был маленьким и учился в первом, втором классе, то я птиц ловил. Мы с ребятами ходили в лес, и там на полянке раскладывали сеть и под эту сеть, мы ставили маленькие клеточки, в которые мы, садили, уже пойманную птицу. Если мы хотели поймать Щегла, то в эту клетку мы, садили, Щегла, если Чечётку, то Чечётку, если Чижа, то садили Чижика, а если хотели поймать Снегиря, то подсаживали Снегиря.

И вот мы эти клеточки ставили под эту сетку, растягивали сеть и возле этих клеток мы подсыпали корм: семечки, просо и т.д. И когда вольная стая щеглов или снегирей, у них там своя жизнь, самцы, самки, дети, потомство. Когда они летели, то вдруг они слышали свист или пение, кто-то зовёт их. Они и понять даже не могли, эти птицы, что зовут их на горе, это правда. И те маленькие птицы, которые сидели в клетке, они щебетали, они просили о помощи, пожалуйста, придите, помогите. И вот эта вольная стая, она садилась прямо к этим клеткам, а тут корм ещё вдобавок. И вдруг птицелов дёргал за верёвку и сети накрывали всю стаю.

Знаете, что потом с этими птицами происходило? Я их продавал на птичьем рынке, какую по рублю, какую по два рубля. Моя мама, она отдала мне половину лоджии, чтобы я сделал там вольер. И там в этой клетке у меня жили птицы разного рода, каких только птиц не было и Клесты и даже Дубоносы, Снегири, Реполы, Чечётки разные птицы какие только бывают, они сидели там, в клетке. Знаете, для чего я их держал? Чтобы потом их использовать, как подсадку, понимаете? И, что самое удивительное, что если в этом вольере птица жила год или два, она не могла больше жить нормальной жизнью. Было время, я выпускал этих птиц, но эти птицы они не улетали, они сидели на этой клетке, потому что они не знали, как им жить дальше, они забыли, как жить на свободе.

Жизнь человека похожа на жизнь этих птиц, летит себе, летит, порхает, всё хорошо. Знаете, школьные годы чудесны, потом школьные годы закончились и вдруг какие-то силки, вдруг кто-то позвал, вдруг какой-то корм, такой на вид приятный не надо его собирать, он собранный или экзотический, которого зимой не сыщешь и человек попадается в эти силки. И жизнь для многих заканчивается.

Я помню, как однажды одна маленькая птичка вылетела у меня в квартире из клетки и со всей силы ударилась головой об стекло.

Она увидела окно, занавеска была отодвинута и она думала ,что там свобода, она так хотела на свободу, что со всей силы устремилась к окну, и ударившись об стекло погибла прям там, на подоконнике.

Я рассказываю вам не о птичках, я рассказываю вам о судьбах людей. Потому что это правда и некоторые из нас прошли через это, а ещё больше людей, они сейчас находятся в таком состоянии. Они изранены, на них напали разбойники, дьявол терзает их души, они лежат там в своих канавах и умирают, они не знают, что делать со своей жизнью, не знают, как встать, не знают, как им жить, не знают, что им делать с их семьёй, с их браком, с их детьми.

В моём вольере для птиц было всё, что они захотят. Фрукты - пожалуйста, морковку - пожалуйста, водички вам свежей - пожалуйста не надо искать, семечек - пожалуйста, каких хочешь жаренных, варёных, каких хочешь. Я ездил специально на рынок, покупал специальный корм, только чтобы моим птицам в вольере было хорошо, но я уверен в том, что если бы мы подумали… если бы мы подумали мозгами вот этой птицы, она бы всё отдала чтобы выбраться на свободу. Она отказалась бы от этой морковки, от этих яблок, чтобы выбраться на свободу и это тоже правда.

И вот этот человек, который шёл своей дорогой, вдруг оказался в канаве, так случилось. И кто виноват в этом? Кто виноват, что на него набросились разбойники и изранили? Кто? Знаете мы очень часто слышим: "... Да он сам виноват алкаш поганый. А кто виноват? Да он сам виноват что семью потерял, а кто его тянул туда в эти притоны наркотики употреблять, он сам виноват. А зачем он пошёл к чужой женщине и сейчас, пожалуйста, ни дома, ни родины, ничего. Болезнь страшная неизлечимая, кто виноват, да он сам виноват..." - мы очень часто так думаем. А вы знаете вот Христос, Он так не думает, Он не думает и не разбирается, кто виноват в том, что произошло с нами или с теми людьми. Он знает одно, человеку надо помочь, Он не задаёт вопросы и отчитывает. НЕТ. Он просто берёт и помогает, это нужно понять, это нужно крепко накрепко уловить человеку, Он просто берёт и помогает. Он просто берёт эти сети и разрывает, а клетки и вольеры разламывает.

Я помню, пришёл такой момент, когда я разломал все клетки. Вот многие птицы возрадовались, наверное! На одного птицелова меньше стало... Слава Богу за это! Он меняет жизнь "птицеловов", разрывает сети, освобождает "птиц" и это здорово.

Вы видели, как замечательная птичка вылетает на свободу, сколько лет она там сидела в этой клетке... А теперь она свободна, она пархает высоко в небе. Здорово! Не правда ли?!

Кто виноват в том, что человек попадает в клетку? Ну, кто виноват, что у неё умерли родители, кто виноват, что ей попался такой вот мужчина, кто виноват, что они живут в подвалах, что они колются и сидят в тюрьмах? Думаю, Мы не должны выяснять это. Мы как верующие люди, как христиане должны пойти к ним и сказать, что не всё потеряно, что есть надежда…у каждого, кто ещё жив!