В РСТ предупредили о невыгодном курсе при оплате рублями в Египте
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что расплатиться рублями в Египте россияне смогут по невыгодному курсу, сообщает «Интерфакс». Таким образом в РСТ прокомментировали заявление представителя министерства по туризму страны Мухамеда Салема о том, что россиянам предоставлена возможность рассчитываться в некоторых заведениях своей валютой.
«На многих египетских курортах неофициально рубли берут давно — в лавках, маленьких кафе, даже в пунктах обмена валюты. Не очень активно и не особо охотно, но взять могут, если турист попросит, мол, поиздержался, доллары кончились. Однако вопрос не в том, какой валютой расплачиваться в Египте, важнее, по какому курсу», — рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.
По данным представителя РСТ, в обменных пунктах Шарм-аль-Шейха за 1000 рублей дают 90 египетских фунтов, а в Дахабе — 75. Если, исходя из этих цифр, пересчитать курс в доллары, он получится 84 и 101 рубль за доллар соответственно.
«Интересен ли такой вариант прямых расчетов российским туристам? Вопрос риторический. Ранее эксперты говорили, что участникам внешнеторговой деятельности не стоит рассчитывать на упрощение расчетов и снижение транзакционных издержек при расчетах России с Египтом в национальной валюте.
Наоборот, из-за низкого уровня конкуренции среди банков и взаимных рисков такие расчеты могут обходиться даже дороже, чем в долларах», — отметила Тюрина.
18 февраля появилась информация, что Министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией для привлечения в страну туристов.
Ранее сообщалось, что Россия и Египет обсуждают механизм взаиморасчетов, который позволил бы избежать использования доллара США. Предполагалось, что на первом этапе рубль будет использоваться для оплаты ваучеров на проживание и в расчетах туркомпаний. На втором не исключался переход на рубль для оплаты импорта из России в Египет.
В начале 2015 года Египет на четыре месяца — с 15 января по 30 апреля — освободили россиян от уплаты визового сбора, который составлял 25 долларов. Такое решение было принято из-за уменьшения почти вдвое потока российских туристов.
Россия является ключевым туристическим рынком для Египта. В 2014 году страну посетили 3 миллиона россиян.
Комментарии
Похоже, одиноко вам ... ))))))))))))
Когда, кого-то интересовало мнение чайников? Пусть учат матчасть!
Скупают все чартеры и дешовые рейсы за год вперед, а потом кидают и отели и авиаперевозчиков,
если бы не сговор туроператоров с перевозчиками -то давно бы Россияне как все нормальные люди летали на отдых самостоятельно, хотя даже при данном раскладе это выгоднее, так как страховка стандартная в любом случае, только оператор в страховом случае лишний бюрократический препон между страховой и клиентом.
Вам самим не кажется идиотичным под каждое сообщение свое однообразное г...но лить?
Мадам верно заметила, если турки не поумнеют, то потеряют огромную часть своих доходов, и не только сегодня, это останется темным пятнышком и на будущее.
Трололошка, ну детским садом же твои реплики пахнут. У вас там совсем не осталось адекватных? Больше не хотят за копейки мараться? :)
У меня покойные бабушки, родители так же жизнь пржили "претерпевая невзгоды"
Кто то жить будет и сегодня и завтра, а нам только терпеть.
Что брать в обмен на рубли у России?
Статья про Египет, вы правы, но тут ситуация и к тем и к другим применительна.
СССР сколько средств потратил на "братьев" из Анголы, Никарагуа, Кубы, пол мира кормили, в итоге всем долги простили, еще и врагами остались с некоторыми.
В Египет, Турцию тоже ни когда не ездил, по причине обилия "гостей из России" пьянь и быдло надоели в России, хочется порой отдохнуть от них. На Мальдивах, Сейшелах хотя бы из за дороговизны их практически нет.
И именно потому, что основная масса едет по направлениям Турция-Египет, русских мало на Мальдивах и Сейшелах. Так что, пусть уж они кучкуются там, чем редко, но метко отрываются на более дорогих курортах.
Жена один раз летала из МинВод в Турцию, оттуда если не через Москву по путевке больше и лететь не куда, брала хороший отель на Средиземном море, я ей предлагал самостоятельно долететь до Стамбула, а оттуда на Маврикий или Бали, она побоялась, а потом сказала-лучше бы вообще туда не летала, после Кубы, Мальдив все кажется убогим, особенно толпы русских жирных теток, сначала жрут со шведского стола все, а потом жиром на анимации трясут. Брат летал прошлой осенью в Египет, тоже плевался, кроме рифов в море посмотреть не на что, везде нищета и развод туристов на деньги.
За что уважаю Мальдивы, отсутствие контактов с местными, остров отель с миниумом туристов, океан с красивым подводным миром. Еще год назад даже с моей скромной ЗП сварщика, это было вполне доступно, за 140 тыр.3 недели на полном пансионе, а если вдвоем то еще выгоднее. Сейчас смотрю цены и понимаю что в этот отпуск ни куда не полечу, вернее полечу домой на Ставрополье, дорога на Норникеле бесплатная, грех не пользоваться.
Мало того, они используют жителей РФ в качестве жертвы и разменной монеты в своей игре в санкции.
хе хе...
не где просто золото с неба не посыпится
Все эти бредни про рубль в форме валюты -- с очень большого бодуна.
Рубль когда и принимают за бугром, то по его курсу к доллару с большой наценкой.
А наше местное население, преобразованное этой властью в быдло и бандерлогов, с восторгом слушают, как им СМИ вещают, что какие-то стираны будут торговать с РФ за рубли.