Путин надеется на следующий раунд переговоров по Сирии

Президент России Владимир Путин ожидает новый раунд переговоров по конфликту Сирии, после встречи оппозиционных деятелей и правительства Дамаска в Москве в прошлом месяце.

Стоя рядом с президентом Египта Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси после переговоров в Каире, Путин сказал: "Мы с нетерпением ждем следующий раунд таких переговоров, которые в конечном счете, я надеюсь, приведут к мирному урегулированию ситуации в Сирии".

Следующая встреча между сирийских оппозиционеров и дамасского правительства в Москве пройдет примерно через месяц.

Московские переговоры, которые закончились 29 января, особого прорыва не дали, поскольку на них не присутствовали главная политическая оппозиция и воюющие в Сирии основные повстанческие группировки.

Москва является давним союзником президента Сирии Башара аль-Асада, правительство которого многие из его оппонентов называют террористическим.

Россия заявляет, что борьба с терроризмом должна стать главным приоритетом в Сирии. В ходе сирийского конфликта погибли более 200.000 человек. Протесты против Асада начались еще в 2011 году и переросли в войну, в которой радикальные исламисты уже одержали верх среди анти-асадовских сил.