Почему Россия вдруг "расстегнулась"
Вот слушаешь Путина или Лаврова, когда они говорят о Западе, не стесняясь в выражениях, и трудно отделаться от ощущения, что - будто они какую-то свободу почувствовали. Вздохнули с облегчением: наконец-то можно говорить, что думаешь. Вам не кажется?
Вот представьте, что жена долгое время терпела нелюбимого мужа-тирана, молчала (ради детей, некуда податься, надо спасти брак), а теперь вдруг произошло нечто - и она, наконец, высказала все, о чем молчала до сих пор. Или, скажем, некто был вынужден терпеть самодура-начальника, стараться не портить отношения, угождать, сносить издевательства, а потом - бац! И больше не нужно его терпеть. А можно высказать все, о чем мечтал много лет. Или того хуже: можно просто плевать на его мнение. Как в «Максиме Перепелице»: «Никакой ты нэ камандыр...».
Сейчас у них читается искреннее удивление - экономика в клочья (ну это когда дефицит польских яблок), «весь мир» (т.е. страны с суверенитетом, ограниченным посольствами США) против них, предъявлены ультиматумы и введены санкции - а они на всё отвечают контрдействиями, высказываются круче президента, готовятся к долгому противостоянию. Это противоречит любой логике, потому что каждое государство должно а) бояться ссориться с западным миром и б) дрожать за свою репутацию и кредитный рейтинг, ибо только «княгиня Марья Алексевна» решает, кому жить и кушать, а кому быть в изгоях.
А эти - только наглеют. И это приоткрыло неприятную истину: миролюбивое поведение России прежних лет не было продиктовано ее признанием собственной слабости, святости Запада или статуса проигравшей в какой-либо войне, пусть «холодной». Россия - даже в самой неприятной для Запада версии с экс-спецслужбистом во главе - на самом деле до самого упора верила, что можно как-то договориться. Что они, наконец, наиграются в расширение НАТО и в переворотики-майданчики у соседей России - потому что это уже как-то глупо в 21 веке, как солдатики в комнате у студента-переростка. Ну, хорошо, взяли Прибалтику в НАТО - успокоитесь? Ну, сожрали Югославию - наелись? Вот вам Грузия, наконец, которая теперь родина не Сталина, а европейских ценностей имени танков в Цхинвале - ну всё?
Оказалось, не все. Еще нужно, чтобы комэск Титаренко из «поющей эскадрильи» был проклят на Родине, а Бандера возвеличен. Чтобы вместо «Южмаша» появились ларьки с перепродажей евротоваров. Чтобы братья - русские и украинцы (как когда-то сербы и хорваты) - никогда больше не были братьями.
Но тут вдруг действительно - всё. Переступили черту. И теперь стало можно говорить «всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись сказать». Как тот самый муж, которого много лет терпели, они теперь удивляются: «как же так? Ведь все было хорошо? Мы расширяли НАТО, делали антироссийские перевороты у ваших соседей, не обсуждали ваши проблемы - но требовали вашего сотрудничества по нашим (Иран, Афганистан, Сирия) - ведь вас все устраивало? Что вдруг на вас нашло?».
Чтобы понять, что произошло, я приведу не очень приличный пример. Видел такой скетч в немецкой передаче, вроде наших «6 кадров». Картина: некий офис, телевизор, по которому объявляют - граждане, мол, началась 3-я мировая, на нас летят русские ядерные ракеты, осталось минут 20. Весь офис встречает конец достойно: кто пьянствует, кто целуется и т.п. Лишь одна упорная мадам строгого офисного вида что-то напряженно печатает. К ней подходит один нетрезвый персонаж и спрашивает - чего, мол? Она, типа - отчетность надо печатать срочно. Он ее вразумляет: все, дескать, никому отчетности не нужны, осталось минут 20 жить.
Она: «а что же делать?».
Он: «а о чем вы мечтали всегда, но не никак решались сделать? Теперь все можно!» - и уходит.
Дама в глубокой растерянности размышляет с минуту, и тут ее осеняет: она решительно и с огромным облегчением расстегивает бюстгальтер.
Почему Россия вдруг «расстегнулась», можно понимать по-разному: либо ей нечего терять, либо она уверена в своих силах. Но факт, что ни тот, ни другой сценарии не сулят Западу - и прежде всего Европе - ничего хорошего.
К чему это я? К приезду Меркель и Олланда в Москву. А вы, о чём подумали?
Комментарии
Как же он тебе за щеку то влезет?! )))
Буранами там давно не пахнет.....
У барыг же мозги работают, но они никогда не будут ждать отдачи от науки через 20-30 лет, они хотят сегодня и немедленно...
А если так на Украине, то это путинская политика.
Ставленник путина Янук в эту ситуацию Украину завел.
Аккурат, когда Украина заключила потрясающие контракты - случился майдан.
Прочтите, познавательно.
Пока намЯкиваем: Олланду про старую смоленскую дорогу напомнили, Меркель про учёбу её в Донецке.
Оба вдруг стали ярыми миротворцами, несмотря на дружбу с кровавым лауреатом Нобеля.
вот теря понятиями международное право заменить осталось... после победы над ффсеми...
Объявил Россию агрессором? Чемодан, вокзал, АТО.
...
для справки:
акт агрессии по ООНовским понятиям:
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml
Статья 1, Статья 3 а), c), e), g).
Лавров сказал то, что есть на самом деле, остальные чистили перья.
Сегодня Россия снова вторглась в Донбасс на 180 КАМАЗах с гуманитаркой.
Сколько гуманитарки предоставила украинцам Донбасса Украина?
Или снаряды и мины для мирных жителей Донбасса гуманитарные обстрелы?
Жалко, что Путин остановил разгром ополченцами ВСУ прошлой осенью.
Только жертв добавилось и ничего больше.
Скачи в АТО, получи своё пальто.
она в супермаркетах появляется потом...
об этом и сами аппалченцы говорили и... некоторых замолчали даже...
геноцид тяжкое обвинение пожайлуста ссылочку с заявлением МИДА РФ о подаче соответственного зявления в суд в Гааге. заявления комиссии по правам человека в ООН? ОБСЕ? HRW?
жалко у пчелки...
В Мариуполе её сгноили, но людям не раздали.
Всё будет в Гааге, факты собираются и документируются. Украина в Гаагу уже сунулась. только результат может оказаться не тот, на который рассчитывают киевские марионетки.
ООН, ОБСЕ и HRW уже неоднократно задокументировали факты военных преступлений ВСУ и нацгвардейцев против мирных жителей Донбасса, их заявления найдёшь в Гугле.
факты военных преступлений документируются, но военные преступления и геноцид- не одно и то же...
к военным преступлением относится и парад пленных, на пример, в Донецке...
по фактам военных преступлений должны проводиться расследования и виновные быть призванными к ответственности, как ВСУ, ВСН, ВС РФ... однако, говорить о геноциде- совершенно иная история, потому в официальных российских документах вы слова этого не найдете!
Факты геноцида задокументированы, палите по жилью и объектам больше, чтобы не отвертеться было.
Меркель что ли ?
------------------------
Действительно. Чего нашло? :)))
Олег Одинцовский к приезду Меркель и Олланда в Москву. А вы, о чём подумали?
Но его не пускают, никого не пускают, именно так - не он не хочет, его не пускают.
И вот как это разрешиться таковым и будет выживание всех.
И обама не величайший из всех правителей, а выдающийся да и только!
И меркель с оландом никакие не святые! Они отшельники, подвижники... Но не святые!!!
============================================================
хехе
В Кремле уже не говорят "республика ЛНР и ДНР"...теперь это - "Донецкая и Луганская области Украины"....
бугага
А вот про М.С. Горбачева со товарищи почемуйто забыли.