Германско-французско-украинская заявка на мир в Украине
Канцлер Германии Ангела Меркель не подала прямого знака о дипломатическом прорыве в вопросе прекращения кризиса на Украине, в то время как борьба между правительственными войсками и отрядами, которым оказывает поддержку Россия, после безрезультатных переговоров в Москве только усилилась.
"Неясно, будет ли это успешным", - сказала Меркель в Мюнхене в субботу, после того как она и президент Франции Франсуа Олланд побывали в Кремле на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая продолжалась более пяти часов и закончилась рано утром. "Но по моему мнению и по мнению французского президента, стоило хотя бы сделать попытку", -сказала Меркель.
Меркель, Олланд, Путин и украинский президент Пётр Порошенко планировали на завтра телефонную конференцию, чтобы обсудить возможное соглашение. Наряду с вопросом о прекращении огня, Украина сообщила, что повстанческие силы готовят новое наступление с целью расширения их территориальных завоеваний на востоке.
Следующие 24 - 48 часов могут предопределить, удержится ли хрупкий мир или разразится ещё более обширная война, может быть с Соединенными Штатами и некоторыми европейскими союзниками, поставляющими вооружение украинскому правительству.
Поражение в дипломатии вызовет также напряженность со стороны трансатлантического блока в отношениях с Россией, поскольку консенсус в Европе в вопросе экономических санкций обнаруживает признаки износа.
Порошенко раскланялся перед толпой дипломатов из разных стран на Мюнхенской конференции по безопасности, когда Меркель приветствовала его готовность к прекращению конфликта. Порошенко рассказал журналистам, что он не будет встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который также находится в Мюнхене.
Прорыв не состоялся. "Там не было никакого прорыва; Украина не может удовлетворить требования Путина, сказал в телефонном разговоре Йорг Форбриг, старший директор программ Германского Фонда Маршалла в Берлине. "Военная помощь Украине становится все более вероятной, после провала этих переговоров и вероятности того, что повстанцы теперь пойдут в наступление".
Над переговорами нависает перспектива глубоких санкций в отношении России, экономического коллапса в Украине и опасность перерастания конфликта в войну.
"Боевые действия в Восточной Украине продолжаются по всему фронту,"- заявил Володимир Полевый, пресс-секретарь военного ведомства Украины, в ходе пресс-конференции в Киеве в субботу. "Повстанцы готовят новое наступление под Дебальцево и Мариуполем вдоль Азовского моря",- сообщил Полевый, ссылаясь на сводки военной разведки о сосредоточении войск повстанцев. Пять украинских солдат погибли в боях за последние сутки, в то время как правительственные войска убили 48 боевиков, сказал он.
Военная помощь. Официальные лица США в Вашингтоне заявили, что в добавление к возможным шагам, которые предполагались ранее, таким как увеличение экономической помощи Украине, не-летальная военная помощь и поставка оружия для обороны, обсуждается также добавление воздушной и противоракетной защиты, а также развёртывание наземных боевых сил и разведки в Восточной Европе и, возможно, в Скандинавии.
Чиновники обсудили вопрос, помогут ли эти действия остановить Россию или подтолкнут Путина к эскалации угроз и военных манёвров...
Лавров заявил на совещании в Мюнхене, что надежды Украины на то, что поставка из США смертоносного вооружения поможет разрешить конфликт, совершенно не оправданы и что подобный шаг может только усугубить противостояние.
МИД России предупредил 5 февраля, что военная помощь от США в виде поставки смертоносного оружия принесёт "колоссальный ущерб" взаимотношениям между Россией и США.
Никакого оружия. Меркель повторила свой несогласие с поставками оружия Украине. "Прогресс Украины не будет достигнут путем увеличения количества вооружения. У меня большие сомнения на этот счёт", - сказала она.
Меркель напомнила о стойкости США и Европы в противостоянии с Советским Союзом в течение четырех десятилетий холодной войны, которая закончилась коллапсом коммунизма. Европа также нуждается в выносливости и единстве сейчас,- сказала Меркель, выросшая в коммунистической Восточной Германии.
Обращаясь к Порошенко в аудитории, она сказала: "Там нет другого способа, чтобы победить эту военную силу - это горькая правда. Международное сообщество должно подумать о другом подходе."
"Я на 100 процентов уверена, что наши принципы будут успешны и победят.", - сказала она. "Никто не знал, когда закончится холодная война. Но это случилось. Так что мы должны доверять нашему прошлому опыту".
В Москве, в начале субботы, российские власти пытались придать позитивный оттенок незавершённым переговорам в Кремле, высказав предположение, что они еще могут закончиться соглашением.
Минские соглашения. Украина, США, Европейский союз и НАТО говорят, что Россия поддерживает сепаратистов материальной частью, денежными средствами и живой силой. Кремль отвергает эти обвинения. Россия заявляет, что Украина ведёт войну со своими собственными гражданам и дискриминирует русскоязычное большинство в Донецке и Луганске.
Даже сейчас, когда Меркель твердо возражает против вооружения украинской армии, а президент США Барак Обама высказывает скептицизм, некоторые чиновники и дипломаты в Вашингтоне открыто обсуждают одну идею.
"Самое малое, что мы можем сделать, это предоставить им оборонительное вооружение", сказал сенатор Линдси Грэм, Южная Каролина, республиканец, в интервью в Мюнхене. "Я убеждён, что обеспечить украинцев оборонительным вооружением - лучший способ предотвратить эскалацию."
Из-за тяжёлых боёв более 1,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Начиная с февраля прошлого года около 600000 украинцев ищут убежища в соседних странах, - сообщило в своём докладе Агентство по делам беженцев Организации Объединенных Наций.
Пророссийские повстанцы в ожесточенных боях добились за пять месяцев военного преимущества перед украинскими правительственными войсками, что приближает страну к экономическому коллапсу. Начиная с апреля в конфликте погибли более 5350 человекя, по данным Организации Объединенных Наций.
Комментарии
Глава президентской администрации Сергей Иванов положил телефонную трубку и посмотрел на вошедших. Перед ним стояли президент Франции Оланд и канцлер Германии фрау Меркель.
— Вам что угодно?
— Мне необходимо видеть господина президента, - сказал Оланд
— Как? Так-таки его самого?
— Его, — твердо ответил Оланд
— Он сейчас занят, но спрошу, — сказал, видимо колеблясь, Иванов и, приоткрыв дверь в кабинет президента, доложил: — Владимир Владимирович, тут явился господин Оланд с дамой, который говорит, что ему нужен президент.
— А пусть войдет, — раздался из кабинета хрипловатый голос.
— Ну-с, чем я вам могу быть полезен?
Тут гости увидели Путина. Он стоял у окна и весело смотрел на вошедших.
— Я, — горько заговорил Оланд — являюсь президентом Франции….
Путин вытянул вперед руку, на которой сверкнули золотые часы, как бы заграждая уста Оланду, и заговорил с большим жаром:
— Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! Никогда больше ничего не будем заказывать во Франции. Это нечестное ведение бизнеса. Так партнеры не поступают. Нет, милейший, так невозможно!
— То есть как это ни при чем, если прошла уже неделя от крайнего срока, как Франция должна передать корабли Мистраль, построенные на деньги России. А корабли всё еще стоят во Франции.
— Франция объявила санкции России, поэтому… — сообщил Оланд.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Отказываться от передачи оплаченного товара под предлогом каких-то санкций — вот что вздор!
— Я извиняюсь, — начал было опять Оланд, не зная, как отделаться от придирающегося к нему Путина.
— Извинить не могу, — твердо сказал тот.
— Я не по этому делу пришел, — совсем расстраиваясь, проговорил Оланд.
— Не по этому? — удивился Путин. — А какое же еще дело могло привести вас ко мне, коллега? Впрочем, я рад. Прошу к столу. Квас какого региона России вы предпочитаете в это время дня?
— Покорнейше... я не пью квас...
— Напрасно! Квас очень полезен для здоровья…. Совсе...
— Виноват, — сказал опешивший Оланд, — но там идет война, и русские воюют…
— Ах, ну да, ну да! Дорогой мой! Я открою вам тайну: там русские воюют с русскими, это печально, но не Россия с Украиной. А скажите, что же в связи с этой войной привело вас ко мне? Ведь Украина так далеко от Франции.
— Изволите ли видеть, Франция и остальное прогрессивное человечество, - он краем глаза взглянул на фрау, которая рассматривала осетрину на блюде на столе, - твердо стоит на принципах демократии и нерушимости границ в Европе. Поэтому, прогрессивное человечество, - он поднял глаза в потолок и глубоко вздохнул, - поручило мне донести до вас, чтобы вы немедленно прекратили войну на Украине и вывели войска. Иначе мы усилим санкции, и дело может дойти до большой войны в Европе. Последнюю фразу Оланд произнес не совсем уверенным голосом.
- Дорогой коллега. Прогрессивное человечество вас обманывает. На Украине нет российских войск. А про большую войну – это серьезно. Как вы думаете, что будет с Францией в случае бо...
— Это никому не известно и никто не может предсказать исход войны заранее — ответил он.
-Ну да, неизвестно, — вмешался в разговор человек в погонах с большой звездой с хрипотцой в голосе — подумаешь, бином Ньютона! Через полчаса от Франции останутся радиоактивные развалины.
Оланд стал желт лицом. Фрау как-то зябко передернула плечами. Некстати вспомнились рассказы дедушки и бабушки, которая маленькая Анжела слыхала в детстве.
— Полчаса, — задумчиво считал Путин, — да, быстро... Впрочем, мы размечтались, — воскликнул хозяин, — к делу. Так что же вы хотите?
-Так мы уже всё сказали, - сказал Оланд, приближаясь к двери. Фрау за это время не произнесла ни слова.
- Ну если еще захотите поговорить, приходите к нам опять. Милости просим. Кстати, уточните насчет Мистралей. Когда торжественная передача. Сергей Борисович, проводите гостей.
Оланд и Меркель, отводя взгляд от Иванова, покинули приемную.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
если банда потрошенка и дальше будет настаивать на украинизации всея украины, то этот план - филькина грамота) пока в вашингтоне и киеве не поймут, что время унитарной укры кануло в лету, война будет продолжаться)))