Кризис добрался до двух столиц
Москве и Санкт-Петербурге на дорогах наблюдается рекордно малое (в сравнении с прошлыми годами) количество автомобилей. Так, средний дорожный трафик в столице в последние дни по шкале Яндекс-Пробки, как правило, не превышает 3 баллов. Есть уже и первые объяснения этого положения дел со стороны экспертов, причем пугающие. Так, по словам координатора "Общества синих ведерок" Петра Шкуматова, в столице начались массовые увольнения.
Скорее всего, эксперт перегибает палку, но реальные причины, заставившие москвичей поставить машины на прикол, имеют те же корни – экономический кризис таки добрался до Первопрестольной. Это видно не только по дорогам, но и по пустым супермаркетам электроники и другим крупным непродовольственным магазинам. Спад деловой и покупательской активности налицо, отсюда и резкое снижение дорожного трафика.
Есть у москвичей и еще одна причина пересесть на метро – платные парковки, успешно захватившие центр столицы и уверенно развивающие наступление за пределы Третьего кольца.
Эта городская программа развивается так энергично и бодро, как будто экономического кризиса в городе нет и не предвидится.
А ведь не нужно быть экономистом, чтобы понять, что в условиях заваливающейся набок экономики такое искусственное снижение автомобильной активности москвичей будет только усиливать уже явно проявившиеся негативные тенденции – от падения дорожного трафика теряют доход заправки, станции техобслуживания и ремонта, автомагазины, мойки, страховые компании и другие, связанные с "железным конем", бизнесы, а также их поставщики и смежники. Все вместе они уже совсем скоро заплатят значительно меньше налогов в бюджеты всех уровней, в том числе, и в городской. А кто-то и вовсе не заплатит, потому что закроется, пополнив своими сотрудниками ряды безработных. Так кризис и будет раскручиваться по спирали.
Интересно, насколько компенсирует эти выпадающие доходы для города и страны прибыль от платных парковок?
Комментарии
В результате цены выросли на 2 рубля!
Так выполняются обещания!
Обещаю обещать обещая! И больше Ни хрена!
На дизель выросли на 11 копеек
На 98 - на 5 копеек
На 92 и 95 снизились
а ты хотел, в кризис Российский и европейский экономический коллапс, ещё и бонус поиметь на 80%.
Мечтай.
Пробки 3 балла, снова у росбалта власть плохая.
Когда пробок в двух столицах не станет, росбалт сдетает потрясающий вывод что жрут ежей и голубей?
Он много чего обещал. В том числе и стабильность Российского рубля (что, кстати, прописано в Конституции как обязанность Центрального Банка). И фамилия его - Обещалкин.
О-о-о-о, какой мы патриот....
Вы бредите?
Именно так, не думайте что этого слова тогда не было, и дело в преимуществах техники, ничего подобного..
И как видим - ничего не изменилось.. а все ищут где проблема - в гараже или конюшне.
Её там нет никакой, им срач убирать не надо, они в нём живут. Сейчас в этих странах местная валюта обвалится от чрезмерной скупки - опять вернуться в Россию. К весне все назад поедут в Россию.
Что творится в столицах - мы и так знаем.
А по выходным - всегда много свободнее.
А между тем ребята, мир изменился.
Ни торговля, ни сокращение офисного балласта не помогут, только импортозамещение.
Про чувака во Владивостоке слышали убил троих из-за увольнения.
Лёгких денег больше нет.
Тоже мне, несчастная жертва кризиса. С таким опытом работы в любую фирму финансовым директором с руками возьмут.
от 2-х часов и больше. Машин стало ещё больше, а со стоянками проблемы остались. ИДИОТ.
Прибыль от платных парковок идет не в бюджет, а бандитам-парковщикам и лично Ликсутову.
А пробок реально нет по сравнению с прошлым годом,так что статья не враки,экономика в заднице,и все мы находимся в "падающем лифте".