Россиян не волнуют санкции Запада
Кризис и война на Украине волнуют россиян больше, чем перспектива новых санкций со стороны Запада. К такому выводу пришла исследовательская компания Synovate Comcon, оценив причины людских тревог в январе этого года. Доля переживающих из-за экономической нестабильности продолжает расти и приближается к пику кризисных показателей 2009 года. При этом чаще всего россиян тревожат подорожание товаров, резкое падение рубля и проблемы с зарплатой.
Нестабильность отечественной валюты продолжает оставаться главным событием для большинства россиян. Последствия колебания курсов уже ощутили на себе 66%. Военные действия на Украине сохраняют прежний уровень актуальности, что и в конце прошлого года, однако в январе экономический кризис, который тревожит 78% россиян, опередил эту проблему по актуальности. На этом фоне меркнет важность санкций и антисанкций России – эти новости беспокоят россиян все меньше.
По мнению экономиста Игоря Березина, не тема санкций становится менее актуальной, а инфляция и снижение курса рубля больше тревожат людей. «Инфляция – это конкретный рост цен на продукты питания и импортные товары, который касается абсолютно всех граждан. А санкции – это абстрактная тема из телевизора», – считает эксперт.
Основным показателем экономического кризиса этого года прежде всего является рост цен. В январе уже 91% опрошенных сказали, что они или их родственники за последний месяц ощутили на себе повышение цен (этот показатель даже выше «кризисного» в 2009 году). Больше всего подорожали продукты питания, цифровая и бытовая техника, электроника, лекарства и бензин. Хуже, чем в разгар прошлого кризиса, обстоят дела и с доступностью продуктов на полках магазинов.
На фоне сокращения зарплат и премий потребители продолжают урезать свои расходы: более половины начали экономить на отдыхе и досуге, 41% – на еде и одежде. Почти четверть россиян запасаются продуктами питания, бытовой химией и лекарствами. В то же время 16% приобрели товары, которые не планировали покупать в ближайшее время – прежде всего, бытовую технику, электронику, гаджеты и мебель.
«Любую экономическую ситуацию можно охарактеризовать скоростью двух процессов – изменением доходов и расходов, – говорит персональный финансовый консультант Михаил Дышаев.
– И в текущей момент у подавляющего большинства расходы растут, а доходы падают. Поэтому стратегия поведения в кризисные времена должна оставаться следующей: сокращай расходы, увеличивай доходы». В такую модель, по мнению консультанта, совершенно не укладываются бездумные покупки и получение новых кредитов. Зато приветствуются получение новых знаний и профессии, саморазвитие, которые поспособствуют получению новых доходов.
Группа обеспокоенных кризисом в этом месяце была более активна в совершении банковских операций. Так, среди них 20% обменяли рубли на валюту, а 39% поспешили снять деньги со счетов в банках или закрыть вклады, переведя сбережения в наличность. Открыть вклад, напротив, решились немногие – всего 14% положили деньги на депозит.
Как и в конце прошлого года потребители продолжают вкладывать накопления в крупные покупки – технику, мебель и товары длительного пользования. Из-за повышения банковских ставок возросла доля тех, кто отказался в начале 2015 года от идеи взять кредит.
Однако несмотря на фиксируемое снижение зарплат, ожидания россиян относительно будущих доходов оптимистичны, отмечают в Synovate Comcon. Так, большинство опрошенных полагают, что их финансовые возможности в будущем увеличатся или останутся на том же уровне. Негативно настроены только 17% группы экономически активных граждан.
Экономист Игорь Березин поясняет, что на бумаге зарплаты не снизились, а напротив – выросли. Так, средняя зарплата в прошлом году составила 32,4 тысячи рублей, что на 8% больше показателей 2013 года (30 тысяч рублей). При этом инфляция по данным Росстата закрепилась на уровне 11,4%, а по продуктам – в пределах 16,5%. Значит, снизилась покупательская способность получаемых ежемесячно денег. «Людям, конечно, свойственно надеяться на лучшее. Вот многие и ожидают, что в этом году их доходы вырастут на 15 – 20%, обогнав инфляцию. Хорошо бы, если для этого люди приложат соответствующие усилия: станут лучше работать, повысят продуктивность, найдут лучшую работу или откроют собственное дело», – подытожил эксперт.
Комментарии
Сейчас интенсивно развивается такая самоубийственная философия: плевать на бабушку - уши будут отморожены любой ценой; плевать на жизнь - мы защищаем честь страны;
на миру и смерть красна, нам себя не жалко.
Всех, всех до одного в ядерный пепел!!! Правда и нам кирдык, зато не нужно будет искать врагов по всему миру, чтобы оправдать путинизм.
Комментарий удален модератором
Ну ты и брехло.
http://politikus.ru/events/41792-rossiyskuyu-delegaciyu-pozvali-obratno-v-pase.html
Позволят только если издалека полюбоваться на небожителя, облизывая потекшие сопли под носом.
А все " Крымнаш " ! Надо уметь просчитывать последствия своих авантюр. Он не сумел.
=======================================
Не улавливают причинно-следственную связь.. 84 %
Но не тот случай...
А до вас - как до утки. Только на сорок седьмые сутки...
Так их это главная обязанность вести пропаганду среди населения, мол, санкции России совершенно не страшны, но тем не менее, Лавров постоянно твердит о том, что он не понимает почему против России ввели эти дурацкие санкции.
Почему его не видно и не слышно с комментариями по поводу плачевного состояния российской экономики ?
Ему не с руки портить отношения с Западом и США, там у него дочь проживает.
-ты думаешь,что чушь,которую несет очередной болван годится людям,как объяснение?
Упала со 110 до 51 доллара за баррель.
И при таких ценах прежней жизни с ее потреблением не видать, как собственных ушей !
Мне не нравится что Россия из-за бездарных властей становится страной изгоем.
Меньше смотрите зомбоящик, где внушается что все кто против Путена агенты госдепа! :)
"Целые поколения россиян рождаются, живут и умирают в ожидании, что доллар и америка вот вот рухнут".
Нихуя нас не ебёт,
Тут никто и в ус не дует,
Потому что всем насрать.
И никто даже не знает,
Что за санкции на нас
Накатил говенный Запад,
Не боимся мы европ.
Ведь у нас свое начальство
Пострашней любой чумы.
А на прочее начхали,
Населением всем мы.
--
Все перепутали и все изгадили,
Во все вложили свой двоякий смысл,
Все мысли и дела у них -все задние,
И новшество, глядишь- анахронизм ...
У них, все подается с задней мыслью,
Там даже секс уж однополым стал,
И мистер стал для мистера - как миссис..?
И гомосеки стали - меньшинства..?
Все пОшло, и дела, и секс, и мысли,
С какого края Запад ни возьми,
Там вечно мысли через зад все вышли,
И все `обратные` которые вошли ...
-постареешь,привыкнешь...
да не всё хорошо.
но только дурак по причине отсутствия сыра будет поджигать ещё и свой дом.
.мы заставим делать что надо Россиян