ЕС задумался о запрете поставок оборудования "Газпрому"
Евросоюз может расширить «черные списки» физических лиц и компаний из России, а также запретить поставку в страну некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Об этом пишет в среду, 28 января, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в структурах ЕС.
По информации издания, на встрече 29 января министры иностранных дел ЕС могут посоветовать принять такие меры лидерам стран-членов Евросоюза. При этом запрет на поставки оборудования для газовой отрасли могут ввести, даже несмотря на зависимость Европы от поставок российского газа.
«Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине. Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой», - отметил один из источников газеты.
При этом идея отключения России от межбанковской системы SWIFT, как утверждают источники, рассматриваться не будет, в особенности с учетом «серьезных последствий» такого шага и прихода к власти радикального правительства в Греции, которое выступает против санкций. «В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет», - пояснил источник в ЕС.
Окончательное решение по вопросу санкций, как ожидается, будет принято 12 февраля.
В четверг, 29 января, состоится заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос реакции ЕС на эскалацию конфликта на Украине. Ранее сообщалось, что в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию предлагается запретить. Еврокомиссия также может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе будут заморожены.
Комментарии
Газ есть только в рашке.
Больше нигде в мире его нет.
Вопрос в том, сколько газ из этих газодобывашек стоит в европейской союзяшке, какую ценяшку готовы европотребляшки за него платить, а также, сколько его и в каком виде газотранспортяшки могут предоставить этим самым европотребляшкам.
Например, если Брусель будет со свифтом играться.
Однако, к обсуждаемому, Ваш комментарий мало относится. Трубопроводный росиийский газ, для ЕС намного дешевле альтернатив в любом случае, разве что кроме газа из Норвегии, но его мало.
Готовы ли будут потребители в ЕС платить больше по политическим мотивам? Останется ли конкурентоспособной экономика ЕС в случае отказа от российского газа, пардон за каламбур?
У ЕС на горизонте маячит торговое соглашение с ОША, для ЕС конкурентоспособность в виду этого - вопрос жизни и смерти.
Может еще и Кока-колу перестанут поставлять и производить на территории РФ?
Или Макдональдсы к санкциям подключатся и свалят?
Тогда нам точно капец придёт.
Занятно будет посмотреть как это будет выглядеть )))
И если они думают, что запретив к лету на тот момент пока будет тепло, позже зимой что то измениться, то может и измениться. Вентиль просто может не открыться и фсё. А дальше покупка СПГ из штатов по баснословным ценам резко отрезвит.
П.С. да и не пойдут наши на это. не дадут им. расслабьтесь...
Наши будут делать адекватные ответы на меры принимаемые гейропой для удушения экономики России.
И думаю первично будут подняты цены на газ. Хотите брать, берите. Не хотите, не берите.
А там посмотрим у кого яйца на морозе быстрее звенеть начнут. Да и народ в Европе начинает вкуривать уже куда их ведут продажные, проамериканские холуи.
А у нас есть.
Большинство граждан РФ солидарны в том, что ЕС со своим лицемерием и двойными стандартами должен пойти на нефритовый жезл.
После таких экспериментов даже "патриоты" не задумываясь закупают импортные, хоть и гораздо более дорогие, комплектующие, которые гарантированно работают как надо.
прекратить выплачивать кредиты гейропе
и нах этот свифт
Что еще от меня надо?
Молодец ПУТИН, Слава ПУТИНУ - твой враг , наш враг. ДОБЪЁМ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ!
Люблю по утрам читать ваш лепет - это забавляет и тонизирует.
Вы хотите закрыть Европе вентиль? Прелестно. А куда вы будете девать свой газ, в таком случае? Остановить добычу? Тогда вы сами будете сидеть без газа. А кушать что будете?
Свое, отечественное оборудование, говорите? А вы знаете, что Россия не производит оборудования для морского бурения? Газпром закупает его в Норвегии и США.
Пешите исчо, как говорится. Очень доставляет.))))))))))))))))