Патриарх Кирилл за обучение православию в Татарстане
Патриарх Кирилл критикует власти Татарстана за невозможность изучать православие в школах республики
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что власти Татарстана не предоставляют школьникам возможность изучать основы православной культуры в рамках курса "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ).
Есть и "уникальный", можно сказать, регион - Татарстан, где региональная власть считает возможным за людей решать, что им можно изучать в рамках ОРКСЭ, а что нельзя. ОПК - нельзя. При этом грубо нарушаются гражданские права и требования федерального законодательства, игнорируются решения президента, правительства, министерства образования и науки", - заявил патриарх в интервью журналу "Православное образование".
Как отметил он, с таким положением в Церкви не могут согласиться и будут делать все возможное, "дабы переломить эту нездоровую ситуацию", будут ставить этот вопрос на самых различных государственных уровнях.
Предстоятель также напомнил, что еще два года назад были подготовлены предложения о расширении преподавания ОРКСЭ на 2-10 классы. По его мнению, сейчас надо начинать подготовительную работу по реализации этой концепции, готовить учебные и методические материалы, выделять средства на подготовку учителей.
"Есть возможность вводить преподавание ОРКСЭ по всем годам обучения не сразу по всей стране, а выборочно - решением отдельной школы, педагогического коллектива и родителей обучающихся там детей. Такую модель можно принять как переходную", - полагает патриарх.
Указав на то, что и детские сады, и средние школы - "все это общее образование", он заявил, что важно внедрять православное духовно-нравственное воспитание и развитие детей в дошкольных учреждениях.
Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Введению курса в качестве обязательного предшествовала его апробация в школах в 2009-2011 годах в 21 субъекте РФ.
Комментарии
Я конечно, не верю этому, но сведущие люди утверждают:
"Визит в думу уже попытка наладить диалог с определенными фигурами влияния, которые уберегли бы патриарха Кирилла от отставки. Потому что, превратившись в полный придаток исполнительной власти, а точнее Владимира Путина, патриарх Кирилл оказался в ситуации, когда он вынужден будет уйти в отставку, если Путин ему предложит... вызовут и скажут, Владимир Михайлович, не пора ли отдохнуть. Тем более в следующем году ему исполняется 70 лет... То есть это не человек из круга близкого нынешнего российского президента. А более близкий к этому кругу человек это митрополит Варсонофий Судаков. Нынешний глава Санкт-Петербургской ладожской епархии уже в течение года и заодно управляющий делами РПЦ МП и подлинно православные люди по главе с братьями Ротенбергами по моим данным продвигают его на пост предстоятеля РПЦ МП. "
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1480620-echo/
Верните астрономию в школу!
Аллах Сущий! Нет божества, кроме Него…
Он - тот, кто Книгу в истине тебе послал
В знак подтверждения ниспосланному прежде
И до неё Он в руководство людям
Ниспослал Закон (Тора Моисея)
За ним Евангелие с Иисусом Христом,
А также ниспослал вам Аль-Фуркан (Различение добра и зла).
Держитесь крепче за Аллаха связующую ветвь
И не делитесь меж собой, …
И пусть поднимутся средь вас те люди,
Что призовут к добру и праведное возгласят,
И запретят дурное.
И не должны вы быть похожими на тех,
Что разделились меж собой и предались раздорам.
Тех, кто уверовал в Коран
И тех, кто следует иудаизму,
И назореи (христиане) и сабеи (христиане)
Кто в Господа и Судный день уверил
И на земле творит добро,
Ждёт щедрая награда у Аллаха.
Коль наш Господь и ваш - един?
Нам - за свои дела ответ держать,
А вам - нести ответ за ваши.
В...
Православию не мешало бы всей России учиться, а вот иудаистов, исламистов и христиан гнать надо от школ и дошкольных учреждений поганой метлой по всей России. Хватит плодить рабов и скотов из наших детей!!!
Все роли в этом еврейском спектакле распределены. У каждой из этих религий своя функция:
Иудаизм - религия для господ (хозяев).
Христианство - религия для рабов (овец).
Ислам - религия для убийц, мясников (волков), которые стадо держат в страхе и, которые регулируют численность поголовья скота.
И все эти религии работают на общемировое зло Сионизм, если брать выше - Сатанизм.
Вот именно, потому руки прочь от наших детей, всех лохотронщиков, какой бы религией они ни прикрывались..
Любая религия, это опиум для народа, любая религия - удел нищих и рабов..
Заигрывание с религией, или с религиями, очень опасная игра, в которой уже идёт счёт человеческими жертвами..
Гражданские права Президента и любого гражданина одинаковые. А любой Прокуратуре нужен факт письменного обращения и по закону обязаны разбираться.
Неумный какой то Кирилл с властными амбициями.Не по христиански
как то.Да,и школьную программу оставьте в покое,своими анахронизмами.
как православный Господь убийца,
убил египетских детишек ради ЕВРЕЕВ!!!!
Казни египетские.
Исход, ГЛ 12. 29
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице , и все первородное из скота.
30 И встал фараон ночью сам и все рабы его, и весть Египет; и сделался великий вопль на земле
"изб уч-ки в школах в основном,именно там идёт подтасовка и коррумпированность" Проверте и накажите?! Что есть, то и считают и в 2 часа ночи, после суток работы, лишь бы цифры сошлись. "Болотным" всем предлагал провести проверку по журналам учета избирателей, протоколам и количеству сданных бюллетеней, которые все хранятся в запечатанных мешках по каждому участку. Если есть приписки, то всех под суд! Только правда никому не нужна, а за "кипишь" приплатят.
Вера- сугубо личное дело каждого! Пусть с этим в семьях разбираются!
Школа- дело государственное, а церковь по Конституции у нас, отделена от государства! Так что, такая активность церкви- прямое нарушение Конституции!
«Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому будет всегда бороться против просвещения. Пора нам понять это».
Л.Н.Толстой
Министр образования Дании: «Теперь мы будем учить не так, как нужно, а так, как мы хотим…» Теперь это можно "вылить гранитом" в учительских комнатах всех школ России...
***
Учителей нам много не нужно. (с) А. Фурсенко
«Задача школы - вырастить грамотного потребителя». (с) он же
«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца». (с) А. Фурсенко
***
Теперешний ливанов: «Нужно, чтобы дети были умеренно образованы. Самое главное, чтобы они были ничтожно патриотически воспитаны» («Российская газета», 25 января 2013 года).
***
«Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, чело-век боится сделать ошибку и пиш...
Ну-ну... огребут, по полной форме!
Молодежь придет к власти, и издаст закон, по которому стариков объявят недееспособными, и пенсиями и счетами их, будут распоряжаться не они! Неужели, этого никто не понимает, что как молодежь растить, так она потом и поступать будет!
А сейчас, растят циников, и такое впечатление, что, целенаправленно!
О чем он это?
Комментарий удален модератором
А до сегодняшнего дня, разве в Татарстане не учили православию?
А как же "В Казанской семинарии вскрыли "гнездо содомитов" - http://newsland.com/news/detail/id/1299163/
Пишут комментарий, который бесит своей тупостью.
Если нет реакции - пишут еще один, еще более тупой.
Если нет ответа, ищут лоха дальше.
Святейший патриарх Кирилл (по документа В.М.Гундяев) - глава одной из них.
Религиозное обучение в Татарстане, непростой вопрос. Татарстан - каноническая территория и других религиозных организаций, и даже, боюсь религиозно оскорбить, территория атеистов!
Короче, нужно организовать по этой проблеме круглый стол. И непременно, прямой эфир.
Знатным бы было шоу! Типа:
«Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. » - Петр Первый Великий
И Д И О Т Ы неандертальские!
Православие - фашистская ересь, католицизм -фашистская ересь, и конец такого единообразного принуждения к ереси ОДИН - фашизм, убийства, ответная резня и распад страны.
Православие - враг нашего Государства и отвратительная украиноподобная ЕРЕСЬ фашистского толка.
Если начальники наверху этого не понимают,...то такое начальство надо немедленно менять.
Нормальным народным голосованием.