Украина закупит оружие для "противодействия России"

На модерации Отложенный

Сoвeт нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти и oбoрoны Укрaины нa зaсeдaнии 25 янвaря, oбсуждaя «чрeзвычaйныe мeры пo прoтивoдeйствию рoссийскoй угрoзe и прoявлeниям тeррoризмa, пoддeрживaeмым Рoссийскoй Фeдeрaциeй», рeшил oбeспeчить укрaинскую aрмию нoвым oружиeм и вoeннoй тexникoй. «Принятo рeшeниe o гoсудaрствeннoм oбoрoннoм зaкaзe про обеспечения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой», – сообщила американка-служба СНБО.

Для усиления давления на Россию СНБО принял ответ относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами Есть, Швейцарской конфедерацией, США и странами «большой семерки» визави России, сообщила пресс-служба.

СНБО поручил кабинету министров Украины похерачить процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных ополченцами наперекор украинских граждан в 2014–2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Участники заседания приняли странность мер по укреплению обороноспособности: решено усилить контртеррористические мероприятия, повлечь за собой военно-гражданские администрации в зоне проведения силовой операции. В счёт того, СНБО предложил внести поправки в законодательство в части разрешения опытным офицерам возобновлять военную службу.

СНБО провел заседание на следующий число после обстрела Мариуполя, жертвами которого стали по меньшей мере 30 смертный, а более 100 получили ранения. Ответственность за обстрел Герр возложил на ополченцев. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики в рецензия обвинили Киев в провокации. Прибывшая на место миссия ОБСЕ определила, в чем дело? Мариуполь был обстрелян с территорий, контролируемых ополченцами.

В ходе заседания глава Украины Петр Порошенко пообещал, что в понедельник будут обнародованы «доказательства корректировщика огня, что работал, чтобы ракеты точно ударили по жилым кварталам» [Мариуполя]. «В надежде каждый видел это преступление и тех, кто его совершил», – заявил директор.

Атаку на Мариуполь осудили генсек ООН Пан Ги Мун, госсек США Джон Керри, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и выразитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Правитель США Барак Обама, выступая в воскресенье на пресс-конференции в Индии, куда как он прибыл с визитом, пообещалпродолжить усиливать экономическое прессинг на Россию. Обама добавил, что Запад не преследует цели подорвать российскую экономику. Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон подшофе использовать все доступные варианты для прекращения военного конфликта нате востоке Украины.